Мифы о натуральной косметике

Самые распространенные мифы о натуральной косметикеВ последние годы все большую популярность у представительниц прекрасного пола приобретает натуральная косметика. Считается, что такие препараты намного полезнее, эффективнее, а главное – безопаснее, чем синтетически произведенные продукты. Однако многие косметологи не согласны с этим утверждением. Попробуем разобраться, какие представления об органической косметике являются всего лишь мифами.

Миф первый. Натуральная косметика абсолютно безопасна

Этот миф развеивается, если напомнить, что натуральные компоненты чаще всего бывают наиболее аллергенными. Хотя некоторые сторонники эко-косметики утверждают, что если после применения натурального крема кожа становится красной, раздраженной, это может указывать на результативность средства, такой подход в корне неверен. В данном случае речь идет об аллергической реакции организма на компоненты крема.

Справедливости ради стоит упомянуть, что при выращивании сырья для натуральных косметических средств не применяются пестициды, аллергенность которых очень высока.

Если вы не желаете страдать от раздражений, следует предварительно проверить свою чувствительность к косметике. Для этого нанесите немного средства из пробника на сгиб локтя. При отсутствии любых изменений кожи в течение 24 часов можно говорить о безопасности косметики.

Миф второй. Натуральная косметика готовится без применения машинных технологий

Кустарных методов изготовления косметических препаратов уже дано не существует. Никто уже вручную не собирает лепестки цветов, и, тем более, не отжимает их ручными методами, чтобы немедленно добавить в крем. Производство натуральной косметики столь же технологично, сколь и ее менее природных конкурентов.

Видео: Мифы о натуральной косметике. Пустые баночки part 1

Существует довольно много способов получения качественного натурального экстракта из растений, который сохраняет все их полезные свойства, и все они промышленные. Именно на фабриках выделяют из растения вещества, которые нужны эпидермису, и на их основе создают формулу органического соединения, которое может проникать в глубинные слои кожи – также с привлечением современных технологий.

Миф третий. Только натуральная косметика не содержит парабенов и силиконов

Действительно, в натуральной косметике силикон обычно заменяют протеинами или производными масел. Однако для проблемных волос, например, этого недостаточно. Силикон практически не используется в препаратах, предназначенных для нормальных волос, в частности, и в массовой косметике. В то же время, он абсолютно незаменим для всего ассортимента средств по уходу за сухими и поврежденными волосами, особенно для стайлинга.

Многие девушки остерегаются пользоваться средствами, в состав которых входят парабены. Но мало кто знает, что парабены не используются уже несколько лет даже в производстве самой обычной, массовой косметики. Поэтому в данном вопросе у натуральных косметических средств нет никакого преимущества.

Миф четвертый. В натуральной косметике нет консервантов и эмульгаторов

На самом деле ни одно косметическое средство не может быть без консервантов и эмульгаторов. Главное предназначение консервантов – предупреждение развития патогенных микроорганизмов в косметическом препарате. Как правило, используют консерванты нескольких видов: предупреждающие рост патогенных микроорганизмов и уничтожающие их. Представьте, что было бы с вашим любимым кремом, если бы он не содержал консервантов. Через неделю крем бы превратился в «бульон», состоящий из разных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Видео: Myths and facts about cosmetics and care

Основная задача эмульгатора – превращение состава косметического препарата в однородную смесь. Кроме того, эмульгаторы выполняют и другие важные функции, необходимые любому, в том числе и натуральному косметическому средству.

Миф пятый. Натуральная косметика обязательно очень дорогая

Естественно, натуральная косметика не может быть дешевой. Процессы экстракции, вытяжки и концентрирования довольно трудоемкие и затратные. Однако с каждым годом такая косметика становится немного дешевле. Поэтому стоит адекватно оценивать стоимость предлагаемой продукции, которая часто неоправданно завышена.

Видео: Мифы о косметике. Как не стать жертвой красоты

Миф шестой. Натуральная косметика проверена европейскими организациями, которые заслуживают доверия

Формально все европейские производители проверяются на соответствие маркировке, безопасность состава и всех этапов производства. Но на деле все намного сложнее. Известны случаи, когда предприниматели получали эко-сертификаты на всю свою продукцию, изначально подав на проверку лишь несколько компонентов, применяемых в производстве.

Видео: 5 МИФОВ ОБ УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ | 5 MYTHS | IRA MILLER

Поэтому перед тем как приобрести косметические средства, стоит просмотреть информацию о компании-производителе. В этом вопросе репутация играет немаловажную роль.

Приобретая натуральную косметику, обратите внимание на состав средства, который должен быть указан на этикетке. Лучше выбирать препараты в вакуумной упаковке с дозатором, как правило, они содержат меньше консервантов. Не следует одновременно пользоваться косметикой разных производителей, так как это может вызвать ухудшение состояния кожи. В любом случае стоит начинать с пробников и ориентироваться на свои собственные ощущения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: