Выбор и использование термальной воды для лица

Термальная вода для лицаПитьевая вода жизненно необходима человеческому организму, но потребность в жидкости испытывает еще и наша кожа. Стрессы, испорченная техническим прогрессом экология и множество других факторов высушивают дерму, что ускоряет процесс ее увядания. Для увлажнения кожи лица нужна особая вода, которая именуется термальной.

Видео: ОТВЕТЫ #6 - Термальная вода, Мужская косметика, Витамин D, Дегтярное мыло, Молочко для лица, Составы

Источники и состав

Горячая магма поднимается из глубин в верхние слои и остывает под воздействием воздуха. По законам физики на ее поверхности конденсируется жидкость, насыщенная минералами и солями. Кроме того, атмосферные осадки, проникающие в глубину земной коры, также образуют источники целебной влаги.

Термальная вода добывается на большой глубине, и ее температура всегда выше 20 °C. Не стоит путать ее с минеральной, ведь источники последней находятся ближе к земной поверхности, поэтому содержат больше токсических соединений. Состав термальной воды включает множество солей и таких минералов, как: натрий, калий, марганец, бром, селен, медь и прочие.

Еще в античные времена термальные воды пользовались популярностью и применялись для общего оздоровления. Сегодня эту уникальную жидкость добывают, очищают особым образом и фасуют в удобные флаконы с распылителем или добавляют в косметические средства.

Видео: Five Ways to Use Evian Facial Mist | @girlythingsby_e

Для чего нужна термальная вода?

Данная жидкость по составу близка к межклеточной, поэтому отличается гипоаллергенностью и относительной безопасностью. Она прекрасно подходит для взрослой и детской кожи. Термальную воду рекомендуется использовать перед нанесением кремов или других косметических средств, чтобы усилить проникновение полезных компонентов в глубокие слои дермы.

В жаркое время года термальный спрей становится настоящим спасением. Распылять его можно бесконечное количество раз в течение дня, чтобы увлажнить и освежить кожу лица. Кроме того, термальной водой можно разбавлять маски или добавлять ее в лосьоны. Помимо сухости кожи она помогает избавиться от покраснения, раздражения, жирного блеска и прыщей.

Наносить термальную жидкость можно даже поверх макияжа. Такие водные процедуры не портят косметику, а закрепляют ее. Однако в данном случае важно использовать определенный вариант термальной воды.

Виды

На косметическом рынке представлены следующие разновидности термальной воды, которые отличаются составом и свойствами:

  • Изотоническая. Нейтральная вода, содержащая соли и минералы в той же концентрации, в которой они представлены в клетках нашего организма. Она идеально подойдет для нормальной и сухой кожи.
  • Высокоминерализованная. Такая вода содержит повышенное количество солей, микро- и макроэлементов. Ее уместно использовать для жирной и комбинированной кожи, а также для борьбы с акне. Кроме того, она отлично закрепляет макияж.
  • Слабоминерализованная. Концентрация минералов в ней менее 1 г/л. Такая продукция идеально подходит для мягкого увлажнения обезвоженного эпидермиса.
  • Обогащенная селеном. Это оптимальный вариант для чувствительной или зрелой кожи. Соли селена нейтрализуют свободные радикалы, которые провоцируют процессы старения.
  • С эфирными маслами. Производители могут добавлять в термальную воду дополнительные компоненты, чтобы повысить ее эффективность. К примеру, масло розы борется с солнечными ожогами, а ромашки – успокаивает раздраженную кожу. Однако с таким средством следует соблюдать осторожность всем, кто имеет склонность к аллергическим реакциям.

Идеальной термальной воды не существует, нужно пробовать различные варианты и искать подходящий именно вам. Предпочтение лучше отдавать французским маркам, ведь именно в этом регионе наибольшее количество термальных источников. При этом высокая цена не всегда является показателем качества, порой приходится переплачивать за известный бренд.

Применение

Использование термальной воды для лицаТермальная вода выпускается преимущественно в форме спреев. Обращайте внимание на пульверизатор, необходимо, чтобы он создавал легкое облако из мельчайших капель. Наносить воду на лицо следует с расстояния 20-30 см, распыляя в течение 5 секунд. При этом рукой удобно выписывать восьмерку, чтобы равномерно покрыть все лицо.

Изотоническую термальную воду можно оставить на коже до полного высыхания. Если вы пользуетесь жидкостью с насыщенным минеральным составом, то лучше промокнуть излишки сухой салфеткой, чтобы не допустить чувства стянутости.

Термальная вода – универсальное и эффективное средство для ежедневного ухода и борьбы с частыми проблемами кожи. Уже после нескольких применений она станет вашим лучшим косметическим помощником.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: