Причины и лечение сухости кожи рук

Видео: Сухая кожа рук лечение. Как лечить сухую кожу рук народными методами

Сухость кожи рукЧтобы сохранить молодость и красоту кожи, необходимо ухаживать за ней ежедневно. Иногда для этого достаточно пользоваться качественным кремом и как следует беречь руки от негативных воздействий, но бывает и так, что кожа рук становится очень сухой и начинает шелушиться без каких-либо видимых причин. Почему возникают сухость и шелушение и как можно с ними бороться?

Видео: Елена Малышева. Причины и лечение трещин на пятках

Причины

Существует множество факторов, которые способны отрицательно повлиять на состояние кожи рук. К ним относятся как повседневные внешние воздействия, так и общие нарушения здоровья, отражающиеся на коже. Основными причинами сухости кожи рук являются:

  • чрезмерно частое мытье – горячая вода и мыло смывают с кожи защитный слой, из-за чего она теряет способность сохранять влагу;
  • погодные условия – мороз, ветер, сухой климат, длительное воздействие солнца;
  • постоянное нахождение в отапливаемых и кондиционируемых помещениях с пересушенным воздухом;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов;
  • неправильное питание;
  • авитаминоз;
  • дисбактериоз;
  • некачественная, «жесткая» вода;
  • постоянный контакт с моющими средствами, стиральным порошком и другой бытовой химией;
  • хронические заболевания, обменные патологии и иммунные нарушения.

Лечение

Лечение сухости кожи рукЧтобы быстро вернуть коже рук здоровый вид и избавиться от сухости, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • мойте руки теплой, но не горячей водой, используя увлажняющее мыло или гель;
  • после мытья наносите на кожу крем с увлажняющими и питающими компонентами – глицерином, молочной кислотой, маслом авокадо или какао;
  • в холодную и ветреную погоду обязательно носите варежки или перчатки и никогда не выходите на холод с влажными руками, а в теплые солнечные дни используйте солнцезащитный крем (не обязательно покупать его отдельно – можно выбрать комплексное ухаживающее средство, которое обеспечивает и увлажнение, и защиту от солнца);
  • всю домашнюю работу выполняйте только в перчатках;
  • избегайте средств ухода, в составе которых содержится спирт;
  • следите за влажностью воздуха в помещении;
  • придерживайтесь принципов правильного питания, а при необходимости принимайте поливитаминные комплексы.

Приведенные рекомендации помогут справиться с незначительной сухостью рук, которая вызвана недостаточно хорошим уходом. Однако если руки пересушены до такого состояния, что на них начали появляться трещины, потребуются дополнительные способы лечения. Для восстановления кожи рук можно применять доступные домашние средства – маски, скрабы и ванночки.

Маски. Отличным средством от сильной сухости рук является маска с вазелином. Нанесите на руки толстый слой вазелина и наденьте на них хлопчатобумажные перчатки. Делать такую маску лучше всего на время сна – уже после первого применения можно будет заметить, что на утро состояние кожи заметно улучшилось. Маски для рук можно делать с подсолнечным, оливковым, миндальным или эфирными маслами – маслом ромашки, розмарина, апельсина, лаванды, иланг-иланг, жожоба. Их следует держать около 20 минут, также надевая на руки перчатки.

Ванночки. Ванночки для рук нужно делать в воде, температура которой не превышает 40 °С. Для их приготовления можно использовать настои лекарственных трав (шалфея, ромашки, коры дуба, арники). Чтобы получить наилучший эффект, в настои желательно добавлять эфирные масла или по несколько капель растворов витаминов А и Е. Держать руки в ванночке нужно не больше 20 минут, а затем тщательно вытереть их и смазать питательным кремом.

Видео: Маска для сухой кожи рук из меда яичного желтка и подсолнечного масла

Скрабы. Очищать кожу от отмерших клеток рекомендуется после того, как ее состояние несколько улучшится. Не следует применять скрабы, если кожа сильно повреждена и на ней есть трещины, особенно если они болезненные. Очищение рекомендуется проводить раз в неделю, а использовать можно как готовые косметические скрабы для рук с мелкими абразивными частицами, так и домашние средства, например, мелкую поваренную соль или перемолотые в кофемолке овсяные хлопья, смешанные с любым маслом.

Если перечисленные способы не помогают избавиться от сухости и шелушения кожи рук или приносят только временный и малозаметный результат, стоит задуматься о консультации врача. Возможно, эти неприятные явления вызваны какими-нибудь хроническими патологиями, недостатком витаминов или снижением иммунитета. Выявить причину плохого состояния кожи в таких случаях можно только путем комплексного медицинского обследования.

При соблюдении всех основных правил ухода с сухостью кожи рук можно справиться быстро. А чтобы проблема не возникла вновь, нужно сделать уход за руками ежедневной привычкой, такой же, как чистка зубов или умывание по утрам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: