Витамин е для зачатия и другие полезные микроэлементы для мужчин

Женщины, перед тем как приступить к планированию беременности, проходят целый ряд исследований и сдают множество различных анализов, ведут здоровый образ жизни, правильно питаются и принимают витамины. А как же мужчины, ведь они тоже являются непосредственными участниками начала зарождения новой жизни?!Поэтому во время планирования беременности мужчинам тоже следует кардинально изменить свой образ жизни и при необходимости начать принимать мужские витамины для зачатия.

Содержание

1 Чем полезен витамин Е при зачатии?

Видео про витамин Е при зачатии
Полезные качества витамина Е известны многим. Это и улучшение состояния волос, и очищение кожи, и укрепление нервной системы, и поддержка иммунной системы. Но о том, каким образом витамин Е влияет на зачатие, знают не все.

Дефицит Е в мужском организме в разы снижает выработку сперматозоидов и делает их слабо подвижными.

Нормальное количество полноценных и подвижных сперматозоидов в эякуляте – одно из условий оплодотворения зрелой яйцеклетки.

Во время семяизвержения после полового акта в оказавшейся у женщины во влагалище мужской сперме содержится несколько миллионов сперматозоидов, которые устремляются к шейке матки для того, чтобы по цервикальному каналу пробраться внутрь женского организма – в маточную трубу, где их поджидает зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворения. Однако пройти через цервикальный канал удается не всем сперматозоидом и в трубу попадает их всего несколько тысяч. Оплодотворить яйцеклетку сможет самый активный и подвижный сперматозоид – для этого ему придется пробить ее оболочку и воссоединиться с ней. Но, если по каким-либо причинам, включая дефицит витамина Е, количество сперматозоидов в сперме снижено, шансы на зачатия уменьшаются пропорционально их отклонениям от нормы.

Чем полезен витамин Е при зачатии?

То же касается и подвижности сперматозоидов. Слабо подвижным «живчикам» подняться по жидкости цервикального канала не под силу и уж тем более, ни один из них не в состоянии справиться с оболочкой яйцекетки. В результате чего, беременность не наступает, яйцеклетка погибает и выводится из женского организма вместе с менструальной кровью.

Именно поэтому при планировании ребенка будущему отцу тоже следует посетить врача и обговорить им целесообразность дополнительного приема витамина Е. В целом же, мужская доза приема витамина Е превышает женскую, но точную его дозировку, также как и длительность курса, подберет лечащий врач в зависимости от индивидуальных особенностей мужчины.

Чем полезен витамин Е при зачатии? фото

Самостоятельное и бесконтрольное назначение самому себе витамина Е может привести к появлению побочных явлений, которые весьма неприятны. К ним относятся:

  • сильная и продолжительная головная боль;
  • диарея с обезвоживанием организма;
  • постоянное чувство усталости;
  • расстройство сна;
  • раздвоение и «мушки» в глазах;
  • повышенная утомляемость.

Передозировка в организме мужчины витамина Е может привести к нехватке витаминов А, Д, К из-за нарушения их всасывания.

Восполнить запасы организма витамином Е можно и без дополнительного его приема. Витамин Е в больших количествах содержится во многих продуктах питания. Поэтому при грамотном планировании дневного рациона получать суточную дозу витамина Е можно из употребляемой в течение дня пищи.

Продуктами, которые содержат большую дозу витамина Е, являются:

  • пшеничные, овсяные и ячневые крупы;
  • судак, кальмар, лосось и угорь;
  • щавель и шпинат;
  • калина, шиповник, облепиха;
  • чернослив и курага;
  • орехи, особенно фисташки, кешью, фундук и миндаль.

На фото разные виды орехов

Правильным будет ежедневно включать в рацион что-нибудь, приготовленное из этих продуктов, и тогда уровень витамина Е в организме будет в норме.

2 Витамины при планировании беременности для мужчин

Как уже говорилось выше, мужчине, также как и женщине, на этапе планирования ребенка нужно заботиться о себе, о своем организме и о своем здоровье для быстрого и беспроблемного зачатия. Это касается и правильного, сбалансированного питания, и дополнительного приема витаминов. Ниже мы разберемся, какие будут нужны витамины для мужчин перед зачатием.

Принимать витамины для мужчин для зачатия нужно начинать не позднее, чем за три месяца до предполагаемого победного цикла. Дело в том, что около 90 дней требуется для образования новых, высококачественных сперматозоидов, которые будут нести великолепный генный материал и оплодотворят яйцеклетку с первой попытки. Улучшают качество спермы и делают оптимальным гормональный уровень следующие витамины, кроме вышеупомянутого витамина Е:

  • фолиевая кислота, этот витамин очень много значит для формирования полноценных и подвижных сперматозоидов с правильной структурой, которые будут полностью выполнять возложенные на них функции;
  • витамин С – этот витамин поддерживает синтез мужских половых гормонов, в частности тестостерона, без которого невозможна выработка полноценных, подвижных и не склонных к повреждениям сперматозоидов.

Витамины при планировании беременности для мужчин

Кроме витаминов, на этапе планирования малыша мужчине нужны и некоторые минералы, при отсутствии которых в организме начинается снижение репродуктивных функций. Важными для зачатия минералами в организме мужчины являются:

  • цинк, который участвует в синтезе тестостерона и отвечает за выработку сперматозоидов, а также нормализует либидо и устраняет сексуальные дисфункции;
  • селен, который способен поддерживать мужскую активность долгие годы при условии нормального его уровня в организме.

Все вышеперечисленные витамины и минералы можно принимать по отдельности, а можно пользоваться поливитаминами, что гораздо удобнее и быстрее. Подходящими для мужчин, планирующих зачатие ребенка, будут следующие мультивитаминные комплексы:

  • Дуовит для мужчин;
  • Алфавит для мужчин;
  • Компливит;
  • Виардо;
  • СпермАктив и другие.

Витамины при планировании беременности для мужчин фото

Перед приемом поливитаминов любого вида консультация врача нужна обязательно.

3 Питание мужчины во время планирования беременности

Видео про витамины для мужчин во время планирования беременности
Для восполнения организмом запасов витаминов, минералов и прочих полезных микроэлементов необходимо правильное питание. Ведь многие полезные вещества поступают в наш организм именно со сбалансированным и качественным питанием. О том, что будущая мама должна хорошо и полноценно кушать, знают все, но о том, что правильный рацион должен быть и у потенциального будущего папы, никто и не думает. А тем не менее, именно он является носителем биоматериала и быстрое и благополучное зачатие зависит в том числе и от мужчины.

Но, в первую очередь, мужчине придется на время планирования исключить из своей жизни алкоголь, включая пиво, поскольку любые напитки с «градусами» плохо действуют на качество спермы и на саму потенцию.

Что касается питания, то потреблять нужно как можно больше белков, богатых фолиевой кислотой зеленых овощей, цинкосодержащих продуктов, а также не менее 3 литров воды.

В ежедневном рационе участвующего в планировании беременности мужчины должны быть следующие продукты:

  • мясо;
  • цельнозерновые крупы;
  • картофель;
  • свежие овощи, фрукты и зелень.

Питание мужчины во время планирования беременности

Не стоит забывать и о витаминных добавках. Правильный и адекватный прием поливитаминов совместно с правильным и сбалансированным питанием позволят не долго заниматься планированием беременности, а быстро приступить к ее вынашиванию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: