Капли альбуцид для новорожденных

Содержание:

Для лечения глазных воспалений есть проверенное и надежное средство – Альбуцид. Купить его можно в любой аптеке без рецепта. Несмотря на то, что препарат имеет очень демократичную цену, его эффективность не вызывает сомнений. Но когда речь идет о младенцах, многие родители задумываются, не повредят ли компоненты лекарства нежной слизистой глазок малыша.

Специалисты заверяют, что Альбуцид для новорожденных детей вполне безопасен: это доказано многолетним опытом его применения.

Описание препарата и фармакологическое действие

Альбуцид относится к противомикробным препаратам сульфаниламидного ряда. Лекарство выпускается в форме капель, которые представляют собой водный раствор сульфацила натрия. Современное название препарата – Сульфацетамид.

Активное вещество данного фармацевтического средства проникает в ткани и жидкости глаза и оказывает противомикробное бактериостатическое действие. Оно заключается в том, что компоненты лекарства нарушают синтез белка у патогенных организмов, которые в результате теряют возможность размножаться и погибают.

Раньше Альбуцид выпускался в форме мазей и растворов для инъекций, но на сегодняшний день он продается в аптеке только в виде капель. При приобретении следует обратить внимание на концентрацию активного вещества: взрослым назначают 30% раствор, а детям – 10 или 20%.

Конъюнктивит у младенца
Конъюнктивит у младенцев успешно лечится каплями Альбуцид

В каких случаях Альбуцид назначают новорожденным детям?

Действие сульфаниламида распространяется на следующие патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, гонококки, токсоплазму, кишечную палочку, хламидии и другие.

Капли Альбуцид назначают при воспалительных заболеваниях глаза, вызванных перечисленными видами бактерий. К ним относятся:

  • конъюнктивит,
  • кератит,
  • дакриоцистит,
  • бленнорея,
  • блефарит,
  • гнойные язвы роговицы.

Иногда Альбуцид капают в нос для лечения насморка. Но следует помнить, что такое лечение эффективно только при бактериальной инфекции, симптомом которой являются зеленые гнойные выделения. При прозрачных сопельках применять препарат не следует.

Подходят ли капли Альбуцид для профилактики?

Иногда препарат назначают в профилактических целях. Например, если у матери во время беременности была выявлена гонорея, в процессе родов могло произойти заражение. Профилактика в таких случаях предусмотрена существующим законодательством. Уже через 2 часа после родов детям закапывают по 1-2 капельки Альбуцида в каждый глазик. Эти действия оправданы в полной мере, так как последствия заражения могут быть очень тяжелыми: гонококки являются причиной гонобленнореи, которая может повлечь за собой значительное ухудшение зрения, а в 10% случаев приводит к слепоте.

В других случаях профилактика Альбуцидом малышам до года нежелательна: препарат достаточно агрессивен и раздражает слизистую. Если в окружении малыша есть заболевшие конъюнктивитом, для предупреждения заражения можно прибегнуть к более щадящим средствам: отвару ромашки или раствору фурацилина для промывания.

Дозировка и особенности применения

По вопросам длительности лечения и дозировки необходимо следовать рекомендациям врача. Обычно новорожденным назначают 10% или 20% раствор. Но в некоторых случаях врач может посоветовать снизить концентрацию сульфацила натрия, разбавив капли водой.

При остром течении заболевания глаз назначают по 2 капельки 6 раз в день, после исчезновения явных симптомов частота применения снижается. Общий курс лечения не должен превышать 10 дней. Исключением являются случаи гонобленнореи и других тяжелых заболеваний: здесь длительность терапии определяет врач.

Для лечения насморка препарат рекомендуется развести водой в пропорции 1:1, чтобы избежать сильного жжения. Закапывать в нос нужно по 2 капли до 4-х раз в сутки. Если малыш сопротивляется, врачи рекомендуют альтернативный способ введения лекарства: ватные турундочки, обильно смоченные в растворе, помещают в ноздри и обрабатывают слизистую. Существуют противоречивые мнения о лечении ринита Альбуцидом, многие считают, что для этого можно подобрать более подходящие средства. Но есть один существенный плюс такого метода: введение капель в нос обеспечивает воздействие непосредственно на места скопления бактерий и избавляет от необходимости принимать антибактериальные препараты внутрь.

Закапывание капель в глаза
При воспалениях глаза препарат закапывают в конъюнктивальный мешок

Противопоказания и передозировка

Нельзя принимать препарат при аллергии и при повышенной чувствительности к сульфаниламидам. Не допускается сочетание Альбуцида со средствами, имеющими в составе ионы серебра. Сигналом к отмене лекарства служат следующие симптомы:

  • слезотечение,
  • отечность,
  • зуд,
  • покраснение кожи.

В этих случаях нужно посоветоваться со специалистом. Возможно, выходом из положения станет использование раствора с более низкой концентрацией сульфацила натрия.

Педиатрическая практика показывает, что применение Альбуцида для новорожденных оправдывает себя при воспалительных заболеваниях глаз, а иногда и при ринитах. Побочные эффекты при лечении редки и не вызывают тяжелых осложнений. Тем не менее, следует соблюдать осторожность и применять лекарство только по назначению врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: