Как сохранить красоту кожи?

Видео: 4 привычки, которые помогут сохранить красоту и молодость кожи

Как сохранить красоту кожи?

Каждый человек, любого возраста, хочет быть привлекательными, и нравится в первую очередь себе самому. Наиболее пристальное внимание и заботу мы уделяем своему лицу, а в особенности коже лица. Тем не менее, регулярные ухаживающие процедуры не исключают появление воспалений, проявление сухости, нездорового цвета лица, и различных шелушений. Причина возникновения подобных явлений — это нехватка минералов и жизненно необходимых витаминов. Каких именно? Стоит узнать об этом!

Кожа сохнет, присутствует ощущение стянутости после умывания, сухие и шелушащиеся губы, сухие волосы? Это нехватка витамина А и каротина. Нужны они, чтобы сохранить молодость и эластичность кожи, удержать влагу, а еще витамин А повышает иммунитет.

Вышеперечисленные витамины есть в куриной, свиной и говяжьей печени, а также в рыбьем жире, печени трески, икре рыбы- кроме того они содержатся в сливочном масле, сыре, яичном желтке, креветках. Помимо этого, ими полны овощи: морковь, тыква, арбуз, помидор. Множество витаминов содержат отруби, петрушка, зеленый лук.

Кожа бледная и шелушится, есть воспаления и красные пятна? А может быть вы еще очень часто раздражены, чувствуете усталость без какой-либо причины? Скорее всего, вам не хватает витамина B3 и никотиновой кислоты (Витамин PP).

Чтобы избежать этих проблем и нормализовать аппетит, поддерживать кожу в здоровом состоянии, гармонию нервной системы, нужно обязательное употребление необходимых продуктов. Употребляйте в пищу свиную и говяжью печень, бобовые (особенно фасоль и горох), белые грибы и шампиньоны, и яйца. Помимо этого, стоит кушать кукурузу, пшеницу (наиболее обогащена витаминами пророщенная пшеница), ячневую и овсяную крупу, фисташки, фундук, арахис, грецкий орех, печеный картофель и отруби.

Вас не устраивает цвет кожи?

Витамины В12, В2 отвечают за цвет и упругость кожи лица, защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей, способствуют обновлению тканей, защищают от ожирения. Витамин В12 «оживляет» в организме микроэлемент железо (о его важности вы узнаете далее).

Видео: Как сохранить красоту и молодость кожи лица

Витамином В12 богаты печень, морепродукты: осьминог и скумбрия, сардина, морской окунь, карп и треска, а также краб. Также этот витамин содержат яйца и сметана, много его в мясе кролика, баранине и свинине, говядине, а также щавеле, овсяной и гречневой крупах.

В2 содержится в печени, яйцах, сыре, кедровых орехах, грибах (опята, белый гриб, шампиньоны, лисички, маслята), творог, отруби.

Кожа лица стареет, теряет упругость, а ранки долго не заживают? Вашему организму не хватает антиоксиданта — витамина С, который также увеличивает эластичность сосудов. Цинка - «противовоспалительного витамина». Железа — регулирует иммунитет и отвечает за гемоглобин.

Источниками цинка являются печень и морепродукты, а также яйца, мясо кролика, цитрусовые, яблоки, черная смородина. Также цинк содержится в овощах: луке, чесноке, свекла, картофеле, помидорах. Обилие его содержат бобовые, мед. Много его в крупах: ячмене, гречке, овсянке, неочищенном рисе, отрубях.

Витамин С есть в шиповнике, черной смородине, перьях чеснока, сладком и остром перце, цитрусовых, землянике, калине, рябине, краснокочанной, брюссельской и цветной капусте, брокколи, петрушке.

Железо содержится в печени, яйцах, гречневой крупе. Обилие его можно найти в зернах какао, также во ржи и пшенице. Масса железа в зелени сельдерея, петрушки и щавеля. Множество есть в репе, цветной и белокочанной капусте, свекле, картофеле и моркови, обилие - в огурцах и чесноке. Железо есть в бобовых - горохе, фасоли, а также в ягодах- землянике и смородине.

Видео: Как сохранить красоту: мои любимые маски для лица

Необходимо помнить, что кальций является наиболее важным элементом нашего организма. Он является «строительным» материалом скелета, препятствует проникновению в клетки аллергенов и вирусов, уменьшает воспаление, восстанавливает водный баланс, участвует в свертываемости крови. Его нехватка может привести к частым аллергическим высыпаниям, ломким ногтям и волосам.

Кальций присутствует в молочных продуктах, а также в фисташках, грецком орехе и фундуке- есть он и в горчице, чесноке, фасоли, горохе, ячневой крупе, овсянке.

Не забывайте, что всему требуется мера, недостаток приводит к одному результату, а избыток - к другому. Так что не следует «увлекаться» какими-либо витаминами.

Вредные привычки также отражаются на состоянии вашего лица. Злоупотребление черным чаем и кофе приведут к желтому оттенку кожи- пряностей — к покраснениям участка около носа- жирной и сладкой пищи — к воспалениям и угревой сыпи.

Курение пагубно влияет на кожу, как и алкоголь. Кожа быстро стареет и обвисает (из-за нарушения процесса регенерации), цвет лица принимает серый оттенок, со временем возникают темные круги под глазами, поры расширяются, кожа сушится, появляются морщинки.

Алкоголь обезвоживает организм в целом, на коже лица это заметно по обвисшей сухой коже с покраснениями и шелушением. При злоупотреблении меняется фактура и цвет кожи, утрачивается способность клеток к регенерации, а также нарушается процесс кровообращения.

Отказывайтесь от своих вредных привычек, питайтесь полезной разнообразной пищей, богатой витаминами и вы заметите разницу не только на лице. Недаром говорят: «ты то, что ты ешь». Разнообразный и сбалансированный рацион станет залогом вашей красоты и хорошего самочувствия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: