На какой неделе делают кесарево по плану

Невозможность естественных родов в связи с некоторыми патологиями заставляет врачей прибегать к оперативному родоразрешению. Оно бывает плановым и незапланированным. У беременных женщин больше всего вопросов возникает относительно плановой операции. Главный из них – на какой недели делают кесарево сечение.

Содержание

1 Во сколько недель делают кесарево

Видео про кесарево
Операционное родоразрешение проводится на разных сроках. Оптимальный срок – это доношенная беременность и начало родовой деятельности. Данный вариант называют запланированным, так как он позволяет ребенку самостоятельно выбрать момент своего рождения.

Следующий вариант – это плановая операция. На каком сроке делают кесарево в данном случае? Чаще всего в тридцать восемь недель. Именно в этот момент здоровье ребенка и матери находится в относительной безопасности. Плановая операция проводится при отслоении плаценты, недоношенной беременности, тяжелых формах гестоза, опасном пролонгировании беременности.

Во сколько недель делают кесарево

Экстренное кесарево проводится как при недоношенной, так и доношенной беременности, например, при возникновении кровотечения или разрыве матки, когда жизнь матери или ребенка подвергается опасности и времени на принятие других решений и способов нет.

Во сколько недель делают кесарево фото

2 Показания к операции

Кесарево сечение на каком сроке не делалось бы, к нему обязательно имеются показания, которые бывают абсолютными и относительными. Абсолютные показания полностью исключают возможность естественных родов, а относительные всего лишь рекомендуют воздержаться от природного процесса, если существует хотя бы одно или более показаний, подвергающих опасности жизнь матери или плода.

Кесарево сечение абсолютно показано женщинам с анатомически узким тазом третьей/четвертой степени сужения, начавшемся разрыве матки, полном предлежании плаценты, кровотечении при отслоении плаценты, эклампсии, варикозном расширении вен влагалища, высокой степени миопии, пороках сердца, опухоли малого таза.

Показания к операции

Операбельное родоразрешение проводится при асфиксии плода, его поперечном положении после разрыва плодного пузыря, разгибательном вставлении головки, смерти матери при живом ребенке.

Слабая родовая деятельность, неправильное положение плода, первые поздние роды (после тридцати), хроническая гипоксия плода или фетоплацентарная недостаточность, а также рубец на матке и многоплодная беременность относятся к показаниям к кесареву сечению.

При одном относительном показании естественные роды вполне возможны. Если же таких показаний два и более, то операция неизбежна, так как позволяет свести риски к минимуму. Главный из них – это жизнь. Не важно – матери или ребенка, для врачей важны оба подопечные.

3 Противопоказания к операции

Кесарево противопоказано при:

  • факторах, способствующих развитию воспалений;
  • острых бактериальных и вирусных заболеваниях;
  • длительном безводном промежутке;
  • продолжительности родов больше 14 часов;
  • иммунодефицитных состояниях.

Противопоказания к операции

Также кесарево сечение противопоказано при нарушении свертываемости крови и внутриутробной гибели плода!

4 Операция и ее ход

Видео про операцию и ее ход
Операция кесарево сечение производится посредством корпорального разреза или разреза в районе нижнего маточного сегмента. Первый производится вертикально по средней линии живота от пупка до лона. Матка также разрезается вертикально через все тело. Такой способ необратимо травмирует мышечные волокна матки, в результате чего происходит большая кровопотеря. Но именно при таком разрезе во время операции врачи получают максимальный доступ к плоду.

К корпоральному кесареву сечению прибегают в экстренных случаях, когда счет идет на минуты и роды следует завершить максимально быстро. Остальные случаи оперативного родоразрешения проводятся посредством разреза в нижнем маточном сегменте, который проходит по линии роста лобковых волос. Матка также разрезается поперечно. При таком разрезе кровопотеря минимальна, а маточные волокна легко восстанавливаются.

Операция и ее ход

При любом виде разреза ход операции одинаков. Сперва по слоям вскрывается брюшная стенка, потом рассекаются мышечные волокна матки и извлекается плод. Завершением становится удаление плодных оболочек и плаценты. На операцию требуется от сорока минут до часа, плод извлекается в течение первых пяти минут операции. Все остальное время посвящается ушиванию разреза на матке и послойному восстановлению брюшной стенки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: