Зачем нужны сыворотки для лица?

Видео: Зачем нужна сыворотка для лица?

Что такое сыворотка для лица и зачем она нужна?Сыворотки для лица приобретают все большую популярность благодаря оказываемому ими великолепному эффекту. Мало кто знает, что первоначально сыворотки разрабатывались фармацевтами для лечения ожогов. В ходе терапии обнаружились дополнительные положительные свойства средства, такие как способность уменьшать морщины, питать кожу, улучшать ее цвет и многие другие. Естественно, косметические компании не могли не заинтересоваться таким препаратом. Так постепенно косметическая сыворотка вошла в жизнь женщин. В чем отличие сыворотки от обычного крема для лица, какие бывают эти косметические средства?

Что такое сыворотка для лица?

Сыворотка отличается от крема в первую очередь более высокой концентрацией активного компонента. Как правило, кремы создаются для решения комплекса проблем, и предназначаются для миллионов покупателей. Поэтому их действие мягкое, не слишком выраженное. В отличие от кремов, назначение сывороток – решение одной определенной проблемы (старение, гиперпигментация, акне, сухость кожи).

Сыворотка является сильно концентрированным продуктом, содержащим примерно в 10 раз больше биологически активных веществ, чем крем. Именно поэтому результат после применения сыворотки заметен практически сразу.

Чаще всего основой сывороток бывают фруктовые кислоты и особые вещества, делающие кожу более проницаемой. Они помогают проникать в глубокие слои кожи полезным веществам, активным компонентам.

Следует отметить, что сыворотки не подбирают по типу кожи лица. Они применяются в зависимости от проблемы кожи, которую нужно решить, либо по возрасту.

Существуют противопоказания к применению сывороток. В первую очередь это сосудистые звездочки и кожные папилломы. Не рекомендуется использовать сыворотки обладательницам смуглой кожи, так как они оказывают отбеливающее действие, и в результате тон кожи лица будет отличаться от шеи.

Решение проблем с помощью сывороток

В зависимости от назначения сыворотки для лица бывают следующих видов:

Видео: Сыворотки для лица. Применение сыворотки. Сыворотка Clarins отзыв, видео. Плюсы, минусы

  1. Омолаживающие. В таких сыворотках высокая концентрация гиалуроновой кислоты, фруктовых кислот, антиоксидантов, ретиноидов, растительных экстрактов. Они удерживают влагу внутри кожи, предупреждая ее сухость, стимулируют выработку коллагена, уменьшают морщины, снижают действие свободных радикалов, которые вызывают старение кожи. К омолаживающим сывороткам известных брендов относятся: сыворотка «Код молодости» от L’Oreal, сыворотка AvonAnewClinical, сыворотка «Микроскульптор лица» от OLAYRegenerist.
  2. Против акне. В состав данной сыворотки входят цинк, салициловая кислота, экстракты растений, оказывающих антибактериальное действие, а также антиоксиданты и витамины. Сыворотка против акне регулирует работу сальных желез, отшелушивает ороговевшие частички жирной кожи, стягивает поры, уменьшает воспаление и выравнивает рельеф лица. Примерами такого косметического средства могут служить: очищающая сыворотка IntensePuritySerumMatis, сыворотка WhiteLighteningisClinical.
  3. Против пигментации. Сразу отметим, такие сыворотки эффективны, только если меланоциты (клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланонин) расположены на уровне эпидермиса. В случае более глубокой пигментации эти средства не подходят, требуется специальное лечение. Сыворотки против пигментации содержат активные ингредиенты, которые разрушают молекулы меланина и осветляют кожу. Известные сыворотки данного вида – сыворотка Illuminatorот EsteeLauderи сыворотка «Защита и осветление» от Oriflame.
  4. Восстанавливающие. В состав таких сывороток обычно входят витамины, растительные компоненты, гиалуроновая кислота, эластин, коллаген. Эти косметические средства способствуют восстановлению кожи после солнечных ожогов и салонных процедур. Восстанавливающая сыворотка уменьшает отечность и покраснения, убирает следы от уколов, делает менее заметными рубцы. Кроме того, средство насыщает кожу влагой, поэтому оно рекомендуется тем, кто часто посещает солярий. Представители данного вида сывороток – сыворотка MurasakiJapan и сыворотка AbeilleRoyaleGuerlain.
  5. Увлажняющие. Это отличный выбор для сухой кожи, склонной к шелушению. Благодаря большому содержанию гиалуроновой кислоты, такое средство восполняет запас влаги и в течение длительного времени удерживает ее внутри клеток. Кроме того, активные вещества сыворотки насыщают кожу кислородом и предупреждают ее пересушивание. К увлажняющим сывороткам относятся сыворотка HydratingB5 SkinCeuticalsи сыворотка LesHydro-Nutritivesот Payot.
  6. Антистрессовые. Стресс является одной из причин повышенной выработки свободных радикалов в организме – главных виновников старения кожи. В состав антистрессовых сывороток входят антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами. К ним относятся коэнзим Q10, ретиноиды, гиалуроновая кислота, витамины С. А. Е. Эти ингредиенты также регулируют работу сальных желез, снимают воспаление кожи, предупреждают ее пересушивание, усиливают кровоток в капиллярах. Популярные представители – сыворотка с гиалуроновой кислотой и витамином С Beautycycle , сыворотка ACAIKiehl’s.

Какие проблемы поможет решить сыворотка для лица?

Как использовать сыворотку?

Косметологи рекомендуют применять сыворотки для лица курсами, обычно по 2-3 недели 3-4 раза в год. Лучшее время для проведения таких курсов – смена сезонов.

Нельзя использовать одновременно несколько сывороток, так можно нанести вред коже. Также не рекомендуется применять сыворотку самостоятельно, лучше сочетать ее с кремом для лица той же серии.

Если в инструкции нет других указаний, наносить сыворотку необходимо на ночь. Для этого выдавливают на ладонь 2-3 капельки средства и распределяют по массажным линиям лица.

Сыворотка для лица – любимое косметическое средство многих женщин. Если вы еще не имеете ее в своей косметичке, подберите сыворотку, воспользовавшись нашими советами, и оставайтесь всегда молодой и красивой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: