За сколько до родов опускается живот

Одним из верных признаков скорых родов является опущение живота. Поэтому многих беременных очень интересует вопрос: за сколько до родов опускается живот?

Содержание

1 Почему перед родами опускается живот

Видео про схватки перед родами
Живот перед родами всегда меняет свое положение, но, почему это происходит, знают немногие. А ведь начать изучение вопроса нужно с того, что опускается не живот, а матка, которая за время беременности значительно меняется в размерах и объеме. Именно в матке, а не в животе, живет и развивается ребенок. Его защищают околоплодные воды, а кормит плацента. И чем больше становится кроха, тем больше увеличивается матка. Вместе с ней увеличивается живот, который со временем начинает давить на желудок, диафрагму и легкие беременной.

Пока плод невелик, он может позволить себе регулярно менять положение тела и находиться в «свободном плавании». Но как только малыш подрастает и перешагивает рубеж в 35 недель, то мамин живот начинает его стеснять и он активно готовится к выходу наружу, прокладывая себе наиболее безопасный и удобный путь.

Почему перед родами опускается живот

Оптимальное предлежание ребенка – головное. Оно удобно и безопасно не только для малыша, но и мамы. При таком положении роды протекают легко, быстро и без осложнений. Реже малыш принимает ягодичное или поперечное предлежание. Оба варианта усложняют процесс родов, но при этом не делают его невозможным.

Почему перед родами опускается живот фото

При головном предлежании плода значительно освобождается пространство в полости живота беременной, вследствие чего он зрительно и физически опускается, как, впрочем,  и матка. Когда это происходит, самочувствие будущей мамочки значительно улучшается, у нее пропадает отдышка и изжога, нормализуется пищеварение. Однако на фоне этих положительных моментов появляется один отрицательный – более частое мочеиспускание, так как опустившаяся матка с еще большей силой начинает давить на мочевой пузырь.

На изображении оптимальное предлежание ребенка – головное

Почему опустился живот более менее понятно, а вот когда роды начнутся, и может ли помочь в определении срока опущение живота еще следует разобраться.

2 Можно ли точно сказат, за сколько до родов опускается живот?

Ни один врач не даст на этот вопрос положительного ответа. Не важно, за сколько дней до родов опускается живот, ведь он даже не у всех меняет внешний вид. Все зависит от положения ребенка. Некоторые особенно активные детки продолжают вертеться до самых родов, опуская головку в малый таз непосредственно во время начала родовой деятельности.

Можно ли точно сказат, за сколько до родов опускается живот?

На что действительно гинекологи рекомендуют обратить внимание, при определении начала родового процесса, так это на регулярность схваток или отошедшие воды. Если схватки длятся по 2-3 минуты с интервалом в 6-7 минут или плодный пузырь лопнул и у беременной отошли воды – ей срочно следует отправляться в родильный дом.

Можно ли точно сказат, за сколько до родов опускается живот? фото

Все остальные признаки приближающихся родов – это домыслы, не стоящие внимания. Организм каждой женщины индивидуален, вследствие чего такой же индивидуальностью отличается родовой процесс – от начала до полного завершения.

3 Среднестатистические данные

Видео про предвестники родов
Однако это еще не значит, что роды начнутся ровно через четыре недели после опущения живота. На начало родовой деятельности большое влияние также имеют готовность ребенка и матери к родоразрешению, а еще то, какие это роды по счету у роженицы.

Так, во время первой беременности живот опускается раньше, где-то на 34-35 неделе, а у второродящих чуть позже – на сроке в 38-39 недель. Если же живот опускается раньше или позже статистических данных – это не повод для волнения. Это вообще не повод думать, что он должен опуститься.

Если верить статистике, то живот опускается приблизительно на 36 неделе беременности. То есть, до родов остается почти целый месяц. При этом ребенок уже полностью созрел и готов покинуть, ставшее тесным, пространство.

У некоторых женщин он остается в прежнем положении. И это нормально. Не стоит искать аномалии там, где их нет и быть не может.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: