Домашние маски для густоты волос

Домашние маски для густоты волос

Согласно вездесущей статистике 50% женщин сталкивается с проблемой редких волос. На степень густоты волос и количество волосяных фолликул существенное влияние оказывает генетическая предрасположенность. Косметологи уверены, что решить данную проблему не по силам никаким специальным шампуням и лечебным средствам. Однако народная медицина знает немало решений, способных преобразить шевелюру.

Многие из нас забывают, что ежедневно в процессе расчесывания человек теряет примерно 50-80 волосков, что считается абсолютной нормой. Подобно любому другому живому организму волосяные фолликулы с течением времени восстанавливаются, и на месте выпавших волос постепенно формируются новые.

Стоит очень внимательно относиться факторам, приводящим к замедлению роста волос и их истощению. К ним можно отнести сильный ветер, прямое воздействие солнечных лучей, соленой морской воды, холода, внутренние заболевания организма и частые стрессы, а также микротравмы, получаемые волосами в результате окрашивания, завивки или регулярной укладки.

В результате общего влияние всех вышеперечисленных факторов волосы лишаются своей природной силы, блеска и привлекательности, становятся ломкими и тусклыми. Больные волосы не могут самостоятельно восстановиться после стресса. В данном случае верными помощниками и союзниками в лечении редеющих прядей выступают народные средства в виде домашних масок, приготовляемых на основе натуральных активных компонентов. Регулярная забота за волосами с их помощью помогает вернуть пышную, блестящую, роскошную шевелюру.

Яичная маска

Роль активного вещества в такой маске играет яичный желток, в котором содержится огромное количество витамина В3, отвечающего за скорость роста волос, их полноценное питание, пигментацию, блеск и полное выздоровление. Можно смело утверждать, что в желтке имеются все компоненты, необходимые для поддержания здоровья прядей. Усилить лечебные качества маски помогают дополнительные компоненты, такие как коньякмед и лимон.

  • Рецепт №1. Смешайте желток яйца с 1 ч.л. глицерина, 2 ст.л. касторового масла и 1 ч.л. 9% уксуса. Однородную массу втирайте в кожу головы, после распределите по всей длине волос до самых кончиков и выдержите в течение 30 мин. По окончании процедуры маску смойте при помощи шампуня.

  • Рецепт №2. Смешайте желток яйца с 1 ст.л. сока лимона, ½- ст.л. репейного масла и ст.л. касторового масла. Готовую смесь вотрите в кожу головы, а затем равномерно распределите по всей длине прядей. По окончании процедуры смойте маску с использованием обычного шампуня. Вместо шампуня можно использовать для мытья головы желток, разведенный кипяченой водой.

  • Рецепт №3. Смешайте пару ячных желтков с 2 ст.л. водки или коньяка и 2 ст.л. любого растительного масла (предпочтительно, репейного, касторового, миндального или оливкового). Вотрите готовую маску в корни волос, а затем распределите по всей длине прядей. Обязательно укутайте голову полиэтиленом и теплой шапочкой и оставьте средство на волосах на 40 мин., затем промойте голову шампунем. Процедура незамедлительно даст первый результат – локоны станут более блестящими.

В зависимости от длины волос можно вносить коррективы в рецепты относительно количества ингредиентов. В среднем яичные маски для густоты волос держат 20-40 минут, обязательно закрыв волосы пленкой, чтобы средство не загустело и легко смывалось. Маску на основе желтка смывают исключительно прохладной водой, поскольку от горячей воды он сворачивается. Промытые после процедуры пряди рекомендуется ополаскивать водой с добавлением яблочного уксуса или лимонного сока, нейтрализующего яичный запах.

При необходимости смывать маску допустимо шампунем. А ополаскивать пряди стоит лимонным соком либо яблочным уксусом, которые нейтрализуют запах яиц. Для этого к 1 литру прохладной воды добавляют 1 ст.л. натурального окислителя.

Горчичная маска

Горчичная маска2.jpgГорчица успешно используется в домашних косметических средствах для волос, поскольку обладает ярко выраженным прогревающим эффектом, усиливающим циркуляцию крови в коже головы и позволяющим активно питать волосяные фолликулы. Это помогает предотвратить выпадение волос и сделать шевелюру более густой за счет ускорения роста новых волосков.

Видео: Яичная маска для густоты волос

Стоит учитывать, что горчица сушит волосы, поэтому ее необходимо применять с особой осторожностью, особенно обладательницам сухих и безжизненных волос. По этой же причине горчичная маска идеально подходит жирным волосам.

Для приготовления домашних масок годится только сухая горчица в порошке, которую можно приобрести в продуктовом магазине, либо в аптеке. Перед использованием средства, обязательно проверьте его на аллергичность на тыльной стороне руки. Теперь, когда Вы познакомились с нюансами использования и приготовления горчичных масок для густоты волос, приступим к их приготовлению.

  • Рецепт №1. Хорошенько смешайте 2 ст.л. горчичного порошка, 2-3 ст.л. теплой воды (не горячей!), 2 ч.л. сахара и яичный желток. Однородную смесь следует нанести непосредственно на кожу головы вдоль пробора, разделяющего волосы на пряди. Маска аккуратно втирается в корни волос, следите за тем, чтобы средство не попадало на кончики. Затем голову необходимо обернуть пленкой и укутать в теплое полотенце на 15-20 минут. Если вы почувствуете сильное жжение, смойте маску раньше времени с помощью шампуня. Слабое жжение считается нормальной реакцией. Промыв голову, нанесите на волосы питательный бальзам. Регулярность процедур при жирных волосах – 2 раза в 7 дней, при сухих – не более 1 раза в 7 дней.

    Видео: Маска для густоты волос с кефиром

  • Рецепт №2. Слегка подогрейте на водяной бане 2-3 ст.л. любого растительного масла, затем тщательно разотрите с ячным желтком, 2 ст.л. сухой горчицы и 2 ч.л. сахара. Данная маска наносится сначала по пробору и втирается в корни волос, избегая попадания средства по длине волос. Голову необходимо укутать пленкой и теплым полотенцем минимум на 15 мин., максимум на 60 мин., в зависимости от собственных ощущений. По окончании процедуры маска смывается при помощи шампуня и теплой воды, а волосы обрабатываются питательным бальзамом. Данный рецепт более подходит для сухих волос. Стоит отметить, что комбинация горчицы с сахаром усиливает жжение кожи головы.

Дрожжевая маска

Итак, мы дошли до лечебной маски на основе дрожжей, придающей волосам густоту и позволяющей нарастить их объем без использования дорогостоящих профессиональных средств. «Растут как на дрожжах» - именно так можно сказать о локонах, за которыми регулярно ухаживают при помощи данной маски.

Для приготовления чудодейственного средства необходимо залить 2 ч.л. дрожжей водой и дать настояться в течение 10-15 минут, пока дрожжи не «заиграют». Затем подкинуть ст. простокваши или кефира и 3 ст.л. меда. Тщательно размешанную массу необходимо нанести по всей длине волос и укрыть их полиэтиленом и полотенцем на 60-90 мин. Маску можно потом смыть водой, либо раствором яблочного уксуса или сока лимона.

Луковая маска

Лук испокон веков считается верным средством от семи недуг. Он несет волосам невероятную пользу. Правда лук оставляет за собой неприятный запах, из-за чего луковую маску приходится смывать на несколько раз, а после ополаскивать волосы раствором лимонного сока с добавлением любимого эфирного масла.

Для приготовления маски требуется измельчить в кашицу среднюю луковичку и отжать из нее сок. Затем луковый сок смешать с взбитым яйцом и 1 ст.л. меда. Готовую смесь нанести на волосы от корней до самых кончиков и укутать голову на час. По окончании процедуры голову необходимо промыть тщательнейшим образом.

Коньячная маска

Благородный напиток обладает непревзойденными целебными свойствами, поскольку содержит в своем составе дубильные вещества, эфирные масла и спирты, невероятно полезные как для организма в целом, так и для волос в частности, особенно для кожи головы. Коньячная маска зарекомендовала себя в качестве эффективного средства для восстановления волос и возвращения им объема и густоты. Коньячные спирты улучшают циркуляцию крови, питают и восстанавливают волосяные луковицы, придают волосам объем у корней и активно стимулируют их рост.

  • Рецепт №1. Тщательно перемешать яичный желток, 2 ст.л. коньяка и 2 ст.л. меда. Готовую массу втереть в корни волос и по всей длине, а затем обернуть голову для сохранения тепла на 1 час и более (идеально оставить на ночь). Маска смывается теплой водой при помощи нейтрального шампуня.

  • Рецепт №2. Тщательно смешать 1 ст.л. меда, 2 ст.л. коньяка и 2 ст.л. любого растительного масла. Сначала втереть средство в прикорневую зону, а затем распределить по всей длине волос, укрыть пленкой и полотенцем на 1 час (оптимально оставить на ночь). Смыть маску с головы теплой водой с применением нейтрального шампуня.

Домашнее маски для густоты волос позволяют дать волосам «второе дыхание». Самое главное правило успеха их применения – это регулярность! Ухаживайте постоянно за своей шевелюрой, и она непременно ответит Вам благодарностью в виде роскошных густых и блестящих локонов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: