Правда и мифы о минеральной косметике

Видео: Как подобрать ИДЕАЛЬНОЕ ТОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО / ПРАВДА И МИФЫ!

Самые распространенные мифы о минеральной косметикеС момента появления минеральной косметики на рынке обсуждения ее положительных и отрицательных качеств не прекращаются. Даже ведущие специалисты в сфере косметологии не могут прийти к единогласному мнению относительно подобных средств. Некоторые очень любят их и считают, что, к примеру, минеральная тональная основа смотрится намного естественней обычного тонального крема, а также значительно лучше держится в жаркую и влажную погоду. Другие совсем не признают косметические средства на минеральной основе, полагая, что они скапливаются в мелких складках и порах кожи, подчеркивая ее недостатки.

Видео: ВЫКИНУТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: Минеральная косметика(где поставить запятую?)

Простая истина о том, что на вкус и цвет товарища нет, всем нам давно известна, однако минеральный макияж является предметом слишком оживленных споров. В то время как производители косметики расхваливают ее плюсы, их оппоненты пытаются убедить всех в том, что она представляет серьезную опасность для здоровья. О свойствах косметических средств на основе минералов уже сложилось немало мифов, но сегодня мы постараемся расставить все точки над «i» в этом вопросе.

Отличительные характеристики состава минеральной косметики

Начало так называемой «минеральной революции» было положено еще в середине 70-х годов XX века компанией-производителем BareEscentuals, которая выпустила рассыпчатую пудру. Конкуренты данной компании, недолго думая, подхватили эту тенденцию, заявляя, что косметика, созданная из измельченных минералов, является более натуральной и качественной, чем обычная. Однако опытные химики по сей день не видят во всем этом никакой революции и считают минеральную косметику не больше, чем хитрым маркетинговым ходом. Это связано с тем, что в ней содержатся те же компоненты, которые присутствуют и в составе обычной косметики, а именно диоксид титана, оксид цинка, железа и другие виды слюды.

Стоит также отметить, что вопреки рекламным слоганам, ингредиенты минеральной косметики довольно часто синтезируются в лабораториях. К примеру, оксид цинка можно получить исключительно искусственным путем, а диоксид титана требует экстракции и специальной очистки, так как в нем могут содержаться примеси свинца и меркурия.

Минеральная косметика выгодно отличается скорее не тем, что в ней есть, а тем, чего в ней нет. Как правило, в обычных косметических средствах присутствуют различные стабилизаторы, жидкий парафин, эфиры пара-оксибензойной кислоты, отдушки и красители, которые способны спровоцировать возникновение аллергических реакций и раздражение кожи. Поэтому если вы – обладательница чувствительной, имеющей склонность к появлению прыщей и угрей кожи, косметика на основе минералов будет более предпочтительным выбором, чем обычная. Более того, она подойдет даже людям, страдающим от таких заболеваний, как розацеа и экзема.

Помимо маскировки внешних недостатков, минеральная косметика способствует решению ряда других важных задач. Такие составляющие, как оксид цинка и диоксид титана, обеспечивают коже естественную защиту от воздействия солнечных лучей.

Возможные последствия

Прежде всего хочется отметить, что предполагаемые негативные последствия использования минеральной косметики необоснованно преувеличены. Теория некоторых ученых о проникновении наночастиц в подкожный слой и возникновении там опасных для здоровья химических реакций является не более чем мифом. У микрочастиц минеральной косметики нет ничего общего с не видимыми глазу наночастицами – в противном случае их использование в косметологии было бы невозможным.

Еще одно распространенное мнение о том, что косметический краситель оксихлорид висмута способен вызвать раздражение кожи и появление прыщей, привело к тому, что часть косметических компаний прекратила его практическое применение. Но в действительности подобные реакции могут возникнуть только у людей с индивидуальной непереносимостью данного вещества, в остальных случаях оно абсолютно безвредно.

Современная минеральная косметика – это уже не только рассыпчатая пудра, но и такие декоративные средства, как румяна, тени, помады, жидкие тональные кремы и т. п. К сожалению, расширение ассортимента стало причиной того, что компании-производители начали включать в состав таких бьюти-средств ранее не использовавшиеся ингредиенты, чем практически нивелировали все их преимущества. Безусловно, качественная минеральная косметика помогает в маскировке и избавлении от незначительных покраснений, но чудес от нее ждать не стоит. В том случае, если у вас неровный цвет лица и расширенные поры, вы по-прежнему будете вынуждены прибегать к помощи основы под макияж и корректора.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: