Нормы и отклонения нейтрофилов в крови у детей

Мониторинг состояния клеток крови является очень важным для любого человека. Особое внимание уделяется малышам, которые только появились на свет. Для этого назначается общий анализ крови.

Видео: Врачебная ошибка или преступная халатность: что стало причиной гибели ребенка в Подмосковье

Во время анализа определяются значения всех параметров, в том числе уровень нейтрофилов. Эти клетки – разновидность гранулоцитов. Их работа в нашем организме сводится к тому, чтобы захватывать и поглощать твердые частицы. По-научному такое явление называется «фагоцитоз». И если он происходит правильно, то у взрослых и детей иммунитет сильный. Если же количество нейтрофилов в крови падает либо повышается, то имеет место заболевание, которое требует лечения.

Таблица норм нейтрофилов

Необходимость нейтрофилов

В крови любого человека есть специальные клетки, которые называются «лейкоциты». Они защищают организм от инфекций и являются «санитарами» кровеносной системы. Одними из разновидностей этих клеток являются нейтрофилы.

За их выработку отвечают ткани костного мозга. Они постоянно обновляются, поскольку живут всего несколько часов. Кстати, у здорового человека созревших клеток крови всегда больше, чем молодых.

Норма

Нейтрофилы бывают двух видов – зрелые и незрелые. Разница состоит в ядре. У зрелых клеток оно поделено на отделения, а у незрелых визуально представлено изогнутой цельной палочкой.

У здоровых детей количество сегментоядерных клеток составляет от шестнадцати до семидесяти процентов. Все зависит от возрастной группы ребенка.

Норма содержания нейтрофилов в крови у детей разного возраста:

  • Грудничок. Сегментоядерных клеток – сорок пять — восемьдесят процентов, палочкоядерных – три — семнадцать процентов. У малышей, начиная со второй недели жизни, уровень данных клеток резко снижается до одного — пяти процентов.
  • Малыши до года. Пятнадцать — сорок пять процентов – зрелые, полпроцента — четыре процента – незрелые.
  • Дети до тринадцати лет. Зрелые нейтрофилы – тридцать пять — шестьдесят два процента, незрелые – один — пять процентов.
  • У подростков старше тринадцати лет норма клеток крови такая же, как и у взрослых. От одного до шести процентов – палочкоядерные, от сорока семи до семидесяти двух – сегментоядерные.

Отклонения от нормы

Причины повышения

Если у ребенка старше одного года уровень нейтрофилов в крови превышает допустимую норму, то это весьма опасно.

Незначительное повышение и отсутствие симптоматики, скорей всего, значит, что у ребенка были сильное нервное перенапряжение, чрезмерная физическая нагрузка или потеря крови. В данном случае не стоит волноваться.

Если у малыша старше года нейтрофилы повышены более чем на шесть с половиной миллиардов на литр крови, то это означает наличие болезни. Она называется «нейтрофилия».

Болезнь возникает по следующим причинам:

  • лейкоз;
  • гнойные абсцессы;
  • трофические язвы;
  • раковые опухоли;
  • прививки;
  • анемия гемолитическая;
  • острые ангина, сепсис, пневмония, отит;
  • сахарный диабет.

Видео: Ощелачивание организма или закисление? Как продукты питания изменяют рН крови, мочи, здоровье

Чем больше повышен уровень клеток в крови, тем сильнее проходит воспалительный процесс. В данном случае необходимо срочно установить причину заболевания и начать лечение.

Кровяные тельца у человека

Лечение повышения

Назначить лечение для успешного снижения уровня нейтрофилов до нормы может только врач. Правильно подобранные методы терапии помогут не только справиться с болезнью, но и устранить саму причину повышения. Неправильное самостоятельное лечение и бесконтрольный прием лекарственных средств способен спровоцировать резкое уменьшение количества клеток крови до критического уровня. Тогда детский организм останется без сильной иммунной защиты. Поэтому лучше обратитесь с ребенком к специалисту.

Врачи могут прописать ребенку противовоспалительные, антираковые, антибактериальные и противовирусные препараты, которые снизят уровень лейкоцитов (нейтрофилов). Также больному могут быть назначены специальная диета, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура (ЛФК) и так далее.

После проведения комплексной терапии купируется патологический процесс, и уровень кровяных телец снижается до нормы.

Причины понижения

Если у ребенка понизился уровень нейтрофилов, то это значит, что его иммунная система находится в плачевном состоянии. Данная патология вызвана быстрым разрушением клеток крови и их неправильным распределением либо недостаточным продуцированием.

Болезнь называется «нейтропения». Главные причины:

  • неправильная работа костного мозга;
  • острый лейкоз;
  • снижение веса;
  • грибок;
  • вирусные заболевания – ОРВИ, гепатиты, краснуха и так далее;
  • отравление химическими продуктами;
  • тиреотоксикоз;
  • анемии (мегалобластные, аппастические, железодефицитные и гипопластические);
  • облучение;
  • перенесенное состояние анафилактического шока;
  • прием некоторых медицинских препаратов. Например, болеутоляющих, глюкостероидных и противосудорожных средств.

У малышей иногда встречаются редкие патологии нейтропении:

  • Врожденная тяжелая нейтропения. Это наследственное заболевание, которое приводит к иммунодефициту.
  • Нейтропения Костмана. При этом генетическом заболевании крови нейтрофилы полностью отсутствуют у ребенка. Поэтому малыш, у которого нет естественной защиты, часто болеет. Самым опасным периодом с данным заболеванием является первый год жизни новорожденного. Затем иммунитет компенсируется ростом количества других клеток.

Отметим, что родителям не стоит сильно волноваться, если у малыша до года понижены нейтрофилы и это никак не сказывается на его самочувствии. По мере достижения трехлетнего возраста количество клеток крови самостоятельно придет в норму.

Низкий сахар в крови у детей также оказывает пагубное влияние на организм и порождает дополнительные заболевания.

Тетрада Фалло — порок сердца у детей, врожденный, отличается тем, что смертность детей с этим пороком — крайне высока.

Лечение понижения

Из-за того, что при понижении нейтрофилов у ребенка снижается иммунитет, терапия прежде всего направляется на его повышение. Для этого врачи назначают различные витамины, рекомендуют усиленное сбалансированное питание и щадящий режим бодрствования.

Если понижение уровня нейтрофилов у малыша сопровождается появлением гнойничков, стоматита, гингивита и пародонтоза, то ему показаны полоскания ротика «Хлоргексидином», антибактериальными взвесями. В данном случае очень полезны отвары из целебных трав. Например, ромашки или зверобоя.

С учетом причины, вызвавшей нейтропению, специалист может назначить ребенку антибиотики. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то может быть показано переливание крови.

Уменьшение количества кровяных телец менее пятисот в одном миллилитре крови является показанием к бактерицидному лечению, вне зависимости от причины патологии.

Рекомендации специалистов

Как распознать нейтропению на разных стадиях развития заболевания:

  1. При легкой степени нейтропении ребенок может чаще болеть вирусными заболеваниями. К счастью, они легко лечатся.
  2. При нейтропении средней степени у ребенка могут появиться гнойнички на коже, гингивит и стоматит.
  3. Тяжелая нейтропения у малышей чаще всего заканчивается летальным исходом, если вовремя не было проведено правильное эффективное лечение.

Отметим, что если у дитяти имеется тяжелое воспаление или онкологическое заболевание, то повысятся именно палочкоядерные нейтрофилы, так как они чувствительнее, чем сегментоядерные.

Резюме

Все заболевания крови требуют пристального внимания. Ведь кроветворная система в организме человека занимает ведущую роль. Кровяные тельца отвечают за кислородный и питательный обмен всего организма- взаимодействуют с иммунитетом, защищая человека от вредного воздействия внешних и внутренних факторов- участвуют в терморегуляции- переносят токсины к органам, которые их выводят.

У детей с первого дня жизни необходимо контролировать уровень нейтрофилов – клеток, ответственных прежде всего за иммунитет. Ведь с раннего возраста по крупинкам закладывается здоровье взрослого человека. Более того, колебания уровня клеток крови могут свидетельствовать об опасных генетических болезнях, которые нередко приводят к смерти, если несвоевременно лечатся.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: