Кесарево сечение — видео этой полостной операции и реабилитационного период

Естественные роды, как процесс родоразрешения по окончанию беременности, не всегда безопасны для мамы и ее малыша. Поэтому некоторым женщинам рекомендуется кесарево сечение. Для появления малыша на свет до начала активной родовой деятельности брюшина и стенка матки женщины рассекаются хирургическим скальпелем и после извлечения ребенка и его плодных оболочек сшиваются саморассасывающими нитями. В нашей статье мы поговорим о кесаревом сечении более подробно.

Содержание

1 Показания к кесареву сечению

Видео про кесарево сечение: плановое и экстренное
Кесарево сечение – это полостная операция, предназначенная для родоразрешения женщины хирургическим путем. Несмотря на то, что она длится не более 20 минут, выполнение ее возможно лишь под общим наркозом или эпидуральной анестезией. После ее завершения роженица находится под наблюдением в палате интенсивной терапии.

Несмотря на кажущуюся простоту, кесарево сечение является серьезной полостной операцией, проводимой по медицинским показаниям. Некоторые будущие мамы, особенно те, кто ожидает появления на свет первенца, требуют у врача назначить им кесарево, пугаясь длительных болезненных схваток и вялотекущего родового процесса. Но врачи, как правило, рекомендуют им сравнить реабилитационные периоды в этих двух случаях.

Бывают случаи, когда естественные роды женщине строго противопоказаны из-за особенностей анатомического строения ее тела или других патологий. Абсолютными показаниями к оперативному родоразрешению являются:

Показания к кесареву сечению

  1. Анатомически узкий таз;
  2. Предлежание плаценты;
  3. Неправильное положение матки или строение влагалища;
  4. Косое или поперечное предлежание плода;
  5. Выраженная близорукость у матери, которая чревата отслоением сетчатки во время потуг;
  6. Резус конфликт крови у матери и плода;
  7. Сахарный диабет;
  8. Гестоз;
  9. ВИЧ;
  10. Гепатит;
  11. Обострение генитального герпеса.

Кроме абсолютных показаний, есть еще и относительные показания к родам хирургическим путем, при наличии которых будут учитываться и другие факторы, влияющие на степень риска возникновения проблем при естественных родах. К ним относятся:

Показания к кесареву сечению фото

  • переношенная беременность;
  • многоплодие;
  • ножное или ягодичное предлежание плода;
  • шрам на матке от предыдущих операций.

При наличии относительных показаний к оперативному родоразрешению учитываются все факторы риска, а также потенциальные возможности женщины родить естественным путем.

2 Подготовка к кесареву сечению

Эта полостная операция требует от женщины небольшой специальной подготовки. Немалую роль в этом вопросе играет и психологический фактор. На хирургические роды нужно настроить себя в первую очередь морально. Для этого рекомендуется посмотреть фото счастливых рожениц и их здоровых «кесарят», а также видео самой операции, которое можно найти бесплатно в интернете.

Кроме психологического фактора, нужно позаботиться о своей безопасности и комфорте как во время операции, так и после нее. Для этого важно заранее найти своего врача и договориться с ним о дате родоразрешения. Роды путем кесарева сечения обычно делают на сроке 38 недель для того, чтобы исключить вероятность начала естественных родов.

Подготовка к кесареву сечению

Поскольку кесарево сечение предполагает проведение некоторого времени в реанимации, нужно позаботиться о сиделке для себя и няне для ребенка. Ведь уже через 2 – 3 часа после естественных родов женщины уже могут встать и начать полноценно ухаживать за малышом. Кесарево сечение, к сожалению, предполагает, как минимум, сутки постельного режима.

За сутки до оперативного родоразрешения не рекомендуется есть твердую пищу, а за 4 часа до него принимать любую жидкость. Перед самой операцией нужно будет очистить желудок и кишечник, сбрить лобковые волосы и туго перебинтовать ноги эластичными бинтами для профилактики варикоза. Теперь дело за анестезией и самим процессом хирургического родоразрешения.

3 Анестезия при кесаревом сечении

В наши дни для обезболивания кесарева сечение применяются следующие виды наркоза:

  • общий;
  • эпидуральный.

Причем эпидуральный наркоз постепенно вытесняет общий, поскольку он имеет ряд преимуществ, главное из которых то, что роженица в процессе операции находится в сознании и сразу же после извлечения младенца его могут положить ей на грудь. Кроме того, эпидуральный наркоз легче переносится и на него крайне редко бывают осложнения.

Анестезия при кесаревом сечении

Общий наркоз при кесаревом сечении используется при наличии противопоказаний к эпидуральной анестезии.

4 Этапы кесарева сечения

Видео про показания и этапы проведения кесарева сечения
К операции приступают после того, как начнет действовать наркоз. Низ живота женщины, там где будет надрез, обрабатывается антисептиком, после чего хирург скальпелем делает надрез, рассекая сначала кожу и мышцы живота, а потом и переднюю стенку матки.

Малыш из ее полости извлекается вручную вместе с плодными оболочками, после чего все разрезанные ткани по очереди сшиваются саморассасывающимися нитками.

Шейка матки открывается вручную для обеспечения нормального отхода лохий и сокращений маточной мускулатуры.

Кесарево сечение – распространенная в наших роддомах операция, которая выполняется быстро, аккуратно и качественно. Проводимая опытными врачами, никакой опасности эта операция для мамы и малыша не несет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: