Домашние маски от выпадения волос

Домашние маски от выпадения волос

Выпадение волос считается серьезной проблемой, требующей комплексного подхода. Помимо правильного питания и наладки работы всех систем организма, существует еще одна важная составляющая решения этой непростой задачи – маски для волос, которые Вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Рецепты домашних масок от выпадения волос

Мы хотим поделиться с Вами наиболее актуальными и действенными рецептами средств по уходу за волосами, склонными к выпадению.

Луковая маска

Это настоящий хит среди домашних косметических средств. Маска на основе лука укрепляет корни волос и усиливает приток крови, за счет чего ускоряется обмен веществ в прикорневой зоне, а волосяные луковицы начинают получать массу кислорода и полноценное питание. Для приготовления маски необходимо луковицу натереть на терке, затем кашицу втереть в корни волос за 60 минут до мытья. Если кожа головы слишком чувствительно реагирует на луковый сок, добавьте по рецепту аналогичную порцию натурального йогурта.

Маска с алоэ

Это растение традиционно используется в приготовлении средств для лечения выпадения волос. Если у Вас дома растет алоэ, можете взять один лист и пропустить его через мясорубку или натереть на терке. В противном случае приобретите в аптеке готовый сок этого растения. Алоэ оказывает весьма ощутимый эффект. Рекомендуется смешивать по 1 ч.л. сок алоэ и жидкий мед, а затем втирать смесь в кожу головы. По окончании массажа волосы необходимо промыть шампунем.

Витаминная маска с крапивой

Залейте 1 ст.л. сухой или 1 ст. свежей крапивы 1 ст. кипятка и дайте настояться в течение получаса, после процедите. К настою добавьте желток яйца и 1 ч.л. масла жожоба. Однородную смесь наносим на кожу головы, а затем распределяем по всей длине волос и оставляем на 40 минут. Ингредиенты этой маски содержат огромное количество витаминов, питающих луковицы волос, укрепляющих фолликулы и усиливающих рост прядей.

Маска с авокадо

Маска с авокадо.jpgЭто средство хорошо тем, что не раздражает кожи головы. Половинку спелого авокадо необходимо размять в кашицу и добавить 1 ч.л. меда. Смесь втирается сначала в кожу головы, затем в волосы до самых кончиков. Маска работает очень мягко. Желательно проводить процедуры 2 раза в неделю.

Лечебная маска с глиной

Этот природный компонент чрезвычайно богат полезными микроэлементами и минералами, без которых невозможно здоровье волос. Глина помогает остановить выпадение волос и предотвратить повторное появление проблемы. Голубую глину Вы без труда найдете в аптеке. Порядка 3 ст.л. глины необходимо развести теплой минеральной водой до консистенции густой сметаны. Для сухих волос вместо минералки лучше использовать сливки или молоко. Смесь наносится по проборам на кожу головы при помощи массажных движений, затем голова укрывается полиэтиленом и теплым полотенцем на 40 минут. По окончании процедуры голову необходимо промыть шампунем.

Маска с репейным маслом

Средство глубоко питает ослабленные корни волос и стимулирует рост прядей. Для его приготовления требуется смешать 1 ст.л. меда, 1 ст.л. лукового сока, желток яйца и 2-3 ст.л. подогретого репейного масла. Массу втирают в кожу головы в течение 10 минут, после чего укрывают полиэтиленом и полотенцем на 40 минут. По окончании процедуры голову промывают шампунем.

Маска с йодированной солью

Соль испокон веков использовали в народных рецептах против выпадения волос. Несмотря на кажущуюся простоту, такая маска дает отличный результат. Из йодированной соли при помощи теплой воды делается соляная кашица, которая втирается в кожу и корни волос после мытья головы при помощи осторожный движений. Средство необходимо выдержать 15 минут, а затем смыть теплой водой. Частота процедур – 1-2 раза в 7 дней.

Маска с киви

В странах, где произрастает киви, этот фрукт повсеместно используется для создания домашних средств, направленных на борьбу с выпадением волос. Примите и Вы на вооружение полезный рецепт, тем более, что в киви спрятан обширный запас витаминов. Очистите 1 киви от кожуры, разомните мякоть и добавьте 1 ч.л. водки или коньяка. Втирайте смесь в кожу головы около 5-7 минут, затем укройте шапочкой еще на 15 минут. Результативность этой маски превосходит все ожидания.

Маска с ретинолом

Витамин А и есть не что иное как ретинол, который легко приобрести в аптеке. Это отличное подспорье при лечении редеющих прядей. Возьмите 2 ст.л. сливок, 1 ч.л. сока лимона и 1 ст.л. ретинола, тщательно смешайте и слегка разогрейте на водяной бане. Втирайте смесь в кожу головы и смойте теплой водой через 15 минут.

Маска с хной

Бесцветная хна отлично лечит волосы, придает им блеск, предотвращает зуд и сухость, избавляет от перхоти, предотвращает выпадение волос, укрепляет луковицы и стимулирует рост прядей. Смешайте 2 ст.л. бесцветной хны с двумя желтками и небольшим количеством творога до получения консистенции сметаны. Нанесите массу на волосы на 30 минут, утеплив при этом голову, а затем смойте при помощи шампуня.

Маска с соком грейпфрута

Маска с соком грейпфрута.jpgГрейпфрутовый сок стимулирует кровоток и налаживает здоровое питание волосяных луковиц, пробуждает «спящие» луковицы, укрепляет их и стимулирует дальнейший рост. Смешайте сок половины грейпфрута, 1 ст.л. масла репея и 1 ч.л. меда. Маску необходимо втереть в корни волос, постепенно распределяя по всей длине. Укройте голову целлофаном и теплой шапочкой на 40 минут, а затем смойте маску шампунем.

Рецепт домашнего шампуня

Данное средство готовится на основе ингредиентов, предотвращающих выпадение волос: витаминов, минералов и питательный веществ. Смешайте 1 ст.л. обычного укрепляющего шампуня с 2 ст.л. сока лимона и нанесите массажными движениями на волосы. Оставьте смесь на 40 минут и смойте теплой водой. В качестве профилактического средства такой шампунь рекомендуется использовать 2-3 раза в 4 недели.

Маска с черным хлебом

В черном хлебе очень много витаминов группы В, отвечающих за силу, здоровье, сохранность и красоту волос. Чтобы приготовить эффективную маску, необходимо размочить в молоке пару кусочков хлеба до состояния густой сметаны. Смесь наносится только на волосы, избегая кожи головы и прикорневой зоны, а затем оборачивается в полиэтиленовый кулек и полотенце на 40 минут. По окончании процедуры волосы промываются водой.

Масляные компрессы

Для компрессов против выпадения волос отлично подойдет репейное или касторовое масло, при желании их можно смешать в равных пропорциях. Перед употреблением масло необходимо слегка подогреть на водяной бане, а затем при помощи ватного тампона нанести на корни волос и аккуратно распределить по прядям. Компресс необходимо выдержать на укутанных в полиэтилен и полотенце волосах не менее 1 часа, а затем тщательно промыть голову шампунем, при необходимости не единожды.

Маска с горчицей

Горчица является превосходным средством для борьбы с выпадением волос. Однако использовать ее необходимо с особой осторожностью, поскольку продукт нередко вызывает ожог кожи. Перед использованием масок на основе горчицы необходимо проводить тестирование кожи на чувствительность, нанося средство в область локтевого сгиба, или за ухом. Для приготовления домашних масок используется только сухая горчица. Среди множества рецептов горчичных масок мы выбрали наиболее эффективный и простой в приготовлении. Разведите 1 ст.л. сухой горчицы теплым кефиром до состояния густой кашицы и добавьте 2 капли эфирного масла чайного дерева, 1 ч.л. меда и 1 чл.л. касторового масла. Нанесите маску на волосы и укутайте на 40-50 минут. По окончании процедуры тщательно промойте голову шампунем.

Отзывы

Елизавета:

- После родов у меня началось активное выпадение волос, и я нашла свое спасение в маске с эфирным маслом розмарина и кедра. Я наносила свое средство регулярно после мытья головы. Достаточно растворить в столовой ложке меда 4 капли кедрового масла и 3 капли масла розмарина, добавить половинку чайной ложки масла оливы и желток яйца.

Я держала маску под полиэтиленовой шапочкой, укутав теплым шарфом, в течение получаса. Смывала средство при помощи детского мыла. После месяца постоянного использования такой маски я решила добавить в обычный шампунь несколько капель кедрового масла. Такой вариант оказался не менее действенным, и выпадение волос в результате остановилось.

Яна:

- Я не смогла найти ничего лучше против сильнейшего выпадения волос, как маску на основе лука. Несмотря на то, что после процедуры от волос несет за три версты луковым духом, эффект от нее сказочно потрясающий. Попутно я нашла способ избавления от этого стойкого запаха при помощи бесцветной хны.

Я беру 3 ст.л. порошка и развожу теплой водой, а затем добавляю 3 капли эфирного масла лаванды, сандала, апельсина или кедра. После использования луковой маски сразу наношу на влажные волосы эту маску, хорошенько втирая у корней и распределяя до самых кончиков. Выдерживаю средство чуть дольше получаса и смываю водой. Запаха как не бывало, а волосы стали просто неотразимыми! Хна дополнительно укрепляет волосы и усиливает эффект луковой маски.

Ева:

- Очень рекомендую перед тем, как делать наносит маски от выпадения волос, делать небольшой массаж головы и прядей. Для этого можно просто собирать волосы в кулак и осторожно потягивать их в разные стороны.

В результате манипуляций в прикорневой зоне усиливается кровоток, а вместе с ним и приток полезных питательных веществ. Таким образом, когда Вы будете использовать маску, обмен веществ будет происходить в ускоренном режиме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: