Антибиотики для детей — как выбрать и лечить, чтобы не навредить

Ох уж эти антибиотики! Под какими красивыми названиями выпускаются, какие золотые горы сулят! Выпил волшебную таблетку — и все прошло. От чего на самом деле нужно пить антибиотики и давать ли их малышу — решаем вместе в этой статье.

Антибиотики для детей.

Не прибегайте каждый раз к помощи антибиотиков, иначе иммунитет ребёнка разучится бороться с инфекциями самостоятельно.

Антибиотик, что ты такое?

Антибиотиками называются вещества природного или синтетического происхождения, которые подавляют жизнедеятельность бактерий и некоторых микроскопических грибов. В отличие от антисептиков, антибиотики могут действовать не только наружно, но и быть активными внутри организма.

Открытие антибиотиков сделало эффективным лечение некоторых серьезных болезней, например, сибирской язвы. Также они стали широко применяться при тяжелых травмах, ранениях и после операций для подавления гнойных процессов.

На данный момент существует много типов этих препаратов, в том числе так называемые «антибиотики широкого спектра действия», которые зачастую назначают даже при не уточнённом диагнозе.

Виды антибиотиков

Антибиотиков великое множество, и их классифицируют по нескольким признакам — по механизму воздействия на бактерию, по строению и по типу воздействия на клетку (бактерицидные и бактериостатические). Также важно разделение антибиотиков по воздействию на разные виды бактерий:

  • действующие на кокки (стафилококки, менингококки, стрептококки и другие), а также коринобактерии и клостридии — цефалоспорины 1-го поколения, бензилпенициллин, макролиды, бициллины, линкомицин;
  • широкого спектра действия, особенно патогенные для грамположительных палочек — цефалоспорины 2-го поколения, тетрациклины (не рекомендуется до 8 лет), хлорамфеникол (нежелателен для новорожденных), полусинтетические пенициллины, аминогликозиды;
  • «специализирующиеся» на грамотрицательных палочках — цефалоспорины 3-го поколения, полимиксины;
  • противотуберкулезные — стрептомицин, флоримицин, рифампицин;
  • действующие на грибки — нистатин, дифлюкан, леворин, кетоконазол.
Небулайзер.Когда ребенок подвержен частым и затяжным заболеваниям дыхательных путей, ему необходимо делать ингаляции. В этом случае на помощь родителям придет небулайзер. Этот аппарат удобен в использовании и в значительной степени ускоряет процесс выздоровления. Небулайзером могут пользоваться все члены семьи.

Чтобы малыш был здоров, в его организме должен присутствовать витамин Д. Он предотвращает развитие рахита и других серьезных заболеваний. В каких количествах давать малышу этот витамин читайте тут

Когда антибиотики нужны

Лечение антибиотиками у детей однозначно необходимо при следующих заболеваниях:

Воспаление лёгких.

Воспаление лёгких без антибиотиков не победить!

Также возможно назначение терапии антибиотиками у детей с отитом старше полугода и у детей при обострении хронического тонзиллита.

Высокая температура без других симптомов не является поводом для того, чтобы лечить антибиотиками. Но есть два исключения, когда показано применение цефалоспоринов 2—3 поколения при лихорадке (только при невозможности обследования в больнице!):

  1. Детям младше 3 лет — при температуре выше 39 градусов.
  2. Малышам младше 3 месяцев — при температуре больше, чем 38 градусов.
ОРВИ, ОРЗ и прочие детские «простуды» при типичном течении (с кашлем, соплями, температурой) и без осложнений не требуют применения антибиотиков! Все они вызываются вирусами, а антибиотики на вирусы НЕ ДЕЙСТВУЮТ! Бактериальная инфекция может присоединиться к вирусной, об этом судят после 5-7 дней болезни, если нет улучшения состояния малыша.

Что будет, если в вышеописанных случаях антибиотики не давать? Велика вероятность, что при хорошем иммунитете, организм справится и сам, но процесс будет более длительным, и малыш истратит больше внутренних ресурсов организма. А мы с вами не можем утверждать, что у наших детей однозначно хороший иммунитет — экология, не всегда правильное питание, наследственность делают свое дело — поэтому, во избежание осложнений и других неприятных последствий, давайте детям антибиотики при подтвержденной бактериальной инфекции.

А как природу инфекции подтвердить?

Самым простым способом подтверждения природы инфекции при рядовой простуде или другом заболевании респираторных органов станет сдача общего анализа крови. Расшифровка результатов общего (клинического) анализа крови поможет расставить все точки над i в лечении малыша. А как их расшифровать самостоятельно — читаем в нашей статье «Общий анализ крови — расшифровка таинственных знаков». Если врач назначает антибиотики без анализа, просите направление на общий анализ или предложите сделать его за свой счет/вознаграждение. Как говорит Комаровский, выбирая между аптекой и лабораторией, нужно бежать в лабораторию.

Мазок из горла.

Все инфекционные заболевания горла лечат с помощью антибиотиков.

Также врач может назначить специальные исследования, например, взятие мазков, на определение природы инфекции.

Правила терапии у детей

  1. Пить антибиотики только при подтвержденной микробной или грибковой природе заболевания.
  2. При выборе лекарства сообщать врачу, лечились ли вы антибиотиками — и какими — в последние 3 месяца.
  3. Выбирать лекарства в таблетках или сиропе, но не в уколах.
  4. Стараться не использовать жаропонижающие, так как они могут «смазать» картину антибиотикотерапии.
Температура у малыша

Даже высокую температуру не сбивают жаропонижающим, если параллельно ребенку дают антибиотики.

И лечим, и калечим

Даже самые малотоксичные и «безопасные» с точки зрения фармацевтических компаний антибиотики приносят вред человеку. Все дело в том, что эти соединения, попадая в организм, не разбираются «кто враг, а кто друг», разрушают клетки всех бацилл — и врагов (патогенных), и местных жителей (то есть нашу микрофлору, в первую очередь, в ЖКТ и некоторых других слизистых). Нарушается тот самый, воспетый рекламщиками, баланс микрофлоры, который приводит к плохому пищеварению, газам, проблемам со стулом и прочим прелестям. Также применение антибиотиков может вызывать молочницу, чаще у девочек.

Запор у ребёнка.

Антибиотики могут стать причиной проблем в пищеварительной системе.

Еще одним последствием необоснованного применения антибиотиков является рост резистентности бактерий к ним. То есть бактерии «привыкают» к антибиотикам, вырабатывая определенные механизмы защиты. Чем опасна резистентность бацилл для малыша? Привыкшие бактерии не боятся даже сильных хороших антибиотиков, что значительно усложняет лечение. Отсюда понятие «залеченного иммунитета», когда ребёнок не реагирует выздоровлением даже на интенсивную терапию.

Если антибиотиков не избежать: как уменьшить вред

Иногда терапия антибиотиками необходима, и молодые мамы рвут на себе волосы и клянут себя и своих предков в третьем поколении. Но антибиотики не так опасны, как это зачастую расписывают в СМИ или на лавочках у подъезда. Просто необходимо вовремя поддержать микрофлору ЖКТ малыша всеми доступными средствами:

  • кормите грудью как можно больше: материнское молоко содержит фактор роста молочной флоры;
  • поддерживайте пищеварительные железы препаратами типа Креон 10000, Хилак Форте;
  • заселите ЖКТ ребенка полезной микрофлорой с помощью лекарств (Бифидумбактерин) или продуктов питания (Бифидок, Ацидофилин), если малыш не на грудном вскармливании.

Читайте нашу статью — Как правильно восстановить организм ребёнка после антибактериальной терапии

Начало прикормаПосле приема антибиотиков ребенок должен питаться правильно, чтобы восстановление микрофлоры кишечника проходило быстрее. У мам встает вопрос, чем кормить детей-искусственников, какой прикорм выбрать для таких малышей.

Восстановление микрофлоры кишечника невозможно без кисломолочных продуктов. В этой статье мы поговорим о введении в рацион ребенка кефира, а так же расскажем, как приготовить этот напиток в домашних условиях.

Дети быстро растут и со временем подросший организм должен получать извне витамины и полезные вещества, которых не хватает в грудном молоке. Для полноценного развития малышам нужен витамин С, который в большом количестве содержится в яблоках. На этой странице o-my-baby.ru/razvitie/pitanie/yablochnoe-pyure.htm собрана подробная информация об основных правилах первого прикорма яблочным пюре.

Список антибиотиков для детей

Наиболее популярные антибиотики для детей должны быть известны любой грамотной маме:

  • Амоксициллин — группа пенициллинов, спектр действия достаточно широкий. Применяются при пневмонии, отите, ангине, фарингите и синусите, также цистите или уретрите. Удобны гранулы для приготовления суспензии/сиропа, они разводятся кипяченой водой. Малышам младше 2 годиков — четверть чайной ложки, до 5 лет — половинку. Цена в среднем 150 руб.
Амоксициллин

Этот препарат подходит для самых маленьких деток.

Отзыв мамы Евы, 1 год:

«Нам Аугментин прописывали при бронхите, по чайной ложке 2 раза в день. Я почитала инструкцию и поседела: на вес Евы надо В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ. В общем, пили по инструкции в течение недели. Температура нормализовалась, как стали его пить».

  • Зинацеф — цефалоспорин 2-го поколения, широкий спектр воздействия, показания: отит, пневмония, фронтит, гайморит, тонзиллит, цистит. Только для инъекций. Детям назначают 30-100 мг на 1 кг веса в сутки. Разводится водой для инъекций. Стоит от 130 рублей.
  • Зиннат — цефалоспорин 2-го поколения, удобны гранулы для приготовления суспензии. Показания: заболевания верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, инфекции мочеполовой сферы. Не рекомендуется детям до 3 месяцев. Дозировка по 10 мг на 1 кг веса малыша, давать два раза в день. Стоимость от 200 рублей.
Зиннат

Зиннат нельзя давать малышам младше 3х лет!

  • Сумамед — действующее вещество азитромицин, относится к азалидам, широкий спектр действия на бактерии. Показания: синусит, отит, фарингит, тонзиллит, пневмония. Противопоказан до 6 месяцев малышам. Перед употреблением флакон встряхивают, после проглатывания дают запить водой, чтобы проглотить все гранулы. Дозировка 10 мг на кг веса ребенка, дают один раз в день, курс лечения — 3 дня. Цена препарата в среднем 230 рублей.

Рассказывает Рита, Геленджик:

«Слегли всей семьей с ОРВИ, ребенку было 7 месяцев. Врач назначила Сумамед. Я думала-думала, весь интернет ископала, подружек истеребила — не стала давать сыну. Нос промывали, грудью кормили, спал весь день. Я считаю, что врач назначила, чтобы мы отвязались».

  • Супракс — действующий антибиотик цефиксим, цефалоспорин 3-го поколения. Лечение инфекций ЛОР-органов, бронхитов, отита, инфекций мочеполовой системы. Запрещен детям младше полугода. От 6 месяцев до года — от 2 до 4 мл на 1 кг веса, старше 2 лет — 5 мл. Делите дозировку на 2—3 приема. Разводят гранулы кипяченой водой комнатной температуры. Стоит лекарство около 500 рублей.
  • Флемоксин Солютаб— действующее вещество амоксициллин, кишечный антибиотик. Показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности бактериальных кишечных инфекциях. Детям 1-3 лет 250 мг лекарства два раза в день или по 125 мг три раза. Детям до одного года рассчитывают 30 мг на 1 кг в сутки, прием этой дозы разделить на 2-3 раза. Цена около 250 рублей.
  • Цефтриаксон— цефалоспорин 3-го поколения, выпускается в инъекциях для внутримышечного и внутривенного введения, противопоказан недоношенным и новорожденным с желтушкой. Новорожденные до 2 недель — 20—50 мг на 1 кг веса малыша за сутки, старше — от 20 до 75 на килограмм. Курс не менее 4 дней, в зависимости от возбудителя. Уколы очень болезненные. Стоимость в районе 19 рублей за одну ампулу.
Помните, что инъекции антибиотиком — это крайний случай терапии, и в ситуациях, когда нет угрозы жизни ребенку или нетипичных странных симптомов, выбирать нужно суспензии или таблетки (для деток, умеющих жевать). Также антибиотиков не производят в виде ректальных свечей. Если малыш отказывается пить суспензию, попробуйте смешать её с вареньем или другой пищей, которую он любит.

Отзывы о применении антибиотиков

Ярослав, Калининград:

«Дочке назначили антибиотик колоть, когда у нее два дня держалась температура 38 без других симптомов. Ей тогда было 4 месяца. Врач испугалась, и сказала проколоть. Кричала малышка, конечно, сильно, у меня все сердце сжалось. Температура к ночи спала, больше не возвращалась. Что это была за болезнь — не знаем мы. Но антибиотик этот нам аукается и сейчас, в 3 года — нерегулярный стул, запоры, и с того времени полезла у нее аллергия неизвестно на что, по сей день подсыпает щёки, руки».

Елена, мать Егора, Читинская область:

«Мы меняли антибиотик два раза! Врач наш — золотой человек, каждый день к нам приходила, смотрела состояние. Быстро отменила первый, когда увидела, что состояние не улучшается! Не стала на нас вину вешать, подобрали другой — Сумамед, но на него полезла аллергия. Тогда посоветовала третий, не помню названия, он помог, на следующее утро горло у сына помягчало, смог пить».

Наталья, Брест:

«Антибиотик Аугментин лежит у меня в аптечке год, ни разу не давала ни старшей, ни младшей. Сама пила его после операции, желудок «срывает». Но если будет необходимость — дам, нужно правильно расставлять приоритеты. При простудах они сами через 3 дня как огурчики, а если что — тут и тяжелая артиллерия в ход пойдет».

Выводы

  • антибиотики — это друзья человека при грамотном их использовании;
  • они не лечат от вирусных инфекций, не понижают температуру тела при лихорадке;
  • антибиотики борются с бактериями и некоторыми микроскопическими грибками;
  • пить антибиотики нужно, только если подтверждено бактериальное или грибковое заражение;
  • совместно с антибиотикотерапией необходимо принимать лекарства или пищу с пробиотиками.

Инна Урминская

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: