Что такое термальная вода?

Полезные свойства термальной водыНе так давно на полках косметических магазинов и аптек появились баллончики с термальной водой для ухода за кожей. Попробовав это косметическое средство, многие женщины уже не расстаются с ним, убедившись в его пользе для кожи лица и тела. Что же собой представляет термальная вода и для чего она предназначена?

Термальная вода – подарок природы для здоровья и красоты

Термальную воду уже давно используют в санаториях и на курортах для улучшения состояния кожи и лечения заболеваний. В прошлые столетия ее продавали в аптеках в маленьких пузырьках для употребления внутрь. Лекари рекомендовали своим пациентам принимать такое лекарство при болезнях сосудов, для лечения язв желудка и гастритов, а также при расстройстве пищеварения.

Как же образуется термальная вода? Остывающая магма выделяет пары, которые поднимаются в верхние слои нашей планеты, где под воздействием низких температур пар конденсируется. Этот конденсат и есть термальная вода. Существует еще один способ ее образования. Атмосферные осадки, проникающие в глубокие горизонты земли, очищаются, обогащаются полезными веществами, нагреваются подземными газами и выходят на поверхность в виде термальных источников.

Полезные свойства термальной воды

Термальная вода – настоящий кладезь полезных веществ. В ее состав входят различные соли, макро- и микроэлементы, в том числе кальций, калий, кремний, селен, железо, йод, хлор, натрий, марганец, цинк, медь, бром, фтор.

Видео: ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА. Лучшие и худшие. Сравнение/ Avene, La roche posay, Vichy, Caudalie, Я самая

Интересно, что термальная вода не просто увлажняет кожу, насыщает ее полезными веществами, но и препятствует испарению влаги, которая находится в коже. Это ее основное отличие от любой другой воды, в частности и минеральной.

Кроме всего вышеперечисленного, специалисты отмечают, что термальная вода способна проникать в более глубокие слои кожи, чем простая вода.

Как использовать?

Существует мнение, что термальную воду можно применять только для ухода за кожей лица. Это не совсем верно. Данное косметическое средство можно использовать на любых участках кожи для снятия раздражения и покраснения. Ее с успехом могут применять как совсем молоденькие девушки, так и зрелые женщины.

Термальная вода – настоящее спасение для кожи в жаркий день, особенно для тех, кто работает в офисе. Высокая температура воздуха высушивает кожу, поэтому ей необходимо увлажнение. В течение дня можно несколько раз распылять термальную воду на лицо, причем не нужно бояться, что это повредит макияжу. Главное не касаться лица, пока капельки средства полностью не высохнут.

Косметологи рекомендуют наносить термальную воду на кожу после того, как вечером перед сном вы сняли макияж. Хорошо после этого немного полежать, позволяя расслабиться всем мышцам, в том числе и мышцам лица.

Кроме того, рекомендуется распылять термальную воду на лицо перед тем, как нанести питательный крем на ночь или под дневной макияж. Этот простой способ поможет коже лучше усвоить полезные вещества крема.

Тем, кто любит баловать себя масками домашнего приготовления, рекомендуется добавлять в них несколько капелек термальной воды. Это могут быть как маски для лица, так и маски для волос или проблемных участков тела.

Видео: Термальная вода. Контрольная закупка

Летом утренний душ хорошо завершать применением термальной воды. После душа распылите немного средства на те зоны тела, которые больше других подвергаются воздействию ультрафиолета. Так влага дольше сохранится, и кожа будет лучше защищена от пересыхания.

Популярные виды термальной воды

На полках магазинов можно увидеть термальную воду разных брендов. Как правило, каждый производитель использует воду определенного источника, а многие при этом еще дополнительно обогащают ее полезными компонентами.

Виды термальной воды и ее применение

Термальную воду рекомендуется выбирать в первую очередь в зависимости от типа кожи. Рассмотрим ее основные виды:

  • Гидрокарбонатно-натриевая вода. Отличается высоким содержанием минералов и микроэлементов. Такая вода рекомендуется для комбинированного и жирного типа кожи. Она успокаивает и нормализует дерму, подсушивает воспаления и акне, повышает защитные свойства кожи. Кроме этого, термальную воду данного вида хорошо использовать для закрепления макияжа. Для этого ее распыляют на лицо и ждут 30-40 секунд до высыхания. К данным средствам относится термальная вода от Bioderma, VichySPA, Gamarde;
  • Изотоническая вода. Характерная особенность этого вида термальной воды – нейтральный рН. Она подходит для сухого и нормального типа кожи, успокаивает и увлажняет дерму, снимает раздражение и воспаление. Наиболее известные бренды таких косметических средств – Uriaqe, SelvertThermal, Kopa;
  • Слабоминерализованная вода. Это идеальный выбор для очень сухой кожи. Уровень минералов в данном виде термальной воды составляет менее 1 г/л. Известные марки такого косметического средства – Evian, Avene, ThermalSprayBodyLineThermalBabor;
  • Содержащая селен. Термальная вода, которая содержит соли селена, известные своими способностями нейтрализовать свободные радикалы и таким образом защищать кожу от старения. Она особенно подходит для чувствительной кожи. Очень востребована термальная вода, содержащая селен, летом, поскольку с ее помощью можно снять покраснения от солнечных ожогов и мгновенно увлажнить кожу. Популярные бренды термальной воды этого вида – DermophilSoinD`EauBagnolesDeL`Orne, LaRoche-Posay;
  • С экстрактами или эфирными маслами растений. В зависимости от добавленных ингредиентов, каждый вид такого средства рассчитан на решение определенной косметической проблемы. Так, роза и алоэ рекомендуются для уменьшения раздражения после эпиляции, покраснения после солнечного ожога, а также для активной регенерации кожи. Ромашка помогает избавиться от раздражений и кожных высыпаний, а фиалка и василек подсушивают акне, устраняют воспаления на коже.

Термальная вода может стать отличным помощником в ежедневном уходе за внешностью. Благодаря ее уникальным свойствам можно значительно улучшить состояние кожи и избавиться от многих проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: