Особенности ухода за сухой кожей лица

Обладательницы сухой кожи не страдают от жирного блеска и расширенных пор. Но их сальные железы вырабатывают недостаточно секрета. В результате на коже плохо образуется защитный барьер, предохраняющий лицо от неблагоприятных воздействий. Из-за этого сухая кожа быстро теряет влагу, шелушится, становится подвержена раздражению и преждевременному появлению морщин.

Видео: Особенности домашнего ухода за сухой кожей лица

сухая кожа лица

Основные правила ухода

Все методы ухода за сухой кожей лица направлены на компенсацию потери кожного сала, увлажнение, питание и защиту от вредного влияния внутренних и внешних факторов. Чтобы надолго сохранить здоровье сухой кожи и предотвратить ее раннее старение, придерживайтесь следующих правил:

  • Откажитесь от применения мыла, спиртосодержащих средств и косметики с высокой концентрацией фруктовых кислот. Они пересушивают кожу.
  • Умывайтесь и снимайте макияж только специальными средствами для сухой кожи, в составе которых содержатся воск, ненасыщенные жиры и связывающие воду масла (гидрогенизированное масло авокадо, лесного ореха, кунжута).
  • Не используйте для ухода косметику с содержанием вазелина, церезина, озокерита. Они образуют на поверхности кожи плотную пленку, которая мешает формированию естественного защитного барьера.
  • Вытирайте лицо после умывания бережно, не растирайте его полотенцем, а только аккуратно промокайте, оставляя кожу немного влажной.
  • Выбирайте щадящие средства для глубокого очищения кожи.
  • Включите в программу ухода косметические препараты для восстановления естественного жирового барьера кожи – кремы и средства для снятия макияжа с содержанием керамидов, ненасыщенных жирных кислот и холестерина.

Сухая кожа остро реагирует на любые внутренние нарушения в организме и внешние неблагоприятные воздействия. Ее необходимо насыщать достаточным количеством влаги и оберегать от негативного влияния факторов окружающей среды. Также важно следить за рационом: недостаток витаминов А, Е, В и неправильное питание отрицательно сказываются на состоянии кожи.

Питьевой режим. Чтобы насыщать кожу влагой изнутри, необходимо каждый день выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды. От алкоголя, кофе и кофеинсодержащих напитков следует оказаться. Они обладают мочегонным эффектом и способствуют быстрому выведению влаги из организма.

Рацион питания. В меню должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, орехи, бобовые, цельнозерновые каши и хлеб грубого помола, яйца, печень, нежирное мясо, сыр и кисломолочные продукты. Употребляйте больше пищи с высоким содержанием витамина А: морковь, томаты, красный перец, абрикосы, персики, хурма и шиповник.

Защита кожи. Посещение сауны и плавание в бассейне с хлорированной водой способствует сильной потере влаги. Перед водными процедурами смазывайте кожу жирным кремом, после них применяйте ухаживающие средства. Перед выходом на улицу обязательно используйте солнцезащитный крем.

уход за сухой кожей

Косметика и домашние средства ухода

Минимальный набор косметики для ухода за сухой кожей лица включает следующие средства:

  • молочко или сливки для снятия макияжа, предназначенные для сухой или чувствительной кожи;
  • тоник для кожи лица без спирта;
  • дневной увлажняющий крем с сорбитолом, гиалуроновой кислотой или молочными протеинами;
  • ночной питательный крем с содержанием масел, керамидов, жирных кислот, витаминов А и Е;
  • тонизирующие и питательные маски для лица.

В жаркое время года вместо жирных кремов следует применять более легкие средства. Перед сном протирайте лицо настоем корня алтея, отваром календулы, ромашки или льняного семени, а по утрам – кусочками льда из травяных отваров.

Маски для ухода за сухой кожей можно делать из ингредиентов, доступных в домашних условиях. Хорошими питательными, увлажняющими и тонизирующими свойствами обладают следующие маски для лица.

Питательная маска с яичным желтком. Смешайте 1 желток с половиной чайной ложки оливкового масла, добавьте 5 капель сока лимона.

Питательная и смягчающая кожу маска из овсяных хлопьев. Залейте 1 столовую ложку хлопьев 4 столовыми ложками горячего молока на 10 минут, пока хлопья разбухнут.

Увлажняющая маска из творога и сливок. Смешайте по 1 чайной ложке творога, сливок и морковного сока.

Увлажняющая и разглаживающая маска из укропа. Измельчите немного укропа, чтобы получилась 1 столовая ложка, смешайте с 1 чайной ложкой овсяной муки и таким же количеством растительного масла, долейте чуть теплого молока до образования густой кашицы.

Разглаживающая маска из зародышей пшеницы. Залейте небольшим количеством кипятка 1 столовую ложку зародышей пшеницы, настаивайте 20 минут, затем смешайте с 1 столовой ложкой сливок.

Видео: Уход за сухой кожей l Советы и правила врача дерматокосметолога

Тонизирующая огуречная маска. Смешайте 2 чайные ложки измельченной мякоти огурца с 1 чайной ложкой молока.

Делайте маски 2-3 раза в неделю. Наносите смеси только на здоровую, неповрежденную кожу. Время каждой процедуры – 15-20 минут. Смывайте состав сначала теплой, а затем прохладной водой. Проводите тест на аллергическую реакцию перед применением какого-либо нового ингредиента. Для этого небольшое количество состава нанесите на маленький участок кожи и подержите 15 минут. Если в течение суток не возникнет никаких аллергических проявлений, маску можно применять.

Помните: правильный уход за кожей лица – регулярный и непрерывный процесс. Когда забота о коже становится приятной ежедневной привычкой, постоянно поддерживать ее здоровый и сияющий вид совсем несложно. Но если прибегать к необходимым ухаживающим средствам и соблюдать рекомендации косметологов лишь время от времени, не стоит ожидать стойкого и продолжительного эффекта.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: