Для двойни естественные роды и кесарево сечение одинаково безопасны

Видео: Небезопасные роды

Ученые-медики из Новой Англии доказали ошибочность утверждений акушер-гинекологов о том, что при беременности двойней только кесарево сечение может гарантировать рождение здоровых детей. В октябрьском журнале «Медицина» они опубликовали результаты своих исследований, подтверждающие, что появление двойни через естественные родовые пути не повышает риск гибели, травматизма или рождения детей в тяжелом состоянии.

Видео: Акушерская агрессия [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ]

Руководителями проведенного масштабного исследования стали доктор медицинских наук Майкл Грин из Бостона и его коллега Джон Баррет из Торонто. Были проанализированы данные о родоразрешении путем кесарева сечения 1398 женщин с многоплодной беременностью и о вагинальных родах 1406 двоен за период с декабря 2004 года по апрель 2011. Эта информация была собрана из 106 медицинских центров в 25 странах Мира. Было выявлено, что в группе детей, рожденных в сроке гестации от 32 недель до 38 недель и 6 дней, с массой тела более 1500 и менее 4000 грамм, не выявлено никакой статистически достоверной разницы в частоте случаев интранатальной (во время родов) гибели плода, тяжелой послеродовой патологии и травматизма. Также нет отличий осложнений родов у матерей.

Важно, что данные выводы применимы лишь в том случае, если первый из близнецов рождался в головном предлежании. При этом ученые единодушны в том, что при ягодичном предлежании единственно правильным и дальновидным способом родоразрешения является плановая операция кесарева сечения в сроке от 37 недель 5 дней до 38 недель 6 дней.

Видео: Безопасные роды

На основании своего исследования авторы рекомендуют врачам-гинекологам обследовать беременную двойней женщину и в случае головной позиции плода, который будет рождаться первым, обсудить с пациенткой возможность естественных родов. В своем докладе ученые отдельно подчеркнули, что понимают, насколько сложно акушерам отказаться от поголовных кесаревых сечений при многоплодных беременностях, особенно в сегодняшней сложной демографической ситуации. Но они убеждены, что в умелых и опытных руках врача вагинальные роды для близнецов и их матери абсолютно безопасны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: