Война в сирии угрожает мировой эпидемией полиомиелита

Видео: Вакцинация от полиомиелита по всей стране начнется уже в понедельник

последствя полиомиелита

Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) подтвердили факт вспышки полиомиелита, вызванного диким вирусом, в охваченной войной Сирии. Кроме того, этот возбудитель выявлен в сточных водах в Израиле, уже много лет считавшемся свободным от диких штаммов вируса.

Почему возникла вспышка инфекции?

В воюющей Сирии не проводится плановая вакцинация детей от управляемых инфекций, к которым относится и полиомиелит. Опасность ситуации состоит в том, что среди многочисленных беженцев, покидающих свою страну и разъезжающихся по всему Миру, могут быть не только больные, но и бессимптомные носители дикого штамма вируса. Это реальная угроза для жителей Европы и США.

Победа над смертельно опасной инфекцией откладывается?

Около 40 лет назад ВОЗ объявила о том, что полиомиелит станет второй после натуральной оспы инфекцией, которую удастся уничтожить во всем Мире благодаря иммунопрофилактике. Обсуждались даже сроки прекращения проведения вакцинации новорожденным детям. Последнее десятилетие в европейских странах не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. На первый план выступила проблема вакцино-ассоциированного полиомиелита. Это крайне редкое, но тяжелое осложнение после введения прививки ОПВ, в состав которой входил ослабленный, но живой вирус вакцинного штамма полиомиелита. Поэтому для предупреждения возникновения новых случаев этого осложнения Европа, США и страны бывшего СССР перешли на вакцинацию ИПВ – инактивированным (убитым) вирусом.

Проблема в том, что такая прививка формирует гораздо более слабую иммунную защиту против заражения диким, агрессивным вирусом. Она действует только при условии, что создан сильный так называемый коллективный иммунитет. То есть не менее 95% людей должно быть привито. Тогда даже дикий вирус, поселяясь поочередно в привитых против него организмах, постепенно слабеет и погибает. Но если сильная иммунная прослойка не создана, дикий вирус, проникнув подряд в организм нескольких не привитых человек, становится настолько сильным, что вызывает настоящее заболевание. Причем его жертвами станут и те, кто прививался вакциной ИПВ. Это значит, что сегодня дикий штамм вируса, распространяющийся из Сирии, потенциально опасен для всех детей в возрасте до 10 лет, проживающих в США, в Европе и в странах бывшего СССР.

Почему ВОЗ бьет тревогу

Да потому, что в связи с недостаточным финансированием прививочной компании во многих странах из-за экономического кризиса и с ростом числа отказов от вакцинации уже нет сильной коллективной иммунной прослойки, способной защитить людей от заболевания. Например, процент охвата населения против полиомиелита (хотя бы вакциной ИПВ) в Австрии составляет 83%, в Боснии и Герцеговине – 87%, в Украине – 74%. Что это значит? При появлении в любой из этих стран хотя бы одного носителя дикого штамма вируса примерно в течение года он будет бессимптомно циркулировать среди непривитых, постепенно набирая силу. И неизбежно настанет момент, когда следующий заразившийся человек даст классическую картину заболевания. С этого начнется вспышка, быстро разрастающаяся в эпидемию. При этом пострадают не только отказавшиеся вакцинироваться, но и те, кто получил вакцину ИПВ вместо ОПВ, то есть дети.

Видео: Сирии грозит эпидемия холеры (новости)

Уже сегодня ВОЗ призывает миграционные службы всех стран к особой бдительности. Опасность ситуации в том, что дикий вирус выделяется с фекалиями и может длительно, а значит, на огромные расстояния, переноситься водой. Потому очень важно надлежащее соблюдение гигиенических норм, а также отказ от употребления сырой воды для питья и приготовления пищи, в том числе и для мытья овощей и фруктов. Но в первую очередь необходимо активизировать работу по иммунизации не привитой части населения против полиомиелита. Время есть – теперь все зависит от того, сумеет ли человечество им правильно распорядиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: