Расстройства пищевого поведения у мальчиков встречаются не реже, чем у девочек

Видео: Патологии у мальчиков, приводящие к бесплодию

эпидемия ожирения

Видео: Вопрос-ответ. Девушка без обязательств

Мы привыкли считать, что недовольство весом и пропорциями своего тела – это удел девочек-подростков. Их одержимое стремление любой ценой достичь модельных параметров фигуры и бесконечные голодания не на шутку тревожат родителей и врачей. Но оказалось, что мальчики страдают расстройством пищевого поведения не реже, чем девушки. Просто его проявления и последствия в корне отличаются.

С таким заявлением выступил доктор медицинских наук, адъюнкт-профессор педиатрии из Бостонской детской больницы Элисон Поле. В результате проведенных исследований было установлено, что мальчики почти в 4 раза чаще озабочены увеличением мышечной массы, чем похудением: 9,2% обследованных против 2,5%. Также, как девушки готовы использовать рвотные и слабительные средства для снижения веса, ребята, мечтающие достичь «идеального» телосложения, легко соглашаются на любые болезненные процедуры и на прием специальных добавок, предназначенных для наращивания мышц. Обеспокоенность врачей вызвал тот факт, что эта категория мальчиков в два раза чаще своих не озабоченных на фигуре сверстников замечена в употреблении наркотиков. Кроме того, у них значительно быстрее и в гораздо более молодом возрасте развивается алкогольная зависимость.

Видео: Инфекционные заболевания половых путей у мужчин

Подтверждают приведенные данные опубликованные в США промежуточные результаты продолжающегося масштабного исследования, начатого несколько лет назад, включающего наблюдение за 9039 девочек и 7843 мальчиков. Выявлена прямая зависимость между перееданием в подростковом возрасте и повышенным риском в будущем употребления марихуаны и других наркотиков.

Еще одно исследование нарушений пищевого поведения было проведено уже среди взрослых американцев – 5527 мужчин. Путем их подробного опроса были выявлены те респонденты, которые в подростковом возрасте были излишне озабочены проблемой наращивания мышечной массы из-за недовольства пропорциями своего тела. Затем эту группу испытуемых тщательно обследовали. Оказалось, что большинство из них во взрослой жизни имеют проблемы, напрямую связанные с нарушением пищевого поведения в старшем детстве. Это обжорство, избыточная масса тела и ожирение, пристрастие к алкоголю, употребление марихуаны и более сильных наркотиков, а также частые эпизоды депрессии.

Ученые сделали вывод о том, что расстройство пищевого поведения у мальчиков — это яркое проявление склонности к развитию разного рода патологических зависимостей. Потому ребят с излишней озабоченностью собственной фигурой нельзя игнорировать. Для гарантии здорового будущего им необходима помощь медицинского психолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: