Миома матки и беременность – возможно ли благополучное вынашивание?

Миома достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины, в том числе и детородного возраста. Ее диагностика во время беременности крайне нежелательна. Ведь на всем протяжении вынашивания велик риск развития патологических ситуаций, требующих немедленного родоразрешения оперативным путем вместе с удалением матки. О том, как соседствуют миома матки и беременность, поговорим в нашей статье.

Содержание

1 Что такое миома матки и причины ее возникновения?

Видео про миому матки
Это доброкачественное новообразование, сформированное из мышечной ткани, возникающее при чрезмерно активном делении маточных клеток. Причины развития этого патологического процесса до настоящего времени все еще до конца не изучены, но по предположению ученых исследователей дело тут в повышенной секреции гормонов в целом и усиленной выработке эстрогенов в частности.

Таким образом, получается, что рост миомы матки обусловлен повышенной выработкой эстрогенов и недостаточностью синтеза прогестерона. Другими словами, нарушением гормонального баланса месячного цикла. Однако, если анализ крови на гормоны в своем результате не показал явного дисбаланса, расслабляться не стоит. Уровень эстрогенов в матке не обязательно будет соответствовать их уровню в крови.

Что такое миома матки и причины ее возникновения?

2 Виды миомы матки

Она редко бывает единичной. В большинстве случаев она представляет собой многочисленные узелки различных размеров, расположенных в разных частях полости матки. В зависимости от общего количества узелков и мест их локализации выделяют следующие виды миом:

  • Субсерозная;
  • Миоматоз (множественная миома);
  • Интерстициальная;
  • Субмукозная.

Субсерозная миома матки локализуется с внешней ее стороны и прорастает в область малого таза. Она представляет собой узел либо с тонкой ножкой, либо с широким основанием, который может перемещаться по брюшине. Этот вид заболевания не вызывает никаких изменений в менструальном цикле и долгие годы может быть не обнаружен. Единственный дискомфорт, который женщина может испытывать при наличии у нее субсерозной миомы – это чувства сдавливание в брюшной полости. На зачатие и вынашивание этот вид заболевания влияние не оказывает.

Миоматозом называют состояние, при котором в полости матки развивается сразу несколько узлов. Этот вид считается самым распространенным среди женщин репродуктивного возраста и спокойно сосуществует вместе с беременностью. Единственное, что требуется от врача, наблюдающего течение беременности у женщины с миоматозом – это следить за размерами узлов и предупреждать их прорастание во внутреннюю полость.

Виды миомы матки

Интерсициальная миома, как правило, бывает небольших размеров и сильного влияние на вынашивание малыша тоже не оказывает. Она локализуется в стенках матки и постепенно разрастается по ее внутренней полости, слегка деформируя ее.

Субмукозная миома считается самой опасной для нормального течения беременности. Именно при ее наличии в разы увеличивается риск невынашивания, поскольку патологические изменения затрагивают эндометрий – внутренний слой матки, в который имплантируется эмбрион. Она растет гораздо активнее других ее видов, причем ее произрастание во внутреннюю полость может деформировать плод и препятствовать нормальному родоразрешению.

3 Влияние миомы матки на зачатие и вынашивание беременности

Любой вид опухоли не является причиной бесплодия. Но, в зависимости от места ее локализации, зачать малыша бывает довольно сложно. Дело в том, что и субсерозная, и другие миоматозные узелки могут сдавливать маточные трубы, что будет препятствовать:

  •  нормальному процессу овуляции;
  •  продвижению сперматозоидов для оплодотворения яйцеклетки;
  • движению плодного яйца после оплодотворения яйцеклетки к полости матки.

Влияние миомы матки на зачатие и вынашивание беременности

Однако, всем женщинам, у которых была диагностирована миома матки на этапе планирования беременности, рекомендуется ее удалить для того, чтобы в дальнейшем ничего не помешало нормальному зачатию и вынашиванию. Удалить небольшие узелки можно и во время беременности, но только на сроке до 12 недель. А вот что касается больших миом, серьезно деформировавших полость матки, то в этом случае благополучный для дальнейшего зачатия исход операции прогнозировать будет сложно. Дело в том, что деформированная матка и поврежденный эндометрий даже после удаления опухоли могут оказаться несостоятельными для развития и вынашивания беременности. А еще после удаления миомы большого размера может открыться сильное маточное кровотечение, которое без удаления матки сложно будет остановить.

Как уже упоминалось выше, миома в любой момент может нарушить нормальное течение беременности. В первую очередь, она опасна развитием фетоплацентарной недостаточности. Особенно, если узел располагается в непосредственной близости к месту прикрепления плаценты. Но даже расположенная в любом другом месте опухоль деформирует полость матки, что затрудняет поступление к будущему малышу питательных веществ и кислорода. Фетоплацентарная недостаточность может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности на любом сроке.

Влияние миомы матки на зачатие и вынашивание беременности фото

Еще одна опасность миомы матки во время беременности может быть в высоком риске отслойки плаценты, которая тоже может произойти в любой момент. Эта патологическая ситуация сопровождается сильнейшим кровотечением и может угрожать и жизни плода, и жизни беременной женщины.

Как поведет себя миома матки во время беременности не знает никто.

Безусловно, она будет расти, поскольку в этот период этот орган увеличивается в размерах. На самом деле такой ее рост неопасен. Гораздо опаснее будет ее спонтанная дегенерация, которая может произойти на любом сроке беременности. Под воздействием изменившегося гормонального фона, сопровождающего беременность, миома может полностью разрушится, оставив после себя участок омертвевшей ткани, что чревато образованием кист, отеков и открытием маточного кровотечения у будущей мамы.

На фото миома матки при беременности

Диагностика миомы матки во время беременности не является показанием к ее прерыванию, а лишь требует дополнительного наблюдения за ее развитием. Если размеры узелков не велики, беременность и роды могут пройти без малейших осложнений и окончиться рождением замечательного здорового малыша.

Единственный нюанс – миома занимает в матке определенное место в ущерб малышу. Поэтому нередко у женщин с этим заболеванием дети появляются на свет маленькими и с небольшим весом, а иногда и со слегка деформированным черепом, если на него в утробе мамы давила опухоль.

4 Диагностика и лечение миомы матки во время беременности

Видео про хирургическое лечение миомы матки
Образование этого заболевания может пройти незамеченным, но в некоторых случаях женщины обнаруживают у себя следующие симптомы:
  • Обильные и продолжительные месячные кровотечения;
  • Боли внизу живота и в области таза;
  • Боли внизу живота, отдающие в ноги;
  • Давление на мочевой пузырь;
  • Дискомфорт при интимной близости;
  • Частые запоры;
  • Увеличение размеров живота, не связанных с беременностью.

Во время беременности миома матки обнаруживается, как правило, на УЗИ, после чего назначается ее усиленная диагностика.

Диагностика и лечение миомы матки во время беременности

С помощью УЗИ, которое проводится и трансабдоминальным, и трансвагинальным датчиком, можно установить:

  • Количество и размеры узелков;
  • Расположение узелков;
  • Характер развития опухоли;
  • Направление роста;
  • Структуры опухоли;
  • Расположение плаценты относительно узлов.

После полного и всестороннего обследования обнаруженных во время беременности миом, лечение, вернее, их удаление откладывают до родов. Но продолжают наблюдать за нею для избежания появления специфических и неспецифических осложнений, которыми могут быть:

  • Некроз миоматозного узла;
  • Перекручивание ножки миомы;
  • Быстрое увеличение размеров миомы, которая начинает сдавливать плод;
  • Развитие истмико-цервикальной недостаточности;
  • Фетоплацентарная недостаточность;
  • Тромбообразование из-за сдавливания полых вен;
  • Разрыв матки.

Кроме того, миома может вызвать и выкидыш, и преждевременные роды, и отслойку плаценты, и патологическое врастание ворсин хориона. А еще у беременных женщин с этой опухолью в разы увеличивается риск развития гестоза на поздних сроках беременности, фетоплацентарной недостаточности и анемии.

Диагностика и лечение миомы матки во время беременности фото

Именно поэтому рекомендуется удалить ее в первые 12 недель беременности, если это позволяют ее размеры. Удаление миомы во время беременности осуществляет оперативным способом при помощи лапароскопа под контролем УЗИ. Эта операция считается малотравматичной и восстановительный период после нее небольшой.

Но если по тем или иным причинам удалить ее на ранних сроках беременности не удалось, то таким женщинам рекомендовано родоразрешение методом кесарева сечения. Это необходимо по причине того, что опухоль вызывает аномальное положение плода и его неправильное предлежание перед родами.

Доносить беременность с миомой матки вполне реально. Главное, для ведения беременности найти своего врача, которому будете доверять.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: