Как правильно применять бадягу для лица

Косметические свойства бадяги испытаны не одним поколением женщин. Это недорогое и доступное средство позволяет справиться с множеством кожных проблем: воспалениями, пигментацией, дряблостью, следами от прыщей и угрей. Почему оно обладает таким универсальным воздействием на кожу, и как правильно применять бадягу для лица?

бадяга

Как действует бадяга

Бадяга – это один из видов пресноводной губки, из которой получают порошок серо-зеленого цвета. Это вещество входит в состав многих медицинских препаратов и косметических средств для ухода за кожей и волосами.

Бадяга содержит большое количество кремнезема (кремния), образующего целую сеть маленьких иголочек. При нанесении на кожу они оказывают раздражающее действие, благодаря которому активизируется кровообращение и значительно ускоряется клеточный обмен. В результате клетки начинают интенсивно обновляться, за счет чего улучшается внешний вид кожи.

Под воздействием кремния увеличивается выработка эластина, отвечающего за упругость кожи. Кроме того, в состав бадяги входит природный белок, обладающий противовоспалительными свойствами и позволяющий эффективно бороться с покраснениями, прыщами и угревой сыпью. Применение аптечных средств или домашних масок с бадягой обеспечивает целый комплекс косметических эффектов:

  • улучшение текстуры кожи;
  • уменьшение пигментации;
  • устранение отечности и синяков;
  • очищение кожи от ороговевших клеток;
  • устранение рубцов и следов от прыщей;
  • легкое подтягивание кожи и устранение мелких морщин.

Показания и противопоказания

Различные варианты масок с бадягой можно использовать для быстрого устранения синяков, воспалений и отеков на лице, омоложения и выравнивания кожи лица, лечения угревой сыпи, жирной себореи, пигментации. Однако бадяга обладает повышенными аллергенными свойствами, поэтому перед ее применением необходимо провести тест. Для этого достаточно нанести капельку средства на внутреннюю сторону локтевого сгиба и выждать сутки. Если на коже не появится покраснения или раздражения, можно смело использовать состав.

Бадягу нельзя применять в период беременности, при открытых ранах и гнойных воспалениях на коже, выраженном куперозе, склонности к повышенному росту волос на лице. Кроме того, это средство не рекомендуется использовать для слишком сухой и тонкой или чрезмерно чувствительной кожи, в периоды повышенной солнечной активности, а также после недавно проведенных косметических процедур.

Маски с бадягой

Для приготовления домашних масок применяется бадяга в виде порошка, которую можно приобрести в аптеке. Для ухода за кожей лица можно использовать гели, мази и пилинги с бадягой – эти средства также легко найти среди аптечных препаратов.

Универсальная маска. Разведите небольшое количество (1-1,5 чайные ложки) порошка бадяги горячей водой до состояния кашицы. Легкими движениями, не втирая, нанесите на кожу лица. Спустя 10-15 минут смойте теплой водой. Этот простой рецепт можно применять для очищения и омоложения кожи, устранения пигментных пятен, осветления веснушек.

Маска с глиной. Смешайте 1 чайную ложку порошка бадяги и 2 чайные ложки черной или белой сухой косметической глины. Добавьте немного воды и придайте составу однородную, удобную для нанесения консистенцию. Распределите его на коже лица равномерным слоем и оставьте на 20-30 минут, затем тщательно смойте.

Маска с перекисью водорода. Смешайте порошок бадяги с 3 % перекисью водорода и оставьте на 2-3 минуты. Затем нанесите кашицу на кожу по направлению массажных линий лица. Смывать маску нужно через 15-20 минут. Ее допускается делать не больше 1-2 раз в неделю в зависимости от типа кожи (для жирной кожи – до 2 раз, для сухой – не больше 1 раза).

Маска с медом. Для этой маски используется не порошок, а аптечный гель с бадягой для лица. Смешайте по 1 чайной ложке геля и натурального меда, имеющего жидкую консистенцию. Нанесите на лицо на 10-15 минут и смойте теплой водой.

Маска с дрожжами. Смешайте 2 чайные ложки порошка бадяги с таким же количеством сухих дрожжей и добавьте немного сливок. Легкими движениями распределите состав на лице и смойте через 10 минут.

Перед применением любого из приведенных рецептов не забывайте тщательно очищать кожу от загрязнений и косметики. Ни в коем случае не наносите маски из бадяги на область вокруг глаз, а также избегайте попадания состава в глаза и на слизистые оболочки. Выходя на открытое солнце, обязательно используйте качественный солнцезащитный крем вне зависимости от времени года, иначе на коже может появиться пигментация.

Обычно заметный эффект от домашних масок можно увидеть уже после первой процедуры. Однако не забывайте, что для достижения стойкого результата маски следует делать регулярно. При этом внимательно следите за реакцией кожи: если после процедуры она слишком сильно краснеет или раздражается, попробуйте применять составы с более щадящим действием, а также добавляйте в маску смягчающие компоненты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: