Грудничок высовывает язык

Вы замечаете, что ваш ребенок часто высовывает кончик языка, словно подразнивая вас? На самом деле причин, объясняющих, почему ребенок высовывает кончик языка, довольно много. К сожалению, помимо безобидных кривляний, это может свидетельствовать и о серьезном заболевании. Из данного материала вы сможете узнать о том, как отличить детскую шалость от серьезной проблемы, которая может наложить неизгладимый отпечаток на здоровье вашего малыша.

Безобидные причины

Зачастую причина того, почему ребенок высовывает язык, очень проста – он просто занимается своеобразной гимнастикой, в которой и язычок принимает участие. В этом случае язык на ощупь будет мягким и вертким. Таким образом, ребенок может играть с родителями, особенно, если акцентировать на этом внимание. Причиной, почему новорожденный высовывает язык, может стать и улыбка на лице родителей, когда они наблюдают эту картину. Если грудничок постоянно высовывает язык в возрасте 4-7 месяцев, то это может быть и реакция на растущие зубки. В этом случае стоит осмотреть десны, если они напухли и покраснели, то причина именно в этом. Позднее к высунутому языку может присоединиться и сосание пальцев или игрушек. Но все так безобидно далеко не всегда, бывают причины и посерьезнее. О них мы и поговорим далее.

Патологии и методы их выявления

Тревожиться стоит в тех случаях, когда у ребенка нет другого выхода, кроме того, как высунуть язык изо рта. Существует такая патология, как макроглоссия – язык намного больше нормы, он попросту с трудом помещается во рту! Также наблюдается ложная макроглоссия у деток, в этом случае размер языка в пределах нормы, а вот нижняя челюсть гораздо короче, чем должна быть. Причины увеличенного размера языка крохи могут быть самыми разными. Это может быть врожденное отклонение, аномалия в развитии, но действительно тревожная причина этого явления носит название гипотиреоз. Так врачи именуют патологию щитовидной железы. Если это выявлено со значительным запозданием, то последствия могут достигнуть критического масштаба. В этом случае очень часто в организме происходят необратимые процессы, которые вызывают задержку психологического и физиологического развития. Но в этом случае недуг можно выявить и самостоятельно. Обратите внимание на тонус высунутого ребенком язычка. Если он постоянно вялый, высунут практически постоянно, даже когда кроха спит, то незамедлительно следует показать чадо педиатру. Существует и еще одна причина, по которой кроха может высовывать язычок, – это повышенное давление. В этом случае высунутый язык может сопровождаться пронзительным криком, запрокидыванием головы, ведь ребенок испытывает нестерпимую боль. Поторопитесь на прием к неврологу! Если показать ребенка специалисту вовремя, то пагубных последствий повышенного давления можно избежать. Также постоянно высунутый язычок у ребенка может быть свидетельством прогрессирующего стоматита или молочницы рта. В этом случае наблюдается отечность ротовой полости, ребенок может отказываться от приема пищи. Поэтому кроху стоит непременно показать педиатру, так как эти болезни в запущенном состоянии могут быть очень опасны.

Как вы можете понять из данного материала, высунутый язычок у крохи не всегда должен вызывать умиление, иногда это очень тревожный знак. Если вы заподозрили одно из перечисленных заболеваний по присущим им признакам, то незамедлительно отправляйтесь в больницу на прием к врачу. Медлить с такими вещами не стоит, ведь здоровье вашего чада – важнее всего!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: