Гипертонус матки во время беременности: причины, признаки, лечение

ТонусГипертонус матки – это довольно частое явление, которое встречается у беременных женщин.

Такое состояние проявляется обычно в первые сроки вынашивания ребенка.

Гипертонус может принести малышу и будущей мамочке множество неудобств, также создаст угрозу прерывания беременности.

Гипертонус: что это?

Главный репродуктивный женский орган – это матка. Она состоит из 3 слоев, а именно:

  • оболочки
  • мышечных волокон
  • эндометрия

Один из слоев имеет уникальную возможность сокращения – это мышечные волокна. Именно они и приводят матку в тонус.

В природе предусмотрено, что в период беременности матка не сокращается и все девять месяцев находится в расслабленном состоянии.

Но случается так, что мышечные волокна могут подвергаться внешним раздражителям, что в свою очередь приводит к сокращению матки.

Если матка находится в тонусе, то внутри нее образуется давление, которое неблагоприятно может повлиять на плод. В случае если давление больше нормы, такое явление называют гипертонус.

Чаще всего во время гипертонуса возникает угроза прерывания беременности, на поздних стадиях беременности возможны даже преждевременные роды.

Во время вынашивания ребенка каждая женщина должна знать о симптомах гипертонуса матки. Это необходимо для своевременного обращения к специалисту, так как последствия могут быть весьма плачевными.

Признаки и диагностика гипертонуса

Главный симптом гипертонуса матки – это тянущая и

При появлении симптомов гипертонуса необходимо срочно обратиться к врачу

При появлении симптомов гипертонуса необходимо срочно обратиться к врачу

неприятная боль в нижней части живота. Болевые ощущения могут возникать также в области поясницы и крестца. Иногда боль проявляется в лобковой части в виде распирающих ощущений.

В период окончания первого триместра беременности женщина может почувствовать, что матка становится будто каменной. Уже при первых таких ощущениях следует срочно показаться врачу-гинекологу.

Для диагностики заболевания используют несколько способов, наиболее простой, из которых это осмотр врачом.

Специалист прощупывает область матки и таким образом может определить, в каком состоянии она находится. Такой способ наиболее действенен на поздних сроках беременности, так как в этот период матка располагается над областью малого таза.

Прощупывая переднюю брюшную стенку можно определить в каком состоянии находится матка.

Еще один не менее эффективный способ определения тонуса матки – это УЗИ. Такой вариант более эффективен в том случае, когда не вся матка находится в напряжении, а какая-то ее часть.

Последний способ – это тонусометрия. Определение, в каком положении находится матка, происходит при помощи аппарата. Его датчики накладываются на живот и по полученным результатам устанавливают напряженность матки.

Причины, приводящие к тонусу матки

Причин, которые приводят к гипертонусу матки достаточно много. Так, например, на ранних стадиях изменения в гормональном фоне могут повлечь подобные проблемы. Не редко причиной становится нехватка прогестерона.

Еще одной причиной гипертонуса можно назвать изменения в стенках матки – наличие миомы и эндометриоза.

В случае, когда перед беременностью у женщины возникали различные воспалительные инфекции, то в последствии во время вынашивания ребенка гипертонус может быть гарантирован.

Стоит обратить внимание и на эмоциональное состояние беременной. Очень часто стрессовые ситуации, резкие потрясения, шоковое состояние и сильные страхи могут привести к тому, что мышцы матки начинают напрягаться, как и все в организме, но после расслабления всего тела они остаются в тонусе.

Также привести матку в тонус смогут такие действия, как чрезмерная физическая активность, бессонница либо постоянная усталость.

Кто попадает в группу риска?

Естественно в группу риска может попасть любая женщина, но все же есть определенные показатели, которые способствуют проявлению гипертонуса, а именно:

  • в случае, когда женщина ранее делала аборт
  • если у женщины недоразвиты половые органы
  • при ослабленном иммунитете
  • при воспалении половой системы
  • у женщин в период до 18 лет и старше 30
  • при частом взаимодействии с химическими веществами

    Причиной гипертонуса могут стать физические нагрузки и постоянная усталость

    Причиной гипертонуса могут стать физические нагрузки и постоянная усталость

  • у женщин с вредными привычками (курение, употребление спиртных напитков)
  • при частых конфликтных ситуациях беременной с близкими и родственниками.

Последствия гипертонуса

На первых стадиях беременности гипертонус может привести к выкидышу. Если заболевание случается в период до 28 недель, то может случиться самопроизвольный аборт. На более поздних сроках гипертонус может привести к преждевременным родам.

Нахождение матки в напряжении причиняет неудобства не только матери, но и ребеночку. В таком положении он недополучает всех необходимых веществ, минералов и главное кислорода для полноценного развития.

При первых проявлениях заболевания беременной необходимо лечь в постель, как можно удобнее и расслабится. При несильном напряжении такого действия будет достаточно, чтобы прийти в норму, но если боль не проходит, то стоит обратиться к ведущему врачу.

При постоянных несильных напряжениях в области матки также надо сообщить специалисту для дальнейшего устранения этого недуга.

Чаще всего назначаются спазмолитические и успокоительные препараты. В случае если напряжение в матке не проходит, беременную могут госпитализировать. Не стоит заниматься самолечением, такие действия могут привести к потере ребенка.

В профилактических целях медики рекомендуют будущим мамочкам беречь свое здоровье, чаще бывать на свежем воздухе и меньше нервничать. Не стоит поднимать тяжести. Следует отказаться от продолжительных поездок и больше отдыхать.

Смотрите на видео рассказ специалиста о гипертонусе при беременности:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: