Капли от аллергии у детей

Все сложнее встретить человека, который в той или иной форме не сталкивался с загадочной болезнью нашего времени – аллергией. Выявить причинно-следственные связи появления и стремительного развития данной патологии ни ученым, ни медикам до сих пор не удалось. Особенно часто данному недугу подвержены дети. Давайте рассмотрим, какие капли следует использовать для помощи ребенку при аллергии.
Мама и малышка страдают аллергией

Аллергические реакции

Но не так страшна сама аллергия, как ее проявления. Аллергическая реакция может развиваться стремительно и угрожать жизни. Поэтому каждой маме «на всякий пожарный» необходимо иметь в аптечке так называемые антигистаминные препараты. Появление сыпи, слезотечение, покраснение глаз, кожи, насморк, чихание, отечность, зуд – сигналы того, что у малыша аллергия и необходимо срочно воспользоваться аптечкой и нашими советами.

Подбор противоаллергического средства

Основная сложность при выборе лекарственного средства против аллергии, особенно если речь идет о здоровье ребенка, это минимум побочных эффектов. В медицине нет единого мнения, с какого возраста целесообразно давать антигистаминные препараты. В этом случае необходимо руководствоваться принципом «Не навредить больше, чем сама болезнь»! Все зависит от тяжести аллергических проявлений.

Но, как правило, новорожденным и детям до 1 месяца применение противоаллергических препаратов противопоказано.

Безусловно, принимать решения о целесообразности назначения лекарств грудничку, а также подбирать препараты против аллергии для деток постарше должен только врач, после определения аллергена и характера болезни. Но если поход к врачу по каким-либо причинам невозможен, а отсчет времени идет на минуты, давайте рассмотрим ряд наиболее эффективных и безопасных препаратов против аллергии.

Перечень популярных капель

Капли в нос от аллергии для детейКапли от аллергии для детей очень удобны в применении. Их легко дозировать и давать ребенку. Их преимущества сразу оценит тот, кто хоть раз пытался, чаще всего безуспешно, лечить малыша таблетками. Безусловно, перед началом применения необходимо ознакомиться с инструкцией.

Для детей до года

  • «Фенистил». При соблюдении дозировки возможно применение грудничкам, начиная с 1 месяца и до года (далее дозировка будет меняться). Препарат можно «замаскировать» — развести в чае или молоке. «Фенистил» эффективен при различных видах пищевой аллергии, крапивницы, при отеке Квинке, аллергическом рините и других проявлениях данного заболевания.
  • «Зиртек». Применяется уже для деток постарше, начиная с 6 месяцев. Рекомендуется принимать за 1 час до или после еды. Но грудничкам возможно применение и в самом начале кормления с грудным молоком или молочной смесью. «Зиртек» хорошо переносит «маскировку», но все же детишкам от 2 лет препарат лучше разводить в чистой воде. Эффективно снимает симптомы аллергии при соблюдении терапевтической дозы. Хорош тем, что не вызывает сонливости и не оказывает сильного седативного воздействия.

Начиная с 1 года

  • «Зодак» (цетиризин). Можно применять детям с 1 года. При сезонном или круглогодичном насморке и других проявлениях аллергии. Не вызывает сонливости. Цена составляющих препарата «Зодака» (цетиризина) сильно варьируется, так как он выпускается многими фармакологическими компаниями и в разных формах.

Капли в нос

Использование капель в нос эффективно не только при аллергическом рините, или, попросту, насморке, но и при других проявлениях аллергии, отравляющих жизнь ребенку и его родителям. Основное правило, которым необходимо руководствоваться, — длительность применения данной группы препаратов определяется только врачом.

  • «Виброцил». Может быть использован с первых дней жизни. Грудничкам закапывают в нос перед кормлением. Обладает противоаллергическим и сосудосуживающим свойством. Не оказывает седативного воздействия.
  • «Превалин Кидс». Важной особенностью данного препарата является то, что он может использоваться не только для лечения аллергических проявлений, но для их профилактики. «Превалин», попадая на слизистую оболочку носа, преобразуется в легкий гель, создавая защитный барьер, который нейтрализует аллергены.

Глазные капли

При повышенном слезотечении, зуде и покраснении глаз используются противоаллергические глазные капли. Они бывают двух видов: сосудосуживающими и противовоспалительными, и могут применяться как по отдельности, так и поочередно.

  • «Кромогексал». Назначается деткам от 2 лет, но в то же время для ребятишек младше 4-х применять его необходимо с осторожностью.
  • «Визин». Противопоказано применение малышам до 2 лет. Уменьшает отек тканей глаза, тем самым снижая слезоточивость. Длительность эффекта – 4 — 8 часов.
  • «Лекролин». Применяется для лечения конъюктивитов, спровоцированных воздействием различных аллергенов. Противопоказан детям младше 4 лет.

Подводим итог

Аллергия – коварное заболевание, которое может возникнуть внезапно, стремительно развиться, нанеся своим появлением вред всему организму. И даже если вам не приходилось ранее встречаться с проявлениями аллергии, специалисты рекомендуют иметь в аптечке какой-либо антигистаминный препарат.

Рекомендации

Безусловно, препаратов против аллергии множество, их перечень постоянно растет. И только родителям совместно с врачом решать, чем лечить и как. Чтобы победить аллергию и забыть о ней раз и навсегда, лечение должно проводиться под строгим контролем педиатра и аллерголога. Только специалистом может быть принято решение о назначении того или иного препарата, о способах его приема и дозировке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: