Антивозрастные программы для разных типов кожи

Как выбрать антивозрастную программу в зависимости от типа кожи?Как известно, разные люди стареют по-разному. У косметологов есть специальный термин – «тип старения кожи», который означает характер возрастных изменений в зависимости от нарушения процессов микроциркуляции в кожных тканях лица. Различают такие типы старения – деформационный, мышечный (мускульный), пастозный (отечный), мелкоморщинистый, комбинированный. Только определив, какой у вас тип старения кожи, можно подобрать наиболее эффективные процедуры, продлевающие молодость.

Видео: Топ-3 масок из хурмы для разных типов кожи. Лучшие советы «Все буде добре» от 03.12.15

Деформационный тип

Этот тип старения кожи, как правило, наблюдается у полных женщин, имеющих крупные черты лица. При этом кожа обычно пористая, плотная, с развитым слоем жировой клетчатки.

По мере старения ослабляется тонус мимической мускулатуры, снижается эластичность кожи. В результате меняется форма лица, прежняя округлость исчезает и появляется небольшая отечность. Основными признаками деформационного типа старения кожи являются опустившиеся мышцы и кожа лица и шеи, выраженные морщины и складки в носослезной и носогубной областях, образование мешков под глазами. Кстати, этот тип еще называют русским, поскольку большинство женщин в России стареют именно так.

При данном типе старения кожи рекомендуются следующие антивозрастные программы:

  • Уколы красоты. С помощью специальных инъекций можно разгладить складки, придать объем некоторым участкам лица, сделать кожу более упругой. Такие уколы рекомендуется делать раз в шесть месяцев, и, конечно же, у опытного специалиста;
  • Лазерное омоложение – безоперационная подтяжка лица с помощью лазерных лучей;
  • Химический пилинг с использованием фруктовых кислот (оксикислоты, альфа-гидроксильные кислоты);
  • Миостимуляция, терапия микротоками, ультразвук;
  • Гимнастика для лица. Несложные упражнения специальной гимнастики для лица можно выполнять в домашних условиях.

Мышечный тип

По мышечному типу обычно стареют женщины худощавые, с развитой мускулатурой лица и небольшим слоем подкожной жировой клетчатки.

С возрастом черты лица становятся более грубыми и рельефными. Это связано с тем, что подкожная жировая клетчатка постепенно исчезает полностью и кожа плотно прилегает к мышцам лица.

Для женщин с мускульным (мышечным) типом старения кожи косметологи рекомендуют следующие антивозрастные процедуры:

  • Контрастные умывания, которые следует проводить не меньше двух раз в сутки;
  • Чистка лица и массаж. Эти процедуры должны проводиться регулярно, курсами;
  • Срединный химический пилинг кожи с применением фруктовых кислот;
  • Контурная пластика с препаратами гиалуроновой кислоты;
  • Мезотерапия кожи лица – инъекции в кожу или под кожу омолаживающих коктейлей;
  • Инъекции ботулотоксина. Такие уколы хорошо снимают мышечное напряжение и подтягивают кожу.

Пастозный тип

Пастозный тип старения еще называют отечным, поскольку его главный признак – отечность лица. При этом кожа лица становится тусклой, углубляются носогубные складки, появляется второй подбородок, верхние и нижние веки становятся отечными. Связаны такие перемены с тем, что под кожей начинает накапливаться не только жир, но и вода. Чаще всего такой тип старения связан с возрастными гормональными изменениями.

Видео: Все буде добре – Выпуск 911 – 9.11.2016

Как правило, антивозрастные процедуры не дают ожидаемого эффекта без предварительного лечения с помощью гормональных препаратов. Поэтому женщине нужно в первую очередь обратиться к эндокринологу. Необходимо отметить, что пастозный тип старения кожи лица характерен для молодых женщин в возрасте 30-35 лет.

При данном типе старения нельзя проводить инъекции красоты. После лечения у врача или параллельно с ним женщине рекомендуется:

  • Полноценный отдых, курортное лечение;
  • Сбалансированное питание, лучше, подобранное врачом-диетологом, низкосолевая диета;
  • Массаж для лица;
  • Аппаратные методы омоложения кожи.

Мелкоморщинистый тип

Такой тип старения характерен для худощавых женщин с сухой и тонкой кожей. Как правило, мелкие морщинки на лице появляются довольно рано, после 30 лет. Причем, одновременно возникают и вертикальные, и горизонтальные морщинки. У женщин с этим типом старения кожи слабо развита подкожно-жировая клетчатка, поэтому, несмотря на морщины, обвисание тканей небольшое. Благодаря этому, черты и форма лица долго не деформируются, мышцы и кожа не опускаются вниз, и женщина выглядит молодой.

Мелкоморщинистый тип старения кожи прекрасно реагирует на домашние процедуры – правильный уход, маски, кремы. Важно не забывать о регулярном увлажнении, защищать кожу от ультрафиолета, выбирать косметические средства, содержащие фитоэстрогены.

Из салонных процедур для женщин с мелкоморщинистым типом старения кожи рекомендуются:

  • Срединный химический пилинг кожи с применением фруктовых кислот;
  • Инъекции ботулина или диспорта;
  • Контурная пластика с использованием препаратов гиалуроновой кислоты.

Комбинированный тип

Иногда встречаются женщины с типом старения кожи, который сочетает в себе деформационное и мелкоморщинистое старение, то есть комбинированный тип. Для него характерно снижение эластичности кожи, появление отеков под глазами и морщин в носогубной зоне и на лбу. Кроме этого, проявляются «морщины скорби» (складки у крыльев носа), нарушается овал лица.

Антивозрастные программы для комбинированного типа кожи лица

Антивозрастная программа для комбинированного типа старения кожи включает следующие процедуры:

  • Профессиональный массаж лица;
  • Увлажняющие, питательные и подтягивающие маски;
  • Химический пилинг фруктовыми кислотами;
  • Мезотерапия, контурная пластика, биоревитализация (инъекционный метод введения в кожу гиалуроновой кислоты).

В борьбе со старением кожи очень важен индивидуальный подход, который невозможен без знания типа старения. Также желательно предварительно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога, поскольку состояние кожи у женщины напрямую зависит от гормонального баланса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: