Геморрой при лактации

Причиной появления геморроя при лактации могут быть сами роды. Во время родов происходит сильное напряжение мышц промежности. Причина может быть в запорах при беременности, неправильном питании, низкой физической активности.

Столкнувшись с геморроем при лактации многие мамочки опускают руки, ждут момента, по наступлению которого можно было бы прекратить грудное вскармливание, начать лечение геморроя. Это излишне, так как в период лактации геморрой излечим, особенно если он не запущен. Единственное ограничение - необходимо, чтобы врач подобрал вам необходимые лекарственные средства. Существуют лекарственные средства, которые могут навредить ребенку.

Пройдите консультацию у врача-проктолога. Он начнет с составления правильного рациона питания. Пища должна обеспечивать мамочку достаточным количеством клетчатки, жидкости во избежание запоров. Клетчатку содержат овощи, фрукты, соки с мякотью.

Можно заменить кашами, если есть риск возникновения колик, поноса, диареи у ребенка. Полезны кисломолочные изделия, минеральные воды. Финики, курага могут помочь в нормализации стула, могут помочь вылечить геморрой при лактации, но бывают случаи аллергии.

Геморрой при лактации

Обратитесь к врачу, при его помощи подберите мази, крема, свечи, которые вы могли бы использовать, но они будут безопасны для ребенка. Проверенные средства - свечи, крема Гепатромбин Г, Проктогливенол, Релиф, Постеризан, Адванс. Во избежание хирургического вмешательства стоит помнить о том, чтобы регулярно применять прописанное средство не прерывая кормление грудью.

Выбор лекарств для лечения геморроя при лактации сильно ограничен. Это одна из причин, чтобы озаботиться тем, чтобы не допускать появления болезни, в будущем не пришлось искать безвредных свечей от геморроя. Чернослив и курага - полезные продукты, которые способствуют нормализации пищеварения. Если вы включили их в свой рацион, то следите за реакцией своего ребенка.

Лечение геморроя при лактации

Выбор медикаментозного средства, которое применяют для лечения геморроя при лактации, определяется расположением тромбов. Если у вас внутренние геморроидальные узлы, вам рекомендуется пользоваться препаратами в виде свечей, при наружных - безболезненными и безвредными будут для вас мази.

Видео: Чем лечить геморрой при лактации

Релиф в виде свечей и мази. Безопасен для применения во время лактации. Он обладает сосудосуживающим действием, улучшает кровоток в узле, устраняет застой, способствует исчезновению отека. Релиф Адванс обладает местно-анестезирующим действием, он рекомендуется при лечении геморроя, сопровождается болевыми ощущениями. Релиф Ультра - устраняет воспаление, подсушивает узел, снимает зуд, способствует остановке кровотечения.

Гепатромбин Г применяют в виде свечей и мази. В состав Гепатромбина Г входит гормональный компонент преднизолон, гепарин, местный анестетик - полидоканол. Гепарин разжижает кровь.

Прокто-Гливенол выпускают в виде свечей, мази. Он эффективен для лечения внутреннего, наружного геморроя. Постериза - ректальные свечи, мазь. Побочные действия при использовании данного лечебного средства почти полностью отсутствуют. Аллергическая реакция может возникнуть на фенол, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Лечение геморроя при лактации

Применяют народные средства для лечения геморроя при лактации. Делают микроклизмы из облепихового масла. Сидячие фитованны с отварами из противовоспалительных и кровоостанавливающих трав. Делают примочки к внешним геморроидальным узлам с отварами из противовоспалительных, кровоостанавливающих трав, с раствором прополиса, мумие и глины. Для лечения геморроя при лактации проводят смазывание наружных тромбов облепиховым маслом, медом, мумие, прополисом или березовым дегтем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: