Пиносол при беременности – правила его использования

Насморк и заложенность носа – это одни из постоянных симптомов острых простудных заболеваний верхних дыхательных путей, которые довольно часто настигают женщин в течение беременности. К сожалению, многие, облегчающие состояние при простуде, препараты категорически запрещены к использованию во время вынашивания. Исключением является растительный препарат Пиносол, о котором мы и поговорим в нашей статье.

Содержание

1 Что представляет собой лекарственный препарат Пиносол?

Видео про лечение насморка при беременности
Пиносол – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для лечения отечности и воспаления слизистых оболочек носовых ходов с выраженным антисептическим эффектом. Пиносол при беременности применяется для лечения всех видов ринита и снятия заложенности носа при ОРВИ. Несмотря на то, что незначительная его часть все же проникает в кровь, этот препарат является абсолютно безопасным для плода, поскольку полностью состоит из растительных компонентов.

В его состав входят:

  • Эфирные масла мяты, сосны и эвкалипта;
  • Витамин Е или, как его еще называют, альфа-токоферола ацетат;
  • Тимол – вытяжка из масла тимьяна.

Дополнительно к этому для капель используется рапсовое масло, а для крема или мази – белый воск.

Этот тщательно подобранный уникальный состав быстро снижает отечность носовых ходов и улучшает кровообращение их слизистых оболочек, благодаря чему уменьшается выработка слизи, восстанавливается носовая проходимость и облегчается дыхание. А еще, благодаря заживляющему эффекту витамина Е, этот препарат способен уничтожать локальные очаги возбудителей заболевания и способствовать скорейшему выздоровлению.

Что представляет собой лекарственный препарат Пиносол?

Выпускается это лекарственное средство в следующих фармакологических формах:

  • Спрей;
  • Капли;
  • Мазь;
  • Крем.

Вне зависимости от того, какая форма этого препарата будет выбрана лечащим врачом, поскольку самолечение во время беременности противопоказано, эффект от его использования будет следующий:

  • Уменьшится отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей;
  • Носовые ходы быстрее очистятся от слизи, выработка которой тоже снизится;
  • Ощущение сухости в носу, характерное для остаточных явлений ОРВИ, будет полностью исключено;
  • Виновники заболевания – болезнетворные микроорганизмы будут полностью уничтожены;
  • Поврежденная слизистая оболочка носовых ходов очень быстро будет заживлена;
  • В кратчайшие сроки в верхних дыхательных путях восстановится местная система кровообращения.

Что представляет собой лекарственный препарат Пиносол? фото

Кроме того, Пиносол может быть назначен для облегчения носового дыхания во время операции и в других ситуациях, при которых будет наблюдаться сильная заложенность носа или пересушенность его слизистых. Его эффективность в некоторых случаях превышает антибиотики.

Пиносол при беременности назначается будущим мамам, жалующимся на симптомы ринита на разных гестационных сроках. Более подробно об этом поговорим ниже.

2 Показания и противопоказания к использованию препарата Пиносол

Уникальный состав этого лекарственного средства обеспечивает ему следующее действие:

  • Противоотечное;
  • Антимикробное;
  • Противовоспалительное;
  • Легкое сосудосуживающее;
  • Смягчающее;
  • Увлажняющее;
  • Заживляющее;
  • Иммуномодулирующее.

Показания и противопоказания к использованию препарата Пиносол

Смесь эфирных масел сосны, мяты и эвкалипта делают этот препарат эффективным в отношении стафиолококковой инфекции, кишечной палочки, плесени и грибковых микроорганизмов.

Показаниями к назначению Пиносола в любой фармакологической форме будут воспалительные заболевания носоглотки, а также:

  • Острый бактериальный ринит;
  • Ринит грибкового происхождения;
  • Хронический инфекционный ринит.

Кроме того, этот препарат может быть назначен для исключения формирования послеоперационных рубцов, при хирургическом лечении гайморита или синусита.

Еще Пиносол можно использовать для лечебных ингаляций при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей – фарингита, ларингита, тонзиллита, трахеита и бронхита.

Важно помнить, что этот препарат в любой фармакологической форме противопоказан для лечения вирусного ринита, поскольку уничтожая на слизистых оболочках носа бактериальную микрофлору, он будет способствовать размножению вирусов и усилению выраженности ринита.

Показания и противопоказания к использованию препарата Пиносол фото

Именно поэтому использовать Пиносол при беременности можно только по назначению врача и по истечению первых 3 дней простудного заболевания.

Что касается других противопоказаний к его назначению, то к ним относят:

  • Индивидуальную непереносимость любого из его компонентов;
  • Аллергический ринит;
  • Вирусный ринит и грипп;
  • Простуда небактериальной этиологии.

Использовании Пиносола при наличие этих противопоказаний может обернуться анафилактическим шоком и другими критическими состояниями, в том числе и угрожающими жизни.

3 Особенности приема препарата Пиносол во время беременности

Пиносол, благодаря своему составу растительного происхождения, разрешен к использованию на любых сроках беременности. Кроме того, он существенно облегчает состояние будущих мам, которых настиг физиологический ринит – который появляется при изменении гормонального фона, в результате чего повышается проницаемость стенок сосудов слизистых оболочек носа. Этот лекарственный препарат отлично укрепляет сосуды и быстро снимает характерную для такого вида ринита заложенность.

О том, что использование этого лекарственного средства разрешено и во время беременности, и во время лактации, написано в прилагаемой к нему инструкции производителя. Тем не менее, его, как и любые другие назальные капли и спреи, не рекомендуется применять дольше 7 дней.

Особенности приема препарата Пиносол во время беременности

Особенности приема Пиносола в облегчении состояния будущих мам при физиологическом рините или рините бактериального происхождения состоят в том, что в первый день болезни его следует закапывать по одной капле в одну и вторую ноздрю через каждые 2 часа. Во второй день и последующие дни использовать по 2 капли в каждый носовой ход не более 4 раз в день.

При лечении ринита этим препаратом будущая мама может обнаружить появление неприятных побочных явлений, таких как:

  • жжение в носовых ходах;
  • увеличение выработки и выделения слизи;
  • прогрессирование отечности слизистых оболочек;
  • пересушивание слизистой носовых ходов.

При появлении вышеописанных побочных явлений использование этого препарата для лечения ринита следует прекратить и повторно обратиться к врачу.

4 Правила применения препарата Пиносол

Видео про особенности лечения насморка беременности
Как уже было сказано выше, Пиносол выпускается в форме крема, мази, спрея или назальных капель. Каждая из его фармакологических форм имеет свои показания к использованию.

Мазь или крем используется в случае перехода острого ринита в сухую стадию, характеризующуюся образованием корочек. Их достаточно будет наносить на слизистую носовых ходов 4 раза в сутки на протяжении пары недель.

Назальные капли и спрей используются при лечении острых форм ринита, когда его основными симптомами является сильная заложенность и обильное выделение слизи. Спрей способен проникать глубоко в носовые пазухи и стать отличной профилактикой развития возможных осложнений. Однако, при попадании в нижние дыхательные пути, он может спровоцировать бронхоспазм. Именно поэтому к этой его фармакологической форме нужно относиться с большой осторожностью. А еще при длительном использовании спрея может наблюдаться сильное пересушивание слизистой носа и появление других побочных явлений.

Пиносол не обладает активно сосудосуживающим действием, этот эффект достигается после устранения воспаления слизистых оболочек носовых ходов и снятия отека. Поэтому быстрого снятия симптомов насморка ждать не стоит. По назначению врача этот препарат можно комбинировать с другими, разрешенными при беременности, лекарственными средствами.

Правила применения препарата Пиносол

Пиносол в лечении ринитов у будущих мам используется уже несколько лет. И никакого отрицательного воздействие на плод при его использовании во врачебной практике не было. Чего нельзя сказать об инфекции во время беременности, которая может нанести вред развивающемуся организму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: