Выделения на ранних сроках беременности – причины и лечение

Планирование беременности предполагает серьезную подготовку женского организма. Необходимо предварительно пройти полное обследование, что позволит предотвратить многие проблемы, связанные с вынашиванием плода. Ожидание долгожданного ребенка – это приятные хлопоты, если регулярно посещать гинеколога и других специалистов.

Содержание

1 Разнообразие консистенции и оттенка выделений

Видео про выделения на ранних сроках беременности
Чтобы выявить нарушение и его опасность, следует провести анализ выделений. На ранних сроках беловатые или прозрачные следы на нижнем белье без резкого запаха является нормой для организма беременной женщины. Как правило, причиной становится изменение внутренних органов для дальнейшей защиты эмбриона от различных негативных факторов.

Творожистые выделения белого цвета – показатель наличия грибковой инфекции или молочницы. Дополнительно возникают неприятные ощущения в области половых органов:

  • зуд;
  • жжение;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • налет на внешних половых органах.

Желтоватый оттенок свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Точный диагноз может поставить точно опытный специалист после изучения результатов анализов и дополнительных симптомов.

Разнообразие консистенции и оттенка выделений

2 Различные выделения на ранних сроках беременности – не повод впадать в панику

Конечно же, любые изменения в работе организма могут стать поводом для беспокойства, но далеко не всегда это показатель серьезного заболевания. При возникновении подобного симптома стоит не медлить с визитом к врачу, чтобы успокоиться или вовремя выявить проблему. Следует отметить, что более половины беременных женщин сталкиваются с подобным явлением на ранних сроках. Все зависит от причин. К ним можно отнести:

  • проведение ультразвукового исследования с помощью вагинального датчика;

Различные выделения на ранних сроках беременности – не повод впадать в панику

  • повышенная чувствительность внутренних органов половой системы;
  • осмотр гинеколога с использованием зеркала;
  • половые контакты;
  • различные гормональные сбои.

При отсутствии других симптомов кровянистые выделения при беременности не представляют угрозу для плода. К тому же, данное явление исчезает само по себе уже через несколько дней. Но очень часто появляются сгустки, которыми сопровождаются коричневые выделения при беременности. В этом случае нужно немедленно посетить специалиста, в противном случае повышается риск угрозы выкидыша.

И вообще, особый режим необходим на раннем сроке беременности. Коричневые выделения и наличие крови могут свидетельствовать о серьезных проблемах с вынашиванием:

  • «замершая», внематочная или трубная беременность;
  • выкидыш;
  • разрастание плацентарной ткани или пузырный занос;
  • различные патологии.

Мажущие кровяные выделения при беременности, которые осложняются резкими болями в области живота и паха, приводят к внутриутробной гибели плода. При пузырном заносе вынашивание ребенка также заканчивается выкидышем и необходимостью выскабливания матки. После таких случаев женский организм требует реабилитации и особого лечения и ухода не менее полугода.

Различные выделения на ранних сроках беременности – не повод впадать в панику фото

3 Опасность выделений на 2 и 3 триместре

Видео про опасность прерывания беременности в 1 и 3 триместре
На всем протяжении беременности регулярно посещайте врача и сообщайте ему о любых изменениях, так как выделения представляют серьезную опасность для малыша. Это может быть сигналом развития патологии и появления угрозы жизни ребенка и будущей матери. Например, при неправильном предлежании плаценты происходит истончение стенок матки и дальнейший разрыв кровеносных сосудов. Несмотря на то, что плод при этом не страдает, возникает серьезная опасность для женского организма.

Кровяные выделения вызывают и гинекологические заболевания:

  • эрозия шейки матки;

Опасность выделений на 2 и 3 триместре

  • миома;
  • полипы цервикального канала;
  • травмы органов половой системы.

Появление коричневатых пятен с кровянистыми прожилками на последних неделях зачастую является признаком отхождения слизистой пробки – предвестника скорых родов. У одних женщин пробка отходит накануне, у других может появиться за 3-4 недели до предполагаемой даты.

Опасность выделений на 2 и 3 триместре фото

Чтобы родить здорового малыша и сохранить собственное здоровье, рекомендуется перестраховаться. Лучше оградить себя от неприятных последствий, нежели перетерпеть боль и не сообщить врачу о появившихся выделениях.

Основными показателями для оценки здоровья женского организма и будущего ребенка являются анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование, мазок. При необходимости назначается госпитализация для проведения полного курса лечения.

Также постарайтесь не нервничать на всем протяжении беременности, так как стрессовые ситуации негативно отражаются на состоянии матери и развитии плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: