12 Вещей, которые убивают нашу кожу

Что вредит нашей коже?Красивая, гладкая кожа – не об этом ли мечтает каждая девушка? Большинство представительниц прекрасного пола тратят много времени и материальных средств для ухода за кожей лица и тела. В то же время, некоторые наши привычки и предпочтения самым негативным образом влияют на состояние кожи. Причем о вредном воздействии большинства таких факторов мы и не догадываемся. Итак, что вредит нашей коже?

1. Горячая ванна

Слишком горячая вода действует разрушающе на водно-липидную мантию кожи, которая защищает ее от вредного воздействия внешней среды. Кроме того, высокая температура воды способствует расширению кровеносных сосудов, стенки которых ослабевают с возрастом. В результате нарушается микроциркуляция крови, что проявляется покраснением кожи и образованием капиллярной сетки. Нужно следить, чтобы температура воды не превышала 37-40°С, а заканчивать прием теплой ванны лучше прохладным душем.

2. Телефон без чехла

Не все из нас держат мобильный в специальном чехле. Когда телефон находится в сумочке или кармане, он собирает на свою поверхность частички пыли и грязи. Прижимая телефон к лицу во время разговора, мы существенно повышаем риск развития некоторых кожных заболеваний, среди которых акне и экзема. Как же избежать попадания инфекции на кожу? Естественно, лучше всего держать мобильник в чехле. Также, время от времени следует протирать его антибактериальными салфетками.

Видео: 10 Фактов, Которые Заставят Вас Бояться Обычных Вещей

3. Трубочка для коктейля

Казалось бы, как может трубочка для коктейля нанести вред коже? Однако специалисты утверждают, что частое питье через трубочку приводит к раннему образованию морщин вокруг рта. Риск появления морщин увеличивается с возрастом.

4. Диеты

Любая быстрая диета, которая приводит к резкому похудению, отрицательно сказывается на состоянии кожи, в первую очередь на лице. Вместе с потерей килограммов истончается слой подкожно-жировой клетчатки. Благодаря этому кожа обезвоживается, на ней быстро появляются морщины. Поэтому главное правило здорового похудения – худеть медленно.

5. Оставленный на ночь макияж

Нередко девушки оставляют макияж на ночь, особенно когда хотят произвести впечатление на своего спутника. Пренебрежение демакияжем приводит к тому, что косметика, грязь, кожное сало, которые накапливаются за день на лице, впитываются в глубокие слои кожи. После этого не стоит тогда удивляться появлению акне, дерматитов и аллергических реакций. Кроме того, в результате нарушения поступления кислорода к клеткам кожи вы получите тусклый цвет лица.

6. Выдавливание прыщей

Всем известно, что прыщи имеют привычку появляться в самое неподходящее время и на видном месте. Как же хочется выдавить этого непрошенного гостя! Однако делать так ни в коем случае нельзя. Выдавливая небольшой прыщик, вы рискуете получить обширное воспаление, а в будущем – рубец на коже. Лучше обратиться за помощью к косметологу, который сделает при необходимости профессиональную чистку. Ну, а в домашних условиях можно аккуратно прижечь прыщ салициловой кислотой.

7. Отсутствие ухода за спонжами и кисточками для макияжа

После каждого нанесения макияжа на кисточках и спонжах остаются частички ороговевшей кожи, кожного сала. Это отличная среда для питания разных микроорганизмов, большинство из которых болезнетворные. Повторное использование предметов может вызвать появление акне, воспаленных участков на коже. Поэтому после каждого применения кисточки и спонжи следует мыть теплой водой с мылом. Некоторые компании выпускают специальные дезинфицирующие салфетки и спреи, которые обеззараживают предметы для макияжа.

8. Скрабы

Многие девушки увлекаются скрабами для кожи. Без сомнения, такие средства по уходу отлично очищают кожу от ороговевших частичек, загрязнений. Однако слишком частое их применение приводит к обратному эффекту. Кожа становится дряблой, быстро стареет. Косметологи не рекомендуют использовать скрабы для кожи чаще одного раза в неделю.

9. Мыло для умывания

Практически всякое мыло содержит щелочь, которая способно разрушать водно-жировую защитную пленку кожи. Без такой защиты кожа подвергается атакам бактерий, ее железы легко закупориваются. Все это приводит к ухудшению ее состояния. Если эта перспектива вас не устраивает, откажитесь от умывания мылом. Тем более, в магазинах и аптеках можно найти множество специальных средств для умывания, среди которых пенки, муссы, гели. Они не только бережно очищают кожу, но и предупреждают ее высушивание.

10. Водопроводная вода

О плохом качестве водопроводной воды известно всем. И все же многие из нас используют ее для умывания. Но если жирная и нормальная кожа еще могут смириться с такой водой, чувствительная обычно остро реагирует на плохое ее качество. На лице появляется покраснение, шелушение, чувство стянутости. Чтобы избежать таких проблем, очищайте кожу специальными средствами, например, косметическим молочком.

11. Сухой воздух в помещении

Жители больших городов немалую часть времени проводят в помещении. В квартирах и офисах кроме системы отопления находятся компьютеры, кондиционеры и другие приборы, которые высушивают воздух. Сухой воздух весьма негативно влияет на состояние кожи, способствует ее высушиванию, появлению морщин. Какое спасение для кожи в этом случае? Конечно же, увлажнение, причем, как воздуха в помещении (увлажнители воздуха, аквариумы), так и самой кожи (увлажняющие средства по уходу).

12. Стрессы

Трудно представить жизнь современного человека без волнений, переживаний и стрессов. Кожа очень остро реагирует на такие изменения состояния. Наверное, многие замечали, как после перенесенной стрессовой ситуации на лице появляются высыпания или участки шелушения. При постоянном нервном перенапряжении состояние кожи значительно ухудшается. Поэтому, если хотите иметь красивую кожу, следует научиться методикам релаксации и снятия стресса.

Видео: 7 ИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ, которых УБИЛИ НАСЕКОМЫЕ

Как видно из вышесказанного, врагов у нашей кожи довольно много. Но в силах каждой женщины уменьшить их негативное влияние. Поверьте, ваша кожа обязательно отблагодарит вас за это гладкостью, чистотой и нежным румянцем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: