Когда и как давать витабакт новорожденным

Сразу же после появления на свет у новорожденных в организме начинает происходить множество изменений. Они связаны с развитием органов, перестановкой некоторых функций, очищением от всего ненужного. Конечно же, это касается и глазок малыша. Но далеко не всегда все идет тем чередом, который задумала природа. Иногда случаются сбои, а ребенок не в состоянии справиться с проблемой без помощи родителей и врачей. Так, некоторые офтальмологические проблемы поможет решить Витабакт для новорожденных.

Описание препарата

Витабакт относится к группе препаратов антибактериальной направленности. Он эффективно борется с различными микроорганизмами, провоцирующими воспаление глазиков ребенка, и помогает быстро избавиться от нагноений, покраснения и закисания. Стоит отметить, что данные глазные капли не относятся к группе антибиотиков, то есть их влияние на детский организм минимально, учитывая быстроту и эффективность действия препарата.

А вот цена на препарат Витабакт может показаться некоторым родителям относительно высокой, однако, его эффективность доказана неоднократно. К тому же лекарство имеет и множество других преимуществ:

  • не имеет противопоказаний;
  • возникновение побочных эффектов стремится к нулю;
  • быстро справляется с микробами;
  • имеет положительные отзывы родителей;
  • подходит, как для новорожденных, так и для детей постарше.
Дакриоцистит у новорожденного
Капли Витабакт часто используют при дакриоцистите новорожденных

Среди все-таки возможных побочных эффектов можно выделить разве что аллергическую реакцию организма ребенка на какой-либо компонент препарата. То же самое касается и противопоказаний. Данные капли нельзя давать только в том случае, если имеет место индивидуальная непереносимость.

Важным примечанием является тот факт, что хранить вскрытый флакон можно не более одного месяца. По истечении срока использовать глазные капли категорически запрещается.

Как и когда использовать

Когда же нужно давать Витабакт новорожденному, как часто, в каких количествах и с какой периодичностью? Более подробно и точно по отношению к каждому конкретному случаю может сказать только педиатр, наблюдающий ребенка. В целом же можно вывести ориентировочные показатели.

Иинструкция по применению гласит, что капли Витабакт можно давать даже самым маленьким деткам в таких случаях, как глазные заболевания, связанные с воспалением и выделением гноя. Это, прежде всего:

Советуем почитать:
Чем лечить коньюктивит у младенца?
  • дакриоцистит;
  • конъюнктивит;
  • инфекционное или бактериальное поражение глаз;
  • посттравматическая и послеоперационная профилактика развития заражения или воспаления.

Самым распространенным диагнозом, при котором прописываются капли Витабакт, является дакриоцистит. Это заболевание представляет собой воспаление слезного канала у новорожденных вследствие нарушения его проходимости. Дело в том, что желатиновая пробка не всегда самостоятельно разрывается и может забивать проход для оттока слез. При нормальном развитии событий эта защитная перегородка должна лопнуть при первом вдохе. Но если такого не произошло, тогда слизь не выходит наружу, происходит накопление слезной жидкости, глаз воспаляется, а слезный канал забивается гноем. Это идеальная среда для размножения микробов. Помочь справиться с этой проблемой как раз-таки и призван Витабакт.

Лекарство закапывают в глазик ребенка несколько раз в день. Частота процедуры зависит от тяжести течения болезни. Обычно периодичность применения лекарства колеблется в пределах 2-6 раз в сутки. После того, как глазные капли промыли глаз, можно сделать легкий массаж, способствующий выведению гноя из канальца.

В тяжелых случаях, когда ни лекарства, ни массаж так и не поспособствовали разрыву перегородки и ее выведению, нужно проводить зондирование канальца. Естественно, введение инородного предмета в слезный канал глаза – процедура серьезная, поэтому нужно позаботиться о послеоперационном уходе, чтобы предотвратить заражение и ускорить снятие раздражения. Как раз для этого случая Витабакт подходит, как ничто другое лучше. Это универсальный препарат.

Закапывание глаз ребенку
Применение капель Витабакт эффективно при конъюнктивите – всего через несколько дней глазки малыша станут здоровыми

В случае с конъюнктивитом лекарство помогает избавиться от возбудителя болезни. Оно отлично справляется с бактериями и инфекциями. Как следствие за довольно короткий промежуток времени можно полностью излечить глазики. При этом в случае поражения только одного глазика для профилактики распространения заболевания на второй глаз можно прокапать и его, но доза и периодичность должна отличаться от обычных. Примерно через неделю от проблемы нагноения не останется и следа, при этом организм не будет перегружен лекарственными веществами.

Витабакт – это оптимальный вариант для помощи в лечении различных офтальмологических заболеваний у новорожденных даже с первых дней их жизни. Это безопасный и высокоэффективный препарат, позволяющий в самые короткие сроки избавиться от микробов и бактерий, нагноений и снять воспаление. Однако не стоит заниматься самостоятельным лечением. Перед применением лекарства для лечения вашего малыша заранее проконсультируйтесь с педиатром. Подобные вещи – это не шутки. Если лекарство будет применено не по назначению, это может привести к плачевным последствиям, вплоть до ухудшения зрения. Детский организм и без того гораздо слабее, чем у взрослых людей, поэтому не стоит лишний раз рисковать здоровьем вашего ребенка.

Нам очень интересен ваш опыт – ждем ваших отзывов в комментариях к этой статье!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: