Восстановление фигуры после родов

Фигура после родовНесмотря на хлопоты по уходу за малышом, новоиспеченные мамы хотят оставаться привлекательными и желанными. Но отражение в зеркале совсем не радует – появляется лишний вес, исчезает талия, выпирает животик, проявляются многие другие проблемы. Естественно, быстро восстановить фигуру после родов не получится, но если использовать комплексный подход, можно добиться желаемого результата.

Первые месяцы

В первые два месяца после родов ни о каких серьезных физических нагрузках и диетах не может быть и речи. Основным помощником в борьбе за фигуру будет послеродовой бандаж, который предупреждает расслабление брюшных мышц и провисание кожи. Он должен соответствовать размеру одежды до беременности. Если же за период вынашивания женщина поправилась более чем на 12 кг, нужно выбрать бандаж на 1-2 размера больше. Надевают его в положении лежа и носят не больше 10 часов в день, снимая на ночь.

После естественных родов можно приступать к выполнению упражнений на укрепление мышц живота не раньше, чем через 6-8 недель, после операции кесарева сечения – через 2-2,5 месяца. Но если хочется привести себя в форму пораньше, то до рекомендованного срока можно делать простейшую гимнастику: на выдохе втягивается живот, на вдохе – расслабляется, повторяется 10-15 раз. Такое упражнение можно повторять в любое время дня.

Во время купания рекомендуется растирать область живота холодной водой с помощью насадки для душа. При этом все движения нужно выполнять по часовой стрелке.

Через 2-3 месяца после родов можно приступать к более эффективным методам восстановления фигуры.

Правильное питание

Молодая мама, вне зависимости от того, кормит она грудью или нет, должна принимать пищу 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Пищевой рацион должен быть сбалансирован по содержанию белков, углеводов и жиров, а также включать все необходимые витамины, микро- и макроэлементы.

Как сохранить фигуру при столь насыщенном питании? Стоит сократить в меню долю жареных, жирных, копченых, соленых, мучных и сладких продуктов. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты, вареное мясо и рыба, крупы, семечки, орехи. Также нужно пить достаточное количество жидкости – чистую воду, свежевыжатые соки, морсы и компоты.

Кормящей маме лучше согласовать свое питание с педиатром, так как не все продукты можно кушать в период грудного вскармливания.

Живот

Восстановление фигуры после родовНаиболее эффективный метод для возвращения мышц в прежнее состояние – естественная физическая активность. Многие женщины с успехом применяют для этого танец живота. Доказано, что во время таких занятий прорабатываются и укрепляются глубокие мышцы пресса. Кроме того, что подтягивается живот, у женщины нормализуется кровообращение в органах малого таза. А это особенно важно после родов.

Для систематической работы над фигурой после родов можно использовать специальные комплексы физических упражнений, которые направлены на проработку мышц живота. Как правило, они выполняются в положении лежа. Все упражнения данного вида можно разделить по воздействию на группы мышц:

  • Нижний брюшной отдел. К таким упражнениям относится работа ногами – сгибание и выпрямление, поднимание и опускание, круговые и перекрестные упражнения.
  • Верхний брюшной отдел. Для укрепления этой части пресса делают повороты, поднимание и опускание туловища.
  • Косые мышцы живота. Такой комплекс включает в себя упражнения на работу ногами и туловищем перекрестно.
  • Весь брюшной отдел. В ходе выполнения данных упражнений одновременно задействуются и ноги, и верхняя часть туловища.

Видео: Бодифлекс урок: восстановление фигуры после родов

Для восстановления фигуры дополнительно к физической нагрузке рекомендуется регулярно пользоваться специальными косметическими средствами для подтягивания кожи живота. Это могут быть кремы, лосьоны, гели, эфирные масла.

Грудь

Многие женщины уверены, что больше всего после родов страдает форма груди. Для того чтобы минимизировать негативные изменения, следует прислушаться к некоторым советам.

Бюстгальтер. Сразу после родов женщина должна надеть правильно подобранный бюстгальтер. Он должен иметь широкие бретельки и хорошо поддерживать грудь, не давая ей обвисать.

Специальные кремы и лосьоны. Стоит подобрать косметическое средство, которое предназначено для ухода за грудью после беременности. Однако в период грудного вскармливания нужно внимательно ознакомиться с его составом и инструкцией.

Упражнения. Следует регулярно выполнять упражнения для груди. Самое простое из них – отжимание от пола, опоры на уровне талии либо от вертикальной стенки.

Вопрос сохранения фигуры после родов волнует многих женщин. Главное в процессе восстановления прежних форм – терпение, регулярность и вера в свои силы. И тогда желаемый результат не заставит себя ждать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: