Возможен ли секс во время беременности и не повредит ли он ребенку?

Можно или нельзя заниматься сексом во время беременности? С поиском решений данного вопроса сталкивалась, наверно, каждая пара. Необходимо отметить, что вести половую жизнь в период ожидания малыша даже нужно. Но, только в тех случаях, если это не угрожает вынашиванию ребенка.

Содержание

1 Особенности секса при беременности

Видео-урок о половой жизни при беременности
Интимные отношения положительно влияют на организм женщины. Как правило, сексуальное влечение во время ожидания ребенка существенно повышается. В подобной ситуации половая жизнь будет доставлять максимальное удовольствие как женщине, так и мужчине. Приятным дополнением к этому становится отсутствие необходимости думать о контрацепции.

Некоторые представительницы прекрасного пола, наоборот, начинают испытывать сильную неприязнь к интимным отношениям. В основном, это происходит вследствие того, что организм женщины начинает испытывать проблемы разного рода.

Вести или нет половую жизнь в этот период, если нет медицинских противопоказаний, необходимо решать совместно со своей второй половинкой. Иногда мужчина сознательно отказывается от секса, считая, что таким образом можно навредит малышу. Разговор начистоту поможет разрешить все проблемы и недопонимания.

Ослабевание либидо наблюдается преимущественно на ранних сроках беременности. По большей части это относится к женщинам, ожидающим первенца. Как правило, связано такое состояние с перестройкой организма, изменением уровня гормонов, общим психологическим состоянием будущей мамы. Она испытывает в этот период сильный стресс.

Особенности секса при беременности

Мир как будто переворачивается с ног на голову. То, что раньше доставляло огромное удовольствие, теперь начинает вызывать исключительно отрицательные эмоции. Это касается и запахов, и вкусовых ощущений. К тому же, у некоторых женщин присутствует ранний токсикоз. Когда испытываешь приступ тошноты, боли в грудной клетке, не до интимных отношений. Поэтому при ведении половой жизни нужно учитывать пожелания будущей матери, и ориентироваться именно на ее внутренние ощущения.

2 Особенности секса для мужчины в этот период

Как правило, представители сильной половины человечества хотят заниматься сексом во время беременности с такой же охотой, как было до этого. И, если мужчина не понимает сути происходящих изменений, то вскоре в семейной паре начинают происходить споры. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется следовать таким советам:

  • в первую очередь, женщина должна выяснить по поводу имеющихся противопоказаний к ведению половой жизни. Это могут быть частичные ограничения либо полный отказ от интимных отношений;
  • если врач строго запретил вагинальный секс, то можно попробовать альтернативный способ. Главное, чтобы он доставлял удовольствие, а также был безвреден для малыша;
  • в случаях полного запрещения физических контактов, целесообразно обратиться к врачу-сексологу. Специалист вникнет в суть проблемы и поможет разрешить ее наилучшим для обеих сторон способом;
  • при отсутствии каких-либо запретов на интимные отношения, нужно бережно относиться друг к другу и стараться учитывать пожелания своей второй половины. Если до беременности вы вели активную половую жизнь, то возможно придется смириться с некоторым воздержанием из-за плохого самочувствия будущей мамы;
  • рано или поздно токсикоз и прочие сопутствующие ему симптомы отступят. Это время вы сможете использовать для проявления любви друг к другу. Не стоит пытаться наверстать упущенное. Подход к возобновлению половой жизни должен быть постепенным.

Особенности секса для мужчины в этот период

В некоторых случаях целесообразно поменять сексуальный режим. Если раньше интимные отношения случались в ночное время, то сейчас делать это лучше днем. Женщина еще не успела сильно устать, в этой связи настроиться на нужный лад ей будет гораздо легче.

3 Особенности интимного влечения в разные периоды беременности

Если ранее будущей маме было можно заниматься сексом при беременности, то во втором триместре существует вероятность получения отказа по медицинским показаниям. К таким случаям относится обнаруженная в результате проведения исследований угроза прерывания беременности. Связано это может быть, к примеру, с неправильным положением плаценты. Разрешить или запретить вести половую жизнь в данном случае может только специалист. Поэтому во избежание неблагоприятных последствий, стоит уточнить информацию по этому вопросу.

Особенности интимного влечения в разные периоды беременности

Кроме того, осложнить интимные отношения могут и выделения, идущие из влагалища. Они имеют специфический запах, что может оттолкнуть мужчину. Решит проблему можно с помощью частого принятия влажного туалета.

Помимо этого, примерно со второго триместра, живот женщины начинает заметно округляться. Видя это, у мужчины начинают проявляться разного рода страхи. Например, нередки опасения относительно травмирования ребенка либо заражения его.

К третьей части беременности женщина испытывает отсутствие чувства собственной привлекательности. В этот период большинство пар принимают решение об отказе от половой жизни и возобновлении секса после беременности.

Особенности интимного влечения в разные периоды беременности фото

Если присутствует искреннее желание вести половую жизнь у обоих партнеров, то можно подобрать позицию, при которой женщина сможет достичь оргазма. Конечно, выбор в данном случае не слишком велик. Но если очень постараться, то результат практически гарантирован.

4 Когда стоит полностью исключить половые контакты

Видео про секс у беременных
Даже если на протяжении всего периода ожидания малыша вы вели половую жизнь, то за две-три недели до предполагаемой даты родов следует полностью отказаться от любовных утех, потому что это может вызвать преждевременные роды.

При получении оргазма у женщины резко возрастает уровень гормона окситоцин. Это явление приводит к сокращениям матки. Кроме того, физическое воздействие способствует размягчению шейки матки.

Этим приемом часто пользуются врачи. В тех случаях, когда будущей матери довольно сложно разродиться, они советуют заняться любовью с мужем. В течение нескольких часов женщина гарантированно прибудет в родильный дом со схватками.

Когда стоит полностью исключить половые контакты

Секс во время беременности можно практиковать тем, у кого отсутствуют явные медицинские показания. Если врач сам ничего не сказал по данному поводу, не постесняйтесь уточнить. Оставив этот вопрос без внимания, можно усложнить течение беременности. Берегите друг друга и прислушивайтесь к желаниям своего партнера. Тогда даже ограничения на секс не станут препятствием к наслаждению периодом ожидания малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: