Чем полезна цветная капуста при грудном кормлении

Рацион кормящей матери вызывает множество споров. Но если верить педиатрам, то любой продукт, употребляемый женщиной, влияет на состояние здоровья ее малыша. Как цветная капуста при грудном вскармливании отражается на самочувствии ребенка? Можно ли вообще употреблять капусту? Какие виды наиболее полезны и безопасны при грудном вскармливании?

Содержание

1 Капуста при грудном вскармливании – есть или не есть?

Видео про продукты при кормлении грудью
Капуста – достаточно тяжелый продукт. Пищеварительная система настолько трудно и долго его перерабатывает, что даже взрослый человек чувствует это в течение нескольких часов в виде вздутия кишечника и сильного газообразования.

Однако специалисты утверждают, что дети неодинаково реагируют на капусту. Они вообще могут не замечать ее в рационе питания матери, тем более, что она, как и любой другой новый продукт, вводится в рацион небольшими порциями и предельно осторожно.

Только это единичные случаи. Чаще всего вводить капусту в рацион питания матери не рекомендуется до достижения ребенком трех месяцев. При появлении у ребенка колик, усиленного газообразования или любых других симптомов, употребление капусты следует прекратить, перенеся его на более позднее время.

Капуста при грудном вскармливании – есть или не есть?

2 Виды капусты и ГВ

Специалисты утверждают, что любая капуста при грудном вскармливании одинаково влияет на пищеварительную систему. Полезна цветная, морская, белокочанная, тушеная, сырая капуста. Но при кормлении грудью любая из них должна употребляться в пищу очень аккуратно.

Выбирая капусту, которая наиболее щадяще будет воздействовать на желудок мамы и ребенка при ГВ, лучше остановить свой выбор на цветной, брюссельской капусте или брокколи. Самой агрессивной считается белокочанная капуста, так как она не только вызывает повышенное газообразование, но и колики.

Немаловажен не только вид капусты, но и способ ее приготовления. Диетологи советуют употреблять вареную, тушеную или приготовленную на пару капусту. Не стоит есть сырую и квашенную капусту. Это наиболее несовместимые с грудным вскармливанием виды продукта, вызывающие сильное брожение и боли в области живота.

Виды капусты и ГВ

3 Цветная капуста

Цветная капуста больше остальных видов отличается от классической и привычной для русского человека – белокочанной капусты. Но отличается она не только внешне, а и по количеству полезных свойств, которых в разы больше, чем в остальных сортах. Это легкоусвояемые белки, витамины А, В и С, фолиевая кислота, минералы (железо, магний, калий, фосфор, кальций) и т.д.

Основные полезные свойства цветной капусты:

  • способствует впитыванию организмом полезных и удалению вредных веществ;
  • помогает в выделении ферментов, необходимых для переработки пищи;
  • способствует улучшению микрофлоры кишечника и пищеварению;
  • предотвращает некоторые заболевания (гастрит, язву, проблемы с яичниками, толстой кишкой и мочевым пузырем);

Цветная капуста

  • укрепляет иммунитет, предотвращая риск заражения инфекционными заболеваниями;
  • борется с вредоносными микроорганизмами;
  • благотворно воздействует на сердце и сосуды;
  • обладает успокаивающим действием;
  • способствует снижению веса.

4 Белокочанная капуста

Кормление грудью и белокочанная капуста вещи не всегда совместимые, но если у крохи после нескольких приемов мамой в пищу этого продукта не возникло никаких негативных реакций, то она может смело включать его в свой рацион, ведь это настоящий кладезь витаминов и полезностей.

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста содержит большое количество витамина С и с его помощью повышает защитные функции организма и иммунитет, предупреждая всевозможные вирусные и респираторные заболевания. Также белокочанная капуста содержит фолиевую кислоту, бетакаротин, калий, фтор, никель, кальций, натрий, серу, цинк, фосфор, железо, витамины (В, А, Н, Е, РР), жиры, углеводы, белки и прочие биологически активнее вещества.

Молодая мама может не только употреблять капусту в пищу, но и использовать ее для снятия отеков на груди, при мастопатии и застоях молока, прикладывая листья капусты к больным местам или уплотнениям.

Белокочанная капуста считается наиболее агрессивным продуктом, вызывающим чрезмерное газообразование и колики. Поэтому, есть ее или нет, мамочке следует решать самой, руководствуясь реакцией ребенка на новый продукт.

5 Морская капуста

Видео про пользу морской капусты
Этот вид капусты также можно употреблять кормящей маме, но предельно осторожно, не злоупотребляя ее количеством. Во время лактации морская капуста наполняет организм женщины аминокислотами, минералами, витаминами, сложными углеводами, которые в максимальных количествах расходовались во время беременности, и требуют восполнения запасов.

Наиболее полезными для молодой мамы станут незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, сложные углеводы, витамины (А, В1, В6, С, Д, У), а также микроэлемент – йод.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: