Домашние маски для укрепления волос

Домашние маски для укрепления волос

В современном мире практически каждую женщину интересует тема укрепления волос, поскольку каждый день наша прекрасная шевелюра подвергается стрессам, некачественному питанию, внешним негативным воздействиям солнечных лучей, ветра, холода и т.д.

Видео: МАСКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС

Даже если ваши волосы здоровые и сильные от природы, стоит проводить регулярную профилактику по их укреплению, чтобы не терять их красоты и привлекательности. Если же волосы уже успели ослабнуть, то необходимо незамедлительно принимать терапевтические и лечебные меры. Вам в помощь мы сделали подборку эффективных домашних масок, способствующих укреплению, оздоровлению и полноценному питанию прядей.

Однако одними масками делу не поможешь, волосам, как и всему организму, необходим комплексный уход. Например, есть такое правило – нельзя мыть голову горячей водой, поскольку только вода температуры тела способна укреплять каждый волосок. Нельзя также мыть голову каждый день, поскольку волосы в таком случае очень быстро теряют влагу, корни слабеют, вымываются жизненно необходимые вещества.

Волосы рекомендуется ополаскивать не водой из под крана, а очищенной – кипяченой или дистиллированной. Можно использовать талую воду. Для ее получения необходимо залить в большую пластиковую тару воды и заморозить в течение 2 суток, а затем дать оттаять. Обязательно нужно удалить осадок, после чего нагреть очищенную воду и использовать для ополаскивания головы.

Стремитесь как можно реже пользоваться утюжком, феном, термобигудями и прочими приспособлениями, не щадящими волос и приводящими к их высыханию, ослаблению и выпадению.

Гребень и расческу необходимо подбирать исходя из того, что они не должны травмировать волос. идеальный вариант – деревянная расческа с редкими зубьями. Если вы пользуетесь массажной расческой, она должна быть с мягкой подушечкой и защитными шариками на кончиках иголочек.

Замечательно укрепляют волосы маски, изготовленные по народным рецептам на основе натуральных природных компонентов. Они бережно ухаживают за прядями и, будучи грамотно подобраны в соответствии с типом волос, дают превосходные результаты.

Луковая маска

Лук используется издревле в качестве укрепляющего косметического средства, а луковая шелуха в виде отвара придает великолепный живой оттенок волосам каштанового цвета. Многие женщины отказываются от использования луковых масок по той причине, что лук оставляет после себя на волосах неприятный стойкий запах. Однако эта проблема легко решаема при помощи водного раствора яблочного или винного уксуса, либо лимонного сока (на 1 л воды берется 2 ст.л. окислителя). Ополаскиватель наносится после луковой маски на волосы на 2-3 мин., после чего смывается мягким шампунем или бальзамом.

  • Луковая маска для сухих волос. Для ее приготовления смешиваем сок из 1 луковицы с 1 ст.л. меда и 1 ст.л. сока лимона, затем добавляем 1 ч.л. масла репея. Готовую маску наносим на волосы и утепляем голову. Эту маску можно смывать по окончании процедуры без шампуня, просто ополоснув волосы подкисленной водой. При желании можно использовать для смытия детский шампунь. Маска отлично питает каждый волосок, восстанавливает кутикулы и активизирует рост прядей.

  • Луковая маска для нормальных волос. Рецепт ее приготовления заключается в следующем: 1 ст.л. дрожжей необходимо залить 20 мл теплой воды и добавить 1 ст.л. меда, дать выстояться в течение четверти часа и добавить к настоявшимся дрожжам сок 1 луковицы. Тщательно размешанная смесь распределяется по всей длине волос, особе внимание уделяется корням, голова утепляется. Маску необходимо выдержать 60 мин., смыть и ополоснуть волосы в подкисленной воде. Данное средство отлично питает волосы, укрепляет их и борется с выпадением. Локоны после регулярных процедур становятся послушными, мягкими и блестящими. Обладательницам сухих волос также можно использовать эту маску, добавив в нее немного растительного масла из репея или оливок.

  • Луковая маска для жирных волос. Начнем с того, что натрем луковицу средней величины и отожмем из нее сок, добавим к нему 1-2 ст.л. сухой горчицы, разведенной в аналогичном количестве кефира или молочной сыворотки. Полученную массу нанесем только на кожу головы и корни волос, разносить маску по всей длине прядей не нужно. Утепляем голову на 15 мин., если средство сильно жжет кожу, смываем его раньше времени. После проведения процедуры ополаскиваем волосы подкисленной водой. С помощью горчицы улучшается кровообращение в коже головы, регулируется работа сальных желез, поры очищаются от загрязнений, пропадает перхоть, а волоски начинают расти более интенсивно. Используя луковую маску с горчицей, обязательно следите за тем, чтобы волосы не пересушивались.

Горчичная маска

Горчичная маска.jpgДля приготовления укрепляющей горчичной маски нам потребуется 2 ст.л. сухой горчицы в порошке, которую необходимо развести в 2 ст.л. теплой (не горячей!) воды. Будьте осторожны в отношении данной рекомендации, поскольку в кипятке горчица выделяет эфирные вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм человека. К горчице необходимо также добавить желток яйца, 2 ст.л. любого растительного масла (оливкового, репейного, персиковогокасторового и т.д.), а также 2 ч.л. сахара. Чем больше вы используете сахара в приготовлении рецепта, тем сильнее будет жечь кожу головы маска. Для первой процедуры достаточно положить 1 ч.л. сахара. При желании воду можно заменить кефиром для более мягкого воздействия, а сахар – медом.

Готовую маску при помощи кисти для окрашивания волос необходимо нанести по проборам исключительно на кожу головы, уберегая волосы от попадания пересушивающего средства. При этом по длине прядей можно дополнительно нанести любое растительное масло, подогретое на водяной бане. Для получения максимального эффекта голову необходимо укутать целлофаном и теплой шапочкой или полотенцем.

По окончании процедуры горчичная маска смывается прохладной водой при помощи шампуня. Будьте предельно осторожны, не допускайте попадание горчицы в глаза! После маски с горчицей можно сразу нанести на волосы укрепляющую маску на основе касторового или репейного масла, на подготовленной разогретой коже активные компоненты впитаются лучше и дадут очень хороший эффект.

Маски с горчицей рекомендуется повторять 1 раз в 7 дней на сухих волосах и 2 раза в 7 дней на жирных волосах.

Кефирная маска

Проще всего использовать кефир для укрепления волос в чистом виде. Его наносят массирующими движениями на сухую кожу головы и оставляют под шапочкой на 20 мин., а затем смывают теплой водой, добавляя при необходимости шампунь (для сухих волос он не требуется).

Ничего страшного не случится, если вы передержите кефирную маску, ведь она полностью натуральна и не может принести вред подобно химическим средствам. Однако стоит учитывать, что кефир вымывает с волос пигменты краски и делает волосы немного светлее. Если вы не желаете осветлить пряди, то держите маску не более 15-20 мин.

Вы можете также использовать кефирные маски для укрепления волос с добавлением других активных полезных компонентов.

  • Кефирная маска для жирных волос. В небольшом сосуде необходимо тщательно перемешать 1 ст.л. порошка горчицы, желток яйца, 150 г кефира, по 1 ч.л. меда и масла миндаля. Готовую смесь наносим на кожу головы и одеваем на полчаса полиэтиленовую шапочку, затем смываем средство шампунем.

  • Лечебная кефирная маска для волос любого типа. Смешиваем 1 ст. отвара крапивы или корня лопуха и ½- ст. кефира. Наносим жидкость на волосы и оставляем под шапочкой на 60 мин. Данная маска обладает превосходными лечебными свойствами, помогает избавиться от ломкости и выпадения волос, перхоти, насыщает каждый волосок изнутри необходимыми витаминами. В результате шевелюра становится блестящей и шелковистой.

Другие маски для укрепления волос

Предлагаем вам ряд универсальных масок, которые вы можете делать по собственному усмотрению в целях укрепления и оздоровления волос.

Видео: Домашние маски для укрепления волос

  • Смешиваем 10 г дрожжей с 2 ст.л. теплой воды, добавляем 2 ст.л. кефира, 1 ч.л. сахара и оставляем в теплом месте настояться на 10 мин. В конце добавляем 1 ст.л. меда и 1 ч.л. сухой горчицы. Маску наносим на волосы на 60 мин.

  • Добавляем к 2 ст.л. сока алоэ 2 яичных желтка, по 1 ст.л. настойки горького перца и масла календулы, по 1 ч.л. масляного раствора витамина Е и А. Готовую маску наносим на волосы на 60 мин.

    Видео: Рецепт домашней маски для роста и укрепления волос

  • 3 перепелиных яйца смешиваем с 1 ст.л. касторового масла и 4 каплями эфирного масла розмарина. Готовую маску наносим на волосы на 60 мин.

  • 1 ст.л. мелко натертого имбиря смешиваем с 1 ст.л. масла жожоба (либо кунжутного масла). Смесь втираем массирующими движениями в корни волос и кожу головы и оставляем на 30 мин., после чего тщательно промываем голову. При отсутствии неприятных ощущений маску можно оставить на целую ночь. Данный состав усиливает циркуляцию крови в коже головы.

    Видео: Горчичная маска для укрепления и роста волос

  • Берем по 1 ст.л. оливкового и кокосового масла, слегка подогреваем на водяной бане, добавляем 1 ст.л. меда и 3 капли эфирного масла иланг-иланга. Наносим смесь на волосы на 60 мин.

  • Укрепляющие травяные маски подходят для всех типов волос. Смешиваем в равных пропорциях сухой лист шалфея, подорожник, крапиву и душицу. Берем 1 ст.л. сухой травяной смеси и настаиваем в течении часа в теплом месте в 1 ст. кипятка. В процеженный настой добавляем ржаной хлеб до получения однородной кашицы, которую втираем в кожу головы и оставляем под колпаком на пару часов. По окончании процедуры смываем маску без шампуня.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: