Бромгексин при беременности: если кашляешь — прими! Посоветуйся с врачом!

Фото 1

Бромгексин – это давно проверенное лекарственное средство, используемое для лечения простудных заболеваний еще с советских времен.

Несмотря на такое долгое использование в медицине, препарат не потерял свою актуальность и назначается маленьким и взрослым пациентам.

Его актуальность при лечении простуды во время беременности зависит от общего состояния больной, а также от сложности протекания беременности. Во время вынашивания малыша Бромгексин назначается только в виде сиропа.

Оглавление:

Информация о препарате

Состав лекарственного средства

Бромгексин выпускается в двух фармацевтических формах: в виде таблеток и сиропа.

Но во время беременности врачи используют только сироп, так как он отличается быстрым результатом и легко усваивается организмом.

В состав лекарственного средства входят следующие компоненты:

  • бензоат натрия;
  • бромгексин гидрохлорида;
  • раствор сорбитола без образования кристаллов;
  • кислота лимонная;
  • пищевая добавка;
  • ароматизатор (банан, дюшес, апельсин);
  • вода очищенная медицинская.

Видео: Кашель лечение – Юзеф Криницкий

Пищевая добавка и ароматизатор позволяют принимать лекарственное средство даже тем, кто не переносит горькие препараты. После применения Бромгегсина во рту не остается неприятного привкуса и налета.

Применение

К основным случаям использования лекарственного средства относятся следующие:

    Фото 2
  • комплексное лечение ОРЗ;
  • комплексное лечение ОРВИ;
  • сухой или мокрый кашель;
  • бронхиальное воспаление;
  • хронические болезни бронхов и верхних дыхательных путей;
  • нарушение выработки и отвода слизи с дыхательных путей;
  • комплексное лечение бронхита.

В тех случаях, когда ОРЗ, ОРВИ и бронхит начинают сопровождаться более серьезными симптомами, среди которых высокая температура, лающий не проходящий несколько недель кашель, рвота, диарея, бессонница, головокружение, потеря сознания и кровотечения из носа и ротовой полости, стоит обратиться за срочной медицинской помощью.

Положительное воздействие на организм

Бромгексин быстро начинает всасываться тканями верхних дыхательных путей и бронхами.

Лекарственный препарат вызывает отхождение слизи, освобождая дыхательные пути и облегчая поступление воздуха и глотание.

При этом при мокром кашле происходит нормализация количества мокроты, а при сухом выделяется необходимое количество слизи, чтобы избавить больного от постоянного раздирания горла и верхних дыхательных путей.

Постепенно все скопления из бронхов выходят.

Одновременно с рассасыванием лишней мокроты происходит санация бронхов и ротовой полости. Это помогает предотвратить возникновение новых бактериальных колоний, давая организму время на полное восстановление.

Чем опасен Бромгексин для беременных?

Противопоказания к использованию

Фото 3Можно ли Бромгексин при беременности? Бромгексин назначают детям только с двух лет.

Обычно беременным разрешается пить лекарства, которые можно давать деткам до года, поэтому среди противопоказаний к использованию Бромгексина называется беременность и период кормления грудью.

Прием этого лекарственного препарата стоит проводить под тщательным контролем лечащего врача-гинеколога и терапевта.

На данный момент не было проведено ни одного исследования, указывающего на безопасность использования лекарственного препарата.

Он легко проникает через сосуды, что говорит о том, что Бромгексин может попасть в плаценту и кровоток, ведущий к плоду.

Помимо этого, среди противопоказаний к использованию медицинского препарата называются:

  • тяжелые и хронические заболевания почек;
  • воспалительный процесс в почках, а также ранние заболевания органа в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость лекарственного средства;
  • желудочное кровотечение, в том числе и ранее зарегистрированное.

Если у беременной есть проблемы с почками, назначение Бромгексина может спровоцировать появление белка в почках, что приведет к проблемам с течением беременности, вплоть до выкидыша.

Побочные эффекты

Зарегистрировано несколько симптомов побочного воздействия на организм больных. В большинстве случаев их связывают с аллергией на какой-то из компонентов лекарственного препарата или же при неправильном соблюдении дозировки.

К основным побочным эффектам относятся:

  • усиленный кашель;
  • высыпания на коже;
  • образование пробки из слизи в бронхах;
  • частое сердцебиение;
  • сильная рвота и тошнота;
  • диарея;
  • одышка при ходьбе даже нормальным темпом;
  • чувство зуда по всему телу;
  • головная боль и головокружение при нормальном давлении;
  • отеки верхних дыхательных путей;
  • чувство жжения в груди и в верхних дыхательных путях.

Если помимо описанных симптомов вас будут беспокоить новые, об их появлении стоит сообщить своему врачу.

При неправильном лечении возможно появление патологий течения беременности, нарушение в работу систем организма, что спровоцирует проблемы в формировании ребенка.

Дозировка и длительность приема

Фото 4Перед назначением лекарственного препарата стоит узнать общее состояние больной. Для этого в обязательном порядке назначаются общий анализ крови и мочи.

При проблемах с почками стоит пройти дополнительные обследования и только после этого назначить подходящее лечение. Прием Бромгексина во время беременности контролируется врач, а курс лечения не может составлять более 5-7 дней.

В первый триместр беременности стоит отдать предпочтение препаратам растительного происхождения, так как в это время Бромгексин очень опасен для формирования плода.

Во второй триместр допускается назначение лекарственного средства в дозировке 2,5 мл два раза в день, если нет никаких противопоказаний к использованию.

В третий триместр дозировка может быть такой же, как и во второй. При тяжелых случаях допускается прием лекарственного препарата четыре раза в день.

Если в течение оговоренного курса лечения не произошло никаких положительных сдвигов, стоит сменить лекарственное средство.

Также стоит перейти на другой медицинский препарат, через 7 дней использования Бромгексина, даже при наличии заметных улучшений.

Если этого не сделать, могут развиться побочные эффекты или же привыкание, тогда избавиться от болезни будет в несколько раз сложнее.

Особенности применения

Первый триместр

В первые 12 недель вынашивания малыша Бромгексин назначается в очень редких случаях, так как это очень опасно для здоровья еще не рожденного малыша.

Перед назначением в этот период обязательно проверьте состояние своих почек и печени, чтобы исключить патологии.

Строго соблюдайте назначенную дозировку и даже при малейших сомнениях и проблемах со здоровьем обратитесь за квалифицированной помощью.

Второй триместр

Во втором триместре Бромгексин также назначается довольно редко и всегда в небольшой дозировке. Несмотря на кажущуюся безвредность, стоит обязательно контролировать работу почек и печени.

Старайтесь не превышать курс лечения в пять дней.

Третий триместр

В последние три месяца беременности врачи более охотно и не с такой опаской назначают Бромгексин, но все равно контролируют общее состояние больной.

В последнем триместре велик риск появления отеков, поэтому, если вы заметите этот симптом, нужно проконсультироваться с врачом.

Возможно, вам понадобится более мягкое по воздействию лекарственное средство.

Эффективные аналоги

Фото 5Бромгексин таблетки. Аналогичное средство для борьбы с кашлем. Таблетки не так эффективны при лечении заболеваний и медленнее усваиваются организмом.

Именно поэтому в большей степени врачи предпочитают назначение более эффективных препаратов. Таблетки Бромгексина могут быть назначены при легкой степени болезни и только в третий триместр.

Бронхостоп. Несмотря на идентичный состав, врачи редко назначают это лекарственное средство, так как оно чаще вызывает побочные эффекты.

Во время беременности не стоит самостоятельно пить этот препарат, так как можно спровоцировать сильную аллергию и проблемы с почками.

Мукалтин. Старые таблетки, известные еще во времена наших бабушек и дедушек. Отлично отхаркивает и устраняет даже лающий кашель.

Применять таблетки безопасно со второго триместра. В первые три месяца беременности стоит проконсультироваться с врачом. Курс лечения составляет от 3 до 7 дней.

Помните, что любое самостоятельное назначение лекарственных препаратов может вызвать необратимые последствия в формировании физического и психического здоровья малыша. Даже под контролем врача не всегда удается избежать проблем.

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом, который сможет назначить верную дозировку лекарственного препарата или же совсем запретит его использование.

Данная инструкция является ознакомительной и не рассматривает частных случае течения беременности и проявившегося заболевания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: