Как восстановить грудь после кормления ребенка?

Грудь после кормления ребенкаПосле завершения грудного вскармливания почти каждая женщина сталкивается с необходимостью восстановления прежнего вида груди. Грудь меняет форму и теряет упругость, а в дополнение к этому может обзавестись некрасивыми растяжками. В связи с этим у большинства женщин возникает вопрос – как восстановить грудь после кормления ребенка? Также многих молодых мамочек волнует, сколько на это может потребоваться времени.

Сколько времени уходит на восстановление груди?

Чтобы повысить упругость груди и вернуть ей прежнюю красивую форму, придется набраться терпения. Этот процесс занимает достаточно много времени, но в каждом конкретном случае сроки могут быть разными. Количество времени, необходимое для возвращения груди к прежнему виду, в первую очередь, зависит от срока прекращения кормления.

Если женщина кормила малыша хотя бы до 1,5 лет, то к этому времени молочные железы успевают пройти большую часть процесса физиологической инволюции. Это значит, что железистая ткань молочных желез, ответственная за выработку молока, преображается обратно в жировую.

Жировая ткань обеспечивает нормальное поддержание формы груди, а железистая не способна держать форму. Поэтому во время кормления грудь выглядит большой только за счет того, что в железистой ткани присутствует молоко. Когда женщина преждевременно прекращает грудное вскармливание (например, если ребенку на этот момент еще не исполнилось года), в груди по прежнему преобладает железистая ткань, из-за чего она выглядит меньше, теряет упругость и опадает.

В таком состоянии грудь может остаться вплоть до следующей лактации. Но если в следующий раз кормить малыша дольше, форма и объем груди, как правило, восстанавливаются. Ускорить процесс восстановления груди можно с помощью специального ухода.

Как восстановить форму?

Как восстановить грудь после кормления ребенка?Чтобы грудь как можно скорее возвратилась в прежнее состояние, нужно использовать комплексный подход. Добиться требуемого результата с помощью какого-либо одного метода не получится.

Видео: Как восстановить грудь после кормления за 15 минут в день в домашних условиях?

Питание. За упругость и эластичность кожи отвечает коллаген. При его недостатке грудь быстро теряет тонус. Чтобы обеспечить достаточную выработку коллагена, нужно каждый день употреблять белковую пищу. В течение дня желательно съедать не меньше 100 г нежирного мяса и рыбы, а также выпивать стакан молока. Помимо этого, рекомендуется употреблять витамин С, который стимулирует синтез коллагена: пить свежевыжатые соки из цитрусовых или принимать аскорбиновую кислоту в виде таблеток.

Водные процедуры. Чтобы улучшить кровоснабжение груди, один или два раза в день следует массировать ее круговыми движениями направленной струей воды. Такой гидромассаж улучшает обмен веществ и способствует регенерации тканей. Также можно принимать контрастный душ или делать контрастные компрессы (поочередно прикладывать к груди полотенце, смоченное холодной и горячей водой).

Видео: Подтяжка груди после родов

Массаж. Массировать грудь желательно ежедневно, легкими круговыми движениями втирая в кожу миндальное или кокосовое масло. Для массажа можно использовать специальные кремы, в составе которых содержатся коллаген и эластин. Тратить на эту процедуру нужно не больше 3–5 минут в день, зато уже через 1,5–2 месяца можно будет заметить значительное улучшение состояния груди.

Нагрузка на мышцы. Высота стояния груди сильно зависит от состояния грудных мышц. Чтобы развить их, можно заниматься в домашних условиях, используя простые упражнения (отжимания, махи руками, упражнения с гантелями и т.п.), а можно посещать бассейн или специальные занятия по восстановлению фигуры после родов и грудного вскармливания.

Если сосредоточиться на приведенных методах и применять их регулярно, а не время от времени, то положительные изменения не заставят себя ждать. Однако некоторым женщинам будет недостаточно этих способов, так как помимо возвращения упругости и красивой формы грудь нередко нуждается в кардинальных мерах, направленных на устранение растяжек (стрий).

Как избавиться от растяжек?

Беременность и грудное вскармливание могут отразиться на женской фигуре совершенно по-разному. У одной женщины грудь придет в прежний вид спустя год после отлучения ребенка от груди, а у другой этот процесс может занять гораздо больше времени. Кроме того, у многих женщин после грудного вскармливания остаются сильно заметные растяжки – белые полоски на коже, которые представляют собой серьезный косметический дефект.

Избавиться от растяжек, образовавшихся на груди после беременности и грудного вскармливания, бывает очень сложно. Вышеприведенные процедуры могут поспособствовать устранению стрий. Массаж, прием витаминов, питательные масла и кремы помогают сделать их менее заметными, а если растяжки были совсем небольшими, они могут исчезнуть полностью.

К сожалению, так происходит не всегда. Из-за индивидуальных особенностей кожи и долгого отсутствия регулярного ухода за грудью некоторым женщинам не удается устранить проблему растяжек в домашних условиях. В таких случаях им на помощь приходят современные методики, которые предлагают специалисты салонов красоты и косметологических кабинетов. Наиболее популярными из них являются:

  • мезотерапия – подкожные инъекции биологически активных компонентов, мгновенно насыщающих кожу питательными веществами;
  • обертывания – процедуры с использованием эфирных масел, морских водорослей и лекарственных трав, которые помогают бороться с недавно возникшими растяжками;
  • лазерная терапия – метод устранения растяжек с помощью направленного воздействия лазерного излучения;
  • микротоковая терапия – метод, позволяющий формировать новую соединительную ткань в местах образования растяжек.

Практически все из вышеописанных методов и процедур доступны каждой женщине. Так что если подойти к процессу восстановления груди серьезно и не ждать чудес, а проявить упорство и терпение, в успехе можно не сомневаться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: