Уход за кожей после лета

Особенности ухода за кожей после летаЛето – прекрасная пора, когда мы наслаждаемся теплыми лучами солнца, загораем на песочке, с удовольствием купаемся в море. Однако избыток ультрафиолета, морская вода и сухой воздух наносят вред нашей коже: появляется чрезмерная сухость, прыщики, пигментные пятна и другие проблемы. Поэтому кожа очень нуждается в реабилитационных мероприятиях. Предлагаем рассмотреть рекомендации косметологов по уходу за кожей после лета.

Избавляемся от чрезмерной сухости кожи

Летняя жара провоцирует большую потерю жидкости организмом. В результате кожа становится сухой, шершавой, иногда ощущается стянутость, может появиться зуд. Сухость кожи становится одной из причин уменьшения ее эластичности и появления морщин.

Домашние методы. Естественно, главное в борьбе с сухостью кожи – ее увлажнение. Для этого следует пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами. Также эффективными будут косметические средства, которые содержат гиалуроновую кислоту, аминокислоты, Д-пантенол, антиоксиданты, экстракты алоэ и водорослей, а также натуральные эфирные масла. Такие препараты смягчают и восстанавливают кожу, придают ей ухоженный и здоровый вид.

Специалисты рекомендуют для сухой кожи делать мультифакторные пилинги, например, тыквенный и ягодный. Ингредиентами таких пилингов являются фруктовые кислоты низкой концентрации, селективные растительные экстракты и ферменты. Прекрасно зарекомендовали себя для сухой кожи альгинатные маски. Следует избегать масок на основе каолина и глины, так как они способствуют еще большей сухости кожи.

Видео: Мой УТРЕННИЙ уход за проблемной кожей летом + ЧТО В МОЕЙ ВАННОЙ КОМНАТЕ | EH

Салонные процедуры. В салонах красоты предлагают специальные увлажняющие процедуры. Одной из наиболее популярных является биоревитализация. Она представляет собой введение в глубокие слои кожи гиалуроновой кислоты. Этот вид мезотерапии можно применять даже совсем юным девушкам.

Боремся с пигментацией кожи

Пигментные пятна нередко возникают после агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей. Особенно высокий риск их появления у девушек, имеющих генетическую предрасположенность к пигментации. Избавиться от такой проблемы довольно сложно, но все же возможно.

Видео: УХОД ЗА РЕСНИЦАМИ, ,КОЖЕЙ ВЕК,ЛИЦОМ ЛЕТОМ! КРАСОТА ПОСЛЕ- 35!

Домашние методы. Подберите специальный пилинг, который содержит лимонную и гликолевую кислоты. Раз в два дня используйте такой пилинг перед сном. Хорошие результаты дает применение осветляющей сыворотки, содержащей фитиновую кислоту, ретинол и витамин С. Также осветляющим эффектом известны косметические средства, в состав которых входят кислоты: салициловая, миндальная, азелаиновая, коевая. Специалисты рекомендуют пользоваться средствами, содержащими растительные экстракты солодки, алоэ, арники, шалфея.

После уменьшения пигментации следует регулярно использовать косметические средства с высокой защитой от ультрафиолета. Кроме того, многие компании выпускают косметику для кожи, склонной к пигментации. Такие кремы можно применять в качестве основы под ежедневный макияж.

Салонные процедуры. Для борьбы с пигментацией кожи применяются различные процедуры. Прежде всего, это отбеливающая мезотерапия, которую используют в начальной стадии пигментации. В случае более глубокого повреждения кожи женщине могут предложить специальные пилинги. К ним относятся срединные пилинги ТСА (на основе трихлоруксусной кислоты) и ретиноевый пилинг (содержит 5% ретиноевую кислоту).

Укрепляем сосуды

Именно после лета многие девушки замечают появление новых сосудистых звездочек. Это связано с ослаблением коллагеновых волокон, которые находятся в стенках сосудов, под действием ультрафиолета. Если же кожа отличается особой чувствительностью, на ней могут появиться и красные пятнышки. Что же делать в таком случае?

Домашние методы. Сразу отметим, в домашних условиях лопнувшие сосуды вылечить невозможно, можно лишь укрепить их стенки. Для этого следует использовать кремы, содержащие сапонин, эсцин, экстракты арники и липы. Отличный эффект дает применение крема с витамином К.

Салонные процедуры. Избавиться от сосудистых звездочек можно с помощью некоторых аппаратных методик. Наиболее распространенная из них – лазерная коагуляция. Также специалисты могут предложить для борьбы с куперозом (еще одно название сосудистых звездочек) фотоомоложение, озонотерапию, безинъекционную мезотерапию. Для закрепления результата обычно проводят курс масок с коллагеном.

Как избавиться от прыщиков?

Избавляемся от прыщиков

Очень часто к концу летнего сезона мы замечаем появление на лице прыщиков. Как правило, эти высыпания имеют вид мелких белых гнойничков, а иногда они бывают красноватого цвета. Обычно такие прыщики локализуются на лбу, висках и подбородке. Причин их появления несколько, но главная – жара, пыль, сухой воздух, что способствует большему продуцированию кожного сала, загрязнению пор и появлению воспаления на коже.

Домашние методы. В первую очередь, нужно запомнить, что такие прыщики ни в коем случае нельзя выдавливать и, вообще лишний раз трогать. Несколько раз в день следует умывать кожу пенками и протирать лосьонами, содержащими фруктовые кислоты. Важно, чтобы эти косметические средства были предназначены именно для вашего типа кожи. Хорошо периодически делать маски с белой глиной, которые не только подсушивают кожу, но и очищают ее, уменьшают поры.

Салонные процедуры. Косметические салоны предлагают большой выбор процедур для борьбы с прыщиками. К ним относятся ультразвуковые чистки, разные виды уходов со средствами, содержащими фруктовые кислоты. Кроме того, отличный результат дает мезотерапия и озонофорез с витаминами.

Мало кто после лета абсолютно доволен состоянием своей кожи. Но современная косметика и косметология предоставляют множество средств и методов, с помощью которых можно решить любую проблему. Немного терпения и усилий и ваша кожа снова станет предметом гордости и восхищенных взглядов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: