Вредные вещества в косметике: правда и мифы

Видео: Насколько опасны ПАРАБЕНЫ в косметике// ПРАВДА и МИФЫ

Опасность популярных ингредиентов в косметике: правда и вымыслыЧасто можно услышать или прочитать, что косметические средства содержат множество вредных веществ. В то же время некоторые специалисты утверждают, что опасность большинства составляющих косметики сильно преувеличена. Предлагаем рассмотреть наиболее популярные ингредиенты косметических средств, их опасность для нашего здоровья и красоты и составить собственное мнение.

Силиконы

Силиконы могут использоваться в косметике и как основные компоненты, и как вспомогательные. В качестве основы они применяются для улучшения состояния кожи и волос. Как вспомогательные вещества их вводят, чтобы добиться пенообразования моющих средств и нежной текстуры крема.

Существует много видов силиконов, используемых в косметике, особенно в бальзамах и шампунях для волос, кремах. Если хотите убедиться в их наличии (отсутствии), ищите на баночках вещества с окончаниями –siloxane, -methicone.

Насколько вредны силиконы? Главный миф об этих веществах: они покрывают волосы и кожу пленкой, которая является непроницаемой, что препятствует дыханию кожи и выведению токсинов. Факт, который разоблачает данный миф, прекрасно знают врачи ожоговых отделений. Долгое время силиконы применяются для восстановления кожи, которая пострадала от ожогов. Если бы они мешали дыханию кожи, такое использование было бы нецелесообразным.

Некоторые исследования указывают, что силиконы способствуют восстановлению поврежденных локонов, а также защищают их от ультрафиолета. Благодаря склеиванию поврежденных чешуек, волосы меньше расслаиваются, приобретают блеск и мягкость. В кремы силиконы вводятся для создания их легкой консистенции, которая необходима для хорошего распределения по коже. Кроме того, они помогают увлажнять и смягчать кожу, участвуют в защите ее от ультрафиолета.

Консерванты

Главное предназначение консервантов – увеличение срока годности косметических средств. Если в крем не вводить такие вещества, после первого же применения в баночке с ним начнут активно размножаться патогенные микроорганизмы (бактерии, грибки).

В косметике можно встретить много видов консервантов. Как правило, это парабены, бензойная кислота, диазолидинил мочевины, бронопол, имидазолидинил мочевины, феноксиэтанол, матилизотиазолинон, бензоат натрия.

Насколько вредны консерванты? Большинство таких веществ не представляют существенной опасности для здоровья, однако некоторые известны негативным воздействием на организм. Основная угроза консервантов – способность вызывать аллергию. В первую очередь, к небезопасным относятся бронопол, метилхлоризотиазолинон, метилизотиазолинон.

Парабены

Как уже было упомянуто выше, парабены относятся к консервантам. Однако о них следует поговорить отдельно, так как эти вещества обвиняются чаще других. Парабены широко распространены в косметике, причем не только в традиционной, но и в лечебной, органической и натуральной. Даже надпись «parabenfree» не гарантирует их отсутствия.

Видео: Вредные Вещества в Косметике - Парфюм

Насколько вредны парабены? Вопреки довольно распространенному мнению, парабены не представляют опасности ни для здоровья, ни для красоты. В течение последних 20 лет было проведено более 250 исследований, и в итоге их вред не был доказан. Управление по санитарному надзору США признало парабены эффективными и безопасными консервантами.

Спирты

Предназначение спиртов в косметических средствах довольно разнообразно. Они применяются как стабилизирующие добавки, очищающие компоненты, консерванты, а также вспомогательные вещества. Спирты чаще всего встречаются в тониках, лосьонах и кремах, причем активно используются и в органической косметике.

Многие виды спиртов применяются в косметических средствах. Чаще всего производители используют этиловый, изопропиловый и бензоловый спирты.

Насколько вредны спирты? Данные вещества способны высушивать и раздражать кожу, в результате повреждая кожный барьер. Доказано, что спирты отрицательно воздействуют на кожу в составе лосьонов и тоников, но только если они указаны среди первых пяти ингредиентов средства. Если же один из спиртов находится на последних позициях компонентов косметики, опасности он не представляет, так как количество его ничтожно мало. Тем не менее, обладательницам чувствительной или сухой кожи лучше избегать средств косметики, содержащих спирт.

Насколько вредны отдушки, входящие в состав косметических средств?

Отдушки

Именно отдушки придают аромат косметическим средствам. Они присутствуют в каждой баночке и тюбике косметики, кроме той, которая относится к гипоаллергенной.

Обычно производители не указывают в составе ингредиентов те отдушки, которые признаны безопасными. Их наличие маскируют словами «parfum» или «fragrance». Опасные отдушки должны быть обязательно указаны. Книмотносятся, например, linalool, limonene, mint, menthol, hexcyl cinnamal, grapefruit oil, lemon.

Насколько вредны отдушки? Данные вещества представляют опасность для тех, кто имеет предрасположенность к аллергическим реакциям, раздражению кожи. В других случаях они не оказывают негативного воздействия на организм.

Детергенты

Эти химические соединения еще называют ПАВами (поверхностно-активные вещества) или моющими компонентами. Как правило, их добавляют в средства для умывания, гели для душа, шампуни - для эффективного растворения грязи. Иногда их можно увидеть в составе кремов, что связано с их способностью улучшать проникновение некоторых веществ через кожу.

ПАВы можно найти по таким обозначениям: ammoniumlaurylsulfate, sodiumlaurylsulfate, cocoglucoside, cocamidopropylbetaine.

Насколько вредны детергенты? Косметику на основе детергентов называют одной из причин развития таких заболеваний, как катаракта, рак, поражения почек и печени. Однако научными исследованиями данное действие ПАВов не было установлено.

Видео: Стоит ли гнаться за НАТУРАЛЬНОСТЬЮ? КОСМЕТИКА. Друг или враг?

Как и всякие современные продукты косметической промышленности, препараты с перечисленными веществами в составе могут вызывать некоторые нежелательные эффекты, как правило, при наличии повышенной чувствительности. В то же время, опасность многих из них сильно преувеличена, и нередко с целью рекламы так называемой натуральной косметики, которая по многим параметрам ничем не лучше традиционной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: