Стоит ли покупать дорогие противовирусные препараты

Содержание
  1. Группы препаратов
  2. Противовирусные препараты для детей до года
  3. Противовирусные препараты после 3 лет
  4. Дешевые противовирусные препараты
  5. Заключение

При вирусном заболевании мамочки готовы приобретать любой противовирусный препарат для ребенка, лишь бы быстрее вылечить малыша. Однако их сейчас выпускается настолько много, что родители часто теряются, не зная, какой противовирусный препарат лучше для ребенка.

Давайте вместе разберемся, что собой представляют эти лекарства, каким из них стоит отдать предпочтение. Противовирусные препараты используют для лечения разнообразных вирусных инфекций. Особенность их применения у детей заключается в том, что они должны не только не снижать иммунитет и быть безопасными, но и эффективно побеждать вирусы.

Группы препаратов

Все выпускаемые противовирусные препараты делятся на несколько категорий:

  • Гомеопатические, в число которых входят зарубежные (австрийский Афлубин и французский Оциллококкцинум), отечественные Эргоферон и Анаферон, выпускаемые столичной кампанией Материа Медика. До сих пор выпускаются старые средства (Афлубин на рынке уже четыре десятилетия, Оциллококцинум — почти 70 лет) и  новые (Эргоферон еще не справил десятилетнего юбилея).
    Такие препараты целиком безопасны, поэтому допускаются для приема маленькими детьми, у них отсутствуют побочные эффекты и противопоказания.
    Разрешен длительный прием, ведь отсутствует возможность передозировки и привыкания. Дозы большинства препаратов одинаковы для всех возрастов пациентов. Большинство врачей не уверены в эффективности таких лекарств, они не имеют действующих веществ.
  • Интефероны. Это белки, вырабатываемые организмом для защиты против вторжения вируса. Они отличаются широким спектром воздействия и универсальностью. Такое качество выгодно, поскольку при ОРВИ сложно достоверно и быстро понять тип вируса.
    Препараты на интерфероне выпускаются в различных видах: свечи Виферон с витаминами Е и С, капли Грипферон.
    Существуют модификации, в которых кроме интерферона используются противовирусные антитела, усиливающие действие (свечи Кипферон). Все интерфероны разрешены для использования сразу после рождениямалютки.
  • Противовирусные вещества расширенного спектра применения. Среди них распространены: детский Анаферон, Изопринозин, Арбидол и менее известный Кагоцел.
  • Противогриппозные, применяемые с целью лечения этого недуга: Ремантадин, разрекламированный Тамифлю,  Римантадин и Орвирем.
  • Противогерпетические средства, выписываемые для лечения различных разновидностей герпеса, ветрянки, цитомегаловирусной инфекции.

Основное правило, непосредственно касающееся всех препаратов противовирусного направления — максимально видимый результат получается при более раннем начале лечения. Пик эффективности противовирусных средств приходится на первые полторы суток с начала болезни, а вот спустя трое суток они все практически бесполезны.

Есть еще группа симптоматических препаратов, служащих для облегчения симптомов вирусной инфекции. К ним относятся болеутоляющие, противовоспалительные, жаропонижающие и антибактериальные, но все они не относятся к средствам, побеждающим вирусы.

Противовирусные препараты для детей до года

Противогриппозные препаратыНесмотря на огромный список противовирусных препаратов, необходимо знать, какие можно использовать и для какой возрастной категории они применяются. Важно понимать, что дети достаточно чувствительны и уязвимы к медицинским лекарствам, поэтому самостоятельно решать, какие лучше, нельзя.

Наивно прислушиваться к рекламным призывам и соседским советам, не бывают одинаково эффективными лекарства, ведь у детей различные проявления заболеваний. Хотя традиционно схемы лечения детских простуд у грудничков весьма схожие.

Совсем маленьким ребятишкам можно давать жаропонижающие препараты — сироп Эффералган, который используют с месячного возраста. Этот препарат используется как свечи для периода с 3 месяцев до полугода.

Также широко применяется Панадол как суспензия, а вот свечи этого препарата можно использовать только с полугода. Иногда свечи Виферон могут быть назначены даже с первых дней детского существования.

Если у малыша сильный насморк, то с первого месяца жизни можно использовать детский Називин 0,01%. А вот Проталгол способен лечить детские сопли только после годовалого возраста. Хотя некоторые педиатры успешно назначают его грудничкам, он вполне успешно справляется с заболеванием за пару суток.

Для лечения грудничков используются также иные противовирусные препараты, которые должен назначать педиатр после обследования.

Противовирусные препараты после 3 лет

После года детский организм становится более крепким, иммунная система способна уже побеждать вирусы, однако целиком от заболеваний он не застрахован. В этом возрасте ребенку при диагностировании ОРВИ педиатры могут назначить свечи или препараты серии ЭДАС. Подобные гомеопатические средства активизируют иммунную систему малыша.

Вышеупомянутые лекарства оказывают помощь при лечении лишь на начальном этапе заболевания. Когда ребенок на протяжении уже нескольких дней продолжает болеть, то эти средства применять не рекомендуется.

Для этой группы детей при заболевании часто предписываются Арбидол, а также Рибавирин. При наличии вируса Эпштейна-Барр специалисты чаще всего используют Ацикловир – это безопасный, довольно щадящий препарат, побеждающий вирусы такой группы.

Трехлетним деткам назначают Тамифлю, иногда Иммунофлазид, а также Имупрет. Молодые родители должны наблюдать за ребенком после употребления подобных лекарств, поскольку может проявляться аллергия на тот или иной препарат. Если имеются такие отклонения, немедленно следует идти к педиатру.

Дешевые противовирусные препараты

Дешевые препараты от гриппаДовольно часто родители, сталкиваясь с детской простудой, приобретают дорогие лекарства, поскольку именно они весьма активно рекламируются всеми доступными источниками информации, поэтому постоянно названия вклиниваются в мозг.

Поскольку мамочки твердо уверены, что именно подобные средства невероятно эффективны, как в рекламном ролике, они посещают аптеки и готовы выкладывать кругленькие суммы за такие лекарства. Родители совершенно не подозревают, что гораздо более приемлемыми могут быть дешевые противовирусные препараты для детей при всевозможных формах простуды, которые содержат абсолютно идентичное активное вещество.

Большинство соотечественников отказываются покупать такие дешевые препараты от вирусов из-за того, что глубоко в подсознании таится мысль — более дешевыми могут быть только малоэффективные или залежавшиеся продукты. Хотя весьма недорогие препараты являются такими же получившими патент лекарственными средствами, мало чем уступающими тем, которые ежедневно показывают на экранах. Существенная разница заключается лишь в стоимости, поскольку производители таких лекарственных средств не выбрасывают колоссальные финансовые ресурсы на разработку, скрупулезное исследование, а также многомиллионную рекламную компанию.

Дешевые лекарства настолько же безопасны, эффективны и качественны, они имеют такие же лечебные характеристики против вируса.
Большинство производителей, которые широко рекламируют определенные препараты, параллельно производят их полные аналоги, однако более дешевые, которые отличаются лишь стоимостью и внешними параметрами.
Касаясь темы детских лекарств, стоит поинтересоваться, можно ли грудничку давать глицин.
Не помешают сведения о том, как давать энтеросгель грудничкам.
Наконец, советуем интересные сведения о Линексе.

Стоит привести небольшой пример, в котором соседствуют известные бренды противовирусных препаратов, а также названия наиболее доступных их «сородичей». Подобная информация гарантировано пригодиться всем мамочкам:

  • Таблетки Арбидол (200 руб. за 10 шт.) – таблетки Ремантадин (60 руб. за 20 шт.);
  • Таблетки Иммунал (200 за 20 шт.) – таблетки Эхинацея (75 за 100 шт.);
  • Таблетки Амиксин (700 за 10 шт.) – таблетки Лавомакс (350 за 10 шт.);
  • Таблетки Кагоцел (200 за 10 шт.) – таблетки Ацикловир (30 за 20 шт.);
  • Порошок Фервекс (150 за 8 шт.) – таблетки Парацетамол (5  за 10 шт.).

Заключение

Теперь становится понятным, что разница в стоимости препаратов может быть весьма существенной, хотя приведенный список не исчерпывающий. Если начать углубленные исследования, то легко выяснить — практически любой рекламируемый препарат имеет аналог, причем такой же эффективный, но значительно дешевле.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: