Лекарства по борьбе с конъюктивитом у грудничка

Содержание
  1. Причины
  2. Симптомы
  3. Лечение
  4. Нетрадиционное лечение
  5. Профилактика
  6. Заключение

Новорожденные из-за своего еще неокрепшего иммунитета подвержены нападению разнообразных болезней, одной из которых является конъюнктивит.

Это глазная инфекция, которая часто возникает у малышей в самые первые месяцы жизни.

Заболевание может быть следствием некачественной профилактики глазных патологий в роддоме, когда требуемый первичный туалет грудничка не был выполнен. Какой бы причина не была, самостоятельно лечить грудничка запрещается, ему нужна квалифицированная помощь.

Причины

В зависимости от возбудителя заболевание разделяют несколько видов:

  • Вирусный;
  • Бактериальный;
  • Аллергический.

Чем лечить конъюнктивит у грудничка?

Различить эти виды между собой довольно сложно, поскольку они сопровождаются в основном одной клинической картиной.

Первостепенное значение имеет общая картина обстоятельств, предшествующих развитию в глазках воспаления.

Если ввели в прикорм новый продукт и сразу глаза начали слезиться — это свидетельство аллергического конъюнктивита. Аналогичный вывод делают, когда у ребенка появились тревожные симптомы после игры с только приобретенной плюшевой игрушкой, объятий с незнакомой собакой.

Главными причинами развития конъюнктивита у новорожденных являются:

  • Незрелость иммунитета;
  • Когда не сформировавшиеся слизистые полностью отбивать вирусные и микробные и атаки неспособны.

Симптомы

Главные проявления этого недуга, в основном, носят одинаковый характер.

Не зависимо от причин, спровоцировавших заболевание, веки и белки младенца сильно опухают. При открытии глаз выделяется гной.

У новорожденных конъюнктивит часто связан с не сформировавшимися до конца слезными протоками, в результате чего происходит накопление жидкости и размножение вредных вирусов. Заболевание сопровождается:

  • Покраснением органа зрения;
  • Появлением пленки беловатого оттенка на глазах.

Узнайте из нашей публикации, почему косит глазик у грудничка.

Интересная статья о том, как часто встречаются у грудничков разного размера зрачки.

В случае развития гнойного конъюнктивита симптомы следующие:

  • Отечность глаз;
  • Слезоточивость;
  • Склеивание век, особенно по утрам во время пробуждения малыша.

Кроме вышеперечисленных симптомов, у грудничка может появиться боль в горле, увеличиваются лимфатические узлы, наблюдается небольшое повышение температуры.

Лечение

Чем лечить конъюнктивит у грудничка?

Для лечения новорожденного при конъюнктивите может помочь педиатр и врач- офтальмолог, которые проконсультируют и назначат правильное лечение, изучив индивидуальные особенности ребенка и матери. Лечение заболевания требует соблюдения важных моментов:

  • Глазки следует часто промывать;
  • Использовать специальные капли, назначенные врачом;
  • Закладывать специальную мазь за веки;
  • Удалять с глаз выделения и корочки;
  • Выполнять массаж слезных путей.

Промывание необходимо выполнять с помощью слабого раствора марганцовки или Фурацилина. При вирусной инфекции могут быть назначены обезболивающие капли. Два раза в день, перед тем как уложить ребенка спать, следует заложить мазь с антибиотиками за веки.

При острой форме недуга используют Тетрациклиновую 1% мазь или выполняют частое закапывание глаз каплями Левомицетина 0,25%, альбуцида 30%.
Но, прежде чем выполнить эти действия, рекомендуется промыть воспаленные глаза ребенка дезинфицирующими растворами. Запрещено малышу накладывать повязки на глазки или пластыри, это будет способствовать условиям, провоцирующим развитие инфекции.

При аллергическом конъюнктивите необходимо определить аллерген и оградить новорожденного от контакта с ним. Если это по каким-то причинам не удается, то врач назначит антигистаминные средства внутрь и наружно.

Нетрадиционное лечение

Чем лечить конъюнктивит у грудничка?

Народная медицина накопила немало рецептов, которые помогут облегчить состояние малыша при подобном заболевании.

Прежде всего, при конъюнктивите рекомендуется использовать грудное молоко кормящей матери, которое само по себе является природным антибиотиком. Для промывания воспаленных глаз необходимо капнуть несколько капель молока в глаза младенца.

Также желательно выполнять массаж, он поможет, когда слезные каналы у ребенка заблокированы. Выполнять процедуру следует до 6 раз в день легкими движениями. Важно массировать от внешнего угла глаза к внутреннему его краю.

Народные знахари рекомендуют использовать в случае конъюнктивита у младенца отвар крепкого чая, а лучше ромашки.

Профилактика

Не стоит забывать, что для предупреждения болезни следует соблюдать профилактические мероприятия. Профилактика по предупреждению у новорожденных конъюнктивита включает большой комплекс манипуляций, использовать которые необходимо еще в женских консультациях, на участках педиатрии и роддомах.

К ним относятся процедуры диагностирования, лечение вирусных заболеваний у беременной женщины, обработка дезинфицирующими средствами родовых путей, очистка глаз новорожденных.

Также необходимо знать, как ухаживать за глазами грудничка. Для этого следует ежедневно проводить промывание их теплой водой, обязательно кипяченной. Лучше, когда это будет слабый отвар ромашки. Действия выполнять с помощью разных ватных тампонов.

Заключение

Конъюнктивит у младенцев сложен в лечении, поэтому при любых признаках проявления заболевания следует немедленно показать ребенка врачу и скрупулезно выполнять назначенные процедуры. Доктор расскажет, чем лечить конъюнктивит у грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: