Аскорутин во время беременности: принимаем под контролем и по назначению врача!

Аскорутин при беременности: информация о препарате

У многих беременных женщин довольно остро стоит вопрос о состоянии кровеносных сосудов. Суть проблемы в том, что во время беременности образовываются новые капилляры, которые проходят по всей плаценте и матке.

Если появившиеся капилляры будут недостаточно эластичными и сильными, то увеличивается вероятность кровотечений, которые могут привести к гипоксии плода (кислородное голодание) и другим более тяжелым последствиям.

Оглавление:

Информация о препарате

Состав

Аскорутин — это комбинированный витаминный препарат, направленный на снижение проницаемости капилляров и их укрепление. Два основных активных элемента — витамин С и Р (аскорбиновая кислота, рутин).

Витамин С отвечает за сопротивляемость организма к микробной, инфекционной, бактериальной среде, а витамин Р снижает ломкость капилляров и их проницаемость. Известно, что витамин Р усиливает воздействие на организм витамина С.

Показания к применению

    Аскорутин при беременности: показания
  • профилактика у беременных витамина С и витамина Р;
  • болезни, связанные с повышенной ломкостью капилляр, а также их высокой проницаемостью: лучевая болезнь, ревматизм, гипертоническая болезнь, инфекционные заболевания, геморрагическая болезнь и др.;
  • профилактика или лечение пораженных капилляров из-за приема антикоагулянтов или салицилатов;
  • повышение иммунитета к инфекционным заболеваниям.

Положительное воздействие на организм

Аскорутин является отличным средством для профилактики гиповитаминоза витаминов С и Р и помогает восстановить работу поврежденных капилляров.

Аскорутин может быть назначен из-за наличия болезни, так или иначе связанной с ломкостью капилляров, для повышения иммунитета, в качестве профилактики многих респираторных заболеваний, насморка и слезоточивости глаз.

Данный препарат улучшает насыщенность кислородом всех органов организма, помогает справиться с отеками ног, предупреждая развитие варикоза. Также Аскорутин повышает всасываемость железа и сгущает кровь.

Чем опасен препарат для беременных?

Противопоказания

Аскорутин при беременности: противопоказанияПрием любых препаратов должен быть в соответствии с инструкцией. Витаминный препарат Аскорутин противопоказан во время первого триместра беременности из-за хорошей всасываемости в кровь и большими рисками нарушить нормальное развитие плода.

Важно помнить, что данный препарат оказывает влияние на свертываемость крови, что значительно увеличивает вероятность возникновения тромбов. Тромбы — это сгустки крови, которые мешают нормальной циркуляции крови.

Образование тромбов во время беременности может грозить гипоксией плода, проще говоря, из-за недостатка воздуха в крови малыш может испытывать кислородное голодание.

В связи с этим крайне не рекомендовано принимать препарат при предрасположенности к тромбофлебиту и тромбозу, а также сахарному диабету.

По понятной причине от приема Аскорутина следует отказаться тем, у кого есть аллергия на один из составляющих Аскорутина.

Также нежелательно смешивать и принимать в одно время Аскорутин и другие витаминные комплексы, ведь переизбыток витаминов может негативно сказаться на плоде.

Прием Аскорутина должен быть строго в нормированной дозировке и по назначению врача. При появлении специфических побочных явлений, таких как тянущая боль визу живота, выделения с кровью, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за квалифицированной помощью.

Побочные явления

Прием Аскорутина может вызвать следующие побочные явления:

Дозировка и длительность приема

Хоть препарат и содержит всего два составляющих, он является довольно серьезным и принимать его просто так крайне нежелательно. Прием любого препарата имеет некоторые риски, поэтому контроль за состоянием здоровья беременной и плода должен осуществлять квалифицированный врач.

Аскорутин принимается после еды. Запивать только большим количеством чистой, фильтрованной водой, так как минеральная вода, чай или сок из-за щелочной среды нейтрализуют аскорбиновую кислоту.

Средняя дозировка, назначаемая врачами, составляет 1 таблетка до 3-ех раз в сутки. Точное количество приемов в день определяет врач.

Средний курс Аскорутина — три-четыре недели. Исходя из собственных наблюдений, показаний и вашего самочувствия, доктором может быть продлен курс.

Особенности применения

В первом триместре

Прием Аскорутина в первом триместре запрещен. Причиной такого строго ограничения является хорошая всасываемость препарата в кровь, вместе с которой Аскорутин разносится по всему организму, попадая напрямую к плоду, а это может негативно сказаться на росте и развитии малыша.

По окончании первых трех недель Аскорутин может быть использован.

Во втором и третьем триместрах

Прием препарата во 2-ом и 3-ем триместрах должен осуществляться только по назначению и под наблюдением врача, самостоятельный прием запрещен.

Во время приема важно обращать на малейшие признаки побочных реакций и при их возникновении прекратить лечение Аскорутином.

Эффективные аналоги. Чем можно заменить препарат?

Эффективные аналоги Аскорутина при беременностиПрепараты-аналоги по составу: Аскорутин Д, Аскорутин-УБФ, Профилактин С.

Препараты-аналоги по эффекту:

  • Анавенол. Противопоказан беременным;
  • Ангиовит. Прием препарата исключительно по назначению врача;
  • Венарус. Допустим прием препарата во время беременности;
  • Гербион эскалюс. Допустим прием препарата во время беременности;
  • Гинкор форт. Допустим прием во втором и третьем триместрах;
  • Детралекс. Нет данных о возможности приема препарата во время беременности;
  • Пайлекс гем. Противопоказан беременным;
  • Прокто-Гливенол. Прием препарата исключительно по назначению врача;
  • Цикло 3 форт. Прием препарата исключительно по назначению врача;
  • Эскузан. Противопоказан беременным.
При беременности Аскорутин можно принимать только по назначению вашего врача. Самостоятельный прием, рекомендация подруги или фармацевта могут привести к нежелательным последствиям.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: