Оливковое масло для волос

Оливковое масло для волос

Наверно, среди наших читателей не найдется такого человека, кто бы ни слышал о существовании оливкового масла и хоть раз не попробовал его на вкус. Его популярность неуклонно растет, несмотря на высокую стоимость, твердыми шагами входя в ежедневный питательный рацион многих семей.

Это уникальное по своему составу масло ничуть не менее популярно в косметологии, и уже очень давно используется женщинами для самостоятельного приготовления средств по уходу за кожей рук, лица и всего тела, а также за волосами. В нашей статье мы хотим рассказать о том, какую неоценимую пользу Вы можете получить от оливкового масла для оздоровления и усиления волос, и каким образом его грамотно использовать в домашних условиях.

Стоит отметить, что данное масло получают из оливок различными способами, поэтому при выборе этого продукта в магазине особое внимание стоит обратить на его сорт. Причина очень проста – для косметического ухода за волосами подходит лишь один сорт оливкового масла – grade, он же virgin, который изготавливают из мякоти собранных вручную и неповрежденных оливок. Будьте внимательны в своем выборе, чтобы потом не расстраиваться.

Польза оливкового масла для волос

В чем же кроется главный секрет всеобщей любви к оливковому маслу? Какими положительными свойствами оно обладает? Как с его помощью поддерживать свои волосы в здоровом и привлекательном состоянии?

Состав этого растительного масла поистине уникален. В него входит богатейший комплекс полезных микроэлементов: фосфатиды (позволяют удерживать в масле воду), витамины Е, D и А, токоферолы, фосфолипиды, каротиноиды, стеролы и многое другое. Благодаря столь насыщенному составу оливковое масло способно творить настоящие чудеса! Оно помогает справиться с множеством проблем, с лихвой восполняет недостаток жизненно необходимых питательных элементов, возвращает силу волосяным фолликулам, делает волосы красивыми и здоровыми.

Оливковое масло не только питает, но и оптимально увлажняет волосы. Это особенно актуально, когда сальные железы не могут выполнить свою работу по какой-либо причине, вызывая тем самым повышенную ломкость и сухость, потерю блеска и эластичности волос. В таком случае волосы становятся безжизненными, тусклыми и остаются без защиты от негативных воздействий окружающей среды, нередко возникает перхоть, а волосы начинают выпадать.

Видео: Уход за тонкими волосами | Оливковое масло для волос | Dasha Voice

Косметический уход за кожей головы и волосами с использованием оливкового масла позволяет без труда решить эти проблемы. Данное природное средство отлично увлажняет и питает кожу головы, смягчает ее, устраняет неприятную сухость, зуд, шелушение, перхоть.

Для сухих волос

Маска из оливкового масла для поврежденных и сухих волос

К 3 ст.л. подогретого масла оливок необходимо добавить по 5 капель эфирных масел иланг-иланга и ромашки (либо масел петитгрейна и сантала). Тщательно размешанные масла вотрите в корни влажных волос и кожу головы, а затем распределите по всей длине при помощи плоской расчески с редкими зубьями. Маску можно смывать спустя полчаса с использованием шампуня и бальзама. Данная маска может наноситься как на загрязненные, так и на чистые волосы с частотой 1-2 раза в неделю.

Питательная маска из оливкового масла

Смешайте в равных пропорциях масло оливок, масло зародышей пшеницы и масло жожоба (приблизительно по 1 ст.л.). слегка подогрейте полученную смесь и нанесите на волосы от корней до кончиков, уделяя внимание коже головы. Маску необходимо выдержать 30-60 минут и смыть при помощи шампуня и бальзама. Использовать не реже 1 раза в неделю.

Видео: Оливковая маска для волос_ Как делать маски для волос с оливковым маслом

Маска из оливкового масла для секущихся волос

В зависимости от длины волос разведите ½--1 пакетика бесцветной хны в небольшом количестве горячего молока, либо кипятка до однородной сметанообразной консистенции. Добавьте 1-2 ст.л. масла оливок, тщательно размешайте и нанесите густо на весь объем волос, особо тщательно втирая в кончики и у корней. Через 30-40 минут смойте смесь при помощи шампуня и бальзама. Регулярное использование маски предотвращает выпадение волос, стимулирует их рост, успокаивает кожу головы и устраняет перхоть. Используется 1-2 раза в неделю.

Видео: Маска для волос с оливковым маслом и яйцом - рецепт приготовления

Оливковое масло для роста волос

Значительно ускорить рост волос помогают различные маски на основе оливкового масла. Например, маска с добавлением меда. К 3 ст.л. подогретого масла добавляется порядка 2 ст.л. разогретого до жидкого состояния меда, затем смесь наносится на голову примерно на час, тщательно укутывается полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. По истечении времени маска смывается мягким шампунем.

Видео: Оливковое масло: польза в косметологии

Отлично ускоряет рост волос маска на основе оливкового масла с соком лимона. К 2 ст.л. подогретого масла добавляется 1 ч.л. свежеотжатого лимонного сока. Маска наносится по всей длине волос не менее, чем на час. Рекомендуется ухаживать за волосами при помощи данного средства не реже двух раз в месяц.

Невероятно эффективной зарекомендовала себя маска, мгновенно останавливающая выпадение волос и стимулирующая их рост, на основе масла оливок и настойки жгучего перца. Ингредиенты смешиваются в пропорции 1:1. Эту маску лучше предварительно протестировать на сгибе локтя. Для чувствительной кожи, склонной к раздражению, количество перца необходимо уменьшить.

Регулярно используя данные маски, Вы сможете в течение непродолжительного времени отрастить роскошную шевелюру из послушных, сильных, упругих, шелковистых волос, источающих здоровье и природную красоту.

Отзывы об оливковом масле для волос

Марина:

- В результате постоянного мелирования мои волосы стали как-будто неживые. Они высохли, появилась перхоть. Пряди стали заметно редеть. В парикмахерской услышала о том, что дома можно использовать маски на основе оливкового масла. Стала делать их 1 раз в неделю, перед тем как мыть волосы. Очень удобно делать маску в выходной день перед тем, как браться за домашние дела. Таким образом я носила маску на голове по нескольку часов. Довольно быстро мои подруги отметили, что волосы стали очень красивыми и блестящими. Теперь их приятно трогать на ощупь, а о перхоти я забыла как о страшном сне.

Ольга:

- Мне 50 лет, и с возрастом я стала ощущать, что кожа головы становится сухой, а волосы потеряли свою привлекательность, потеряли блеск. Мне здорово помогла оливковая маска. Теперь рекомендую косметические процедуры с оливковым маслом всем своим подругам. Кроме лечения волос, освоила уход при помощи масла за лицом. Теперь я выгляжу молодо и чувствую себя привлекательной. Оливковое масло – превосходное средство для сохранения здоровья и цветущего вида кожи и волос.

Татьяна:

- Не так давно я стала мамой, и к приятным моментам жизни добавились некоторые проблемы. Мои волосы после родов стали выпадать, приобрели тусклый вид. Посещать специалиста в салоне у меня нет времени. Моя мама порекомендовала мне использовать дома народные рецепты с оливковым маслом. Спустя пару месяцев мои волосы уже было не узнать. Они стали невероятно мягкими, блестящими, сильными и упругими, перестали выпадать. Это очень простой и доступный уход за волосами, все его рекомендую.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: