Проторголовые капли инструкция грудничкам

Содержание
  1. Что из себя представляют проторголовые капли?
  2. Показания к применению
  3. Способ применения
  4. Побочные эффекты и особенности
  5. Противопоказания
  6. Отзывы
  7. Заключение

Столкнувшись с насморком у грудничка, родители готовы покупать дорогие и разрекламированные препараты, лишь бы скорее помочь ребенку.

Но не все знают об эффективном и проверенным временем препарате Проторгол, который стоит в разы дешевле современных средств, а по эффективности и безопасности их превосходит. Некоторые родители из-за наличия в составе серебра, напрасно, боятся пробовать эти капли, просто не зная, насколько быстро и безвредно они могут устранить заложенность носа.

Что из себя представляют проторголовые капли?

Капли имеют коричневый цвет и совершенно не имеют запаха. Отпускаются без рецепта.

В зависимости от возраста ребенка, можно приобрести капли в концентрации от 1% до 5%. Хранить такие капли нужно обязательно в холодильнике, но не более 30 дней.

Учитывая эти особенности, капли не целесообразно продавать готовыми. А поэтому их разводят в день вашего заказа, в той концентрации, которая вам необходима.

На этикетке емкости пишут дату разведения и срок годности. Для детей до года используют 1% раствор.

Основным борцом с бактериями, воспалением и заражениями является серебро в составе каплей, а точнее ионы серебра. Именно его боятся многие родители, поскольку оно трудно выводится из организма и способно накапливаться в нем. Но, если не злоупотреблять и соблюдать меру, оно не навредит.

В зависимости от степени концентрации (1% или 5%) раствор способен затруднять образование подходящей среды для образования бактерий, либо же полностью их уничтожать. Для грудничков наиболее предпочтителен и безопасен первый вариант.

Показания к применению

  • Гайморит;
  • Фарингит;
  • Отит;
  • Простудный насморк;
  • В случае аденоидов.

Проторгол часто используется, как вспомогательное средство при основном лечении, а также в редких случаях, его выписывают для лечения конъюнктивита.

Перед использованием раствора необходимо проконсультировать со специалистом, и ни в коем случае, не заниматься самолечением.

Способ применения

Продолжительность лечения ограничивается 2 неделями, обычно назначают на 5-7 дней. На практике, Проторгол действует уже на второй или третий день. Закапывать его необходимо 2 раза в день (утром и вечером), по 2-3 капли в каждое отверстие.

Перед закапыванием раствора, желательно прочистить носик ребенку. Воспользоваться можно аспиратором или ватной палочкой. Аккуратно очистить носик от содержимого и по возможности промыть солевым раствором.

Как использовать небулайзер для ингаляций.

Узнайте, в каких случаях применяется Виброцил для ребенка и в чем особенность его применения.

Полезный совет — как выбрать лучший сироп от кашля.В крайних случаях, когда малыш очень беспокойный и даже одни капли закапать получается с трудом, можно пренебречь подготовительным этапом и перейти к Проторголу.

На каплях не предусмотрен дозатор, а значит нужно вооружиться пипеткой. Емкость с раствором нужно нагреть в руке до температуры тела, встряхнуть и набрать пипетку.

В каждое носовое отверстие нужно закапать 2-3 капли. Ребенок должен лежать горизонтально. После процедуры неплохо было бы удержать малыша еще какое-то время в положении лежа, чтобы капли не вытекли наружу.

Но если он зашелся в истерике, не раздумывая поднимайте и успокаивайте, чтобы не подавился.

Если ребенок очень маленький или насморк только-только появился, можно не закапывать, а намазать нос изнутри ватной палочкой, смоченной в растворе.
Капли очень жидкие, заранее лучше приготовить влажную салфетку, чтобы вытереть коричневые пятна вокруг носа.

Побочные эффекты и особенности

Проторгол отлично избавляется от бактерий, но совершенно бессилен перед вирусами. А значит применять его в одиночку не эффективно, добиться положительных и быстрых результатов, возможно используя его в комплексе с противовирусными средствами.

Побочные эффекты:

  • Жжение в носу;
  • Сухость;
  • Раздражение слизистой;
  • Появление зуда;
  • Головокружение и сонливость.

Известны случаи анафилактического шока, появления крапивницы и дерматита. Если что-то подобное вы заметили у своего ребенка, следует немедленно прекратить использование препарата и вызвать врача.

Противопоказания

Проторгол противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Проторгол – эффективные капли, правильное применение которых гарантирует быстрое избавление от заложенности носа. Если не прибегать к их помощи каждый раз, когда заложен нос у грудничка, серебро не будет накапливаться в организме, и никакого вреда ему не причинит.

Отзывы

Марина. Мучились с насморком две недели, ребенок не мог нормально дышать, плохо спал. Перепробовали все капли, которые были в аптеке, а Проторгол купить не решалась, многие девочки во дворе ругали его за серебро в составе. Когда слизь в носу стала желтая и густая, педиатр сказала купить эти капли. Два дня регулярного применения и насморк закончился. Теперь я не боюсь их покупать, главное знать меру.

Анна

Проторгол мы покупаем всегда, когда у ребенка заложен нос. Когда был маленьким мазали в носу ватной палочкой, смоченной в растворе. Когда подрос, начали капать. Обычно хватает по одной капле в каждое носовое отверстие и через два дня насморк проходит. Я не боюсь того, что серебро будет накапливаться в организме, потому что пользуюсь всегда только свежим раствором и не злоупотребляю.

Заключение

Капли Проторгол – доступное и эффективное средство по борьбе с насморком. Чтобы получить пользу и не нанести вреда, нужно правильно его использовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: