Пиелонефрит и беременность

На протяжении всей беременности происходят изменения мочевой системы, которые выливаются в расширение чащечно-лоханочной системы и мочеточников. Изменения достигают максимума во втором триместре беременности, остаются на протяжении двух недель после родов. Изменения чаще выражены с правой стороны, так как матка во время беременности чаще всего отклоняется в правую сторону.

Русский уролог А.П.Фрумкин (главный уролог Cоветской Армии, председатель Всесоюзного общества урологов) писал, что мочеточники во время беременности развиваются, то есть они становятся шире и длиннее. С 12 недели беременности происходит снижение мышечного тонуса и сократительной активности мочеточников. Слизистая оболочка мочеточников отекает, также происходит утолщение мышечной оболочки.

Редко во время беременности происходит полное сдавливание мочеточников. Мочеиспускание может быть затрудненным, часто наступают недержание, задержка мочи. Женщины во время беременности имеют предрасположенность к циститу и пиелонефриту.

Пиелонефрит - воспаление верхних отделов мочевой системы в результате проникновения инфекции в почки. Различают две формы - острый и хронический. Пиелонефрит оказывает неблагоприятное воздействие на течение беременности и состояние плода. Часто наступают преждевременные роды.

пиелонефрит и беременность

Возбудители пиелонефрита

Возбудителями пиелонефрита у беременных являются условно-патогенные микробы. Появление пиелонефрита происходит на 22 - 28 неделе беременности. Факторы возникновения инфекции в верхних отделах мочевой системы - простудные заболевания, запоры, занесение во время половых актов. У беременной женщины происходит снижение иммунитета, поэтому она так сильно подвержена инфекционным заболеваниям. Во время беременности может происходить обострение заболеваний, который имеют вялотекущую форму, к таким заболеваниям можно отнести и пиелонефрит.

Проявления пиелонефрита при беременности

Пиелонефрит проявляет себя через повышение температуры до 38 градусов, ознобом, сильной головной болью, болями в конечностях, тошнотой, рвотой. У беременных появляется болезненное мочеиспускание, рези, боль в пояснице.

Диагностика пиелонефрита при беременности

Обязательно нужно выполнить общий анализ крови и мочи, а также посева мочи. Наиболее результативно УЗИ, которое покажет состояние почек матери и состояние плода. С помощью УЗИ можно установить расширение полостной системы почки, камней в почевыводящих путях, изменения в тканях. На основании УЗИ можно установить - есть или нет нарушение оттока мочи из почки.

Диагностика пиелонефрита - обобщение:

  • общий и биохимический анализ крови - увеличение числа лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов, повышение концентрации мочевины, креатинина;
  • анализ мочи по Нечипоренко - содержание лейкоцитов в моче;
  • общий анализ мочи;
  • проба Земницкого;
  • УЗИ.

Видео: Острый пиелонефрит и МКБ у беременных

Степени риска при пиелонефрите во время беременности

Развитие пиелонефрита - опасное осложнение. Риск пиелонефрита связан с развитием почечной недостаточности и артериальной гипертонии у беременной женщины.

Принято выделять три степени риска пиелонефрита:

  • первая степень риска - неосложненный пиелонефрит, если его начать лечить своевременно, то он не представляет серьезной угрозы для здоровья матери и плода;
  • вторая степень риска - обострение хронического пиелонефрита. Пиелонефрит может стать причиной осложнений беременности, наступающих в 20-30% случаев. Наличие же тяжелых осложнений может стать причиной потери беременности;
  • третья степень риска - пиелонефрит осложнен почечной недостаточностью и артериальной гипертонией. Одна из почек должна сохранять свои нормальные функции, в таком случае беременность допускается. В других случаях беременность противопоказана, высок риск для самой женщины.

Лечение пиелонефрита при беременности

Современные подходы к лечению пиелонефрита при беременности:
восстановление оттока мочи, исследование на микрофлору, чувствительность к антибиотикам-
интенсивная антибактериальная, инфузионная, дезинтоксикационная терапия-
установка стента для восстановления оттока мочи, его замена через 1-1,5 месяца по показаниям.

Витамин Е оказывает угнетающее воздействие на тонус мочеточников, поэтому его применение при пиелонефрите беременных нежелательно. Наибольший риск терататогенного воздействия лекарств отмечается на 3 - 10 неделе беременности.

Беременным с тяжелыми формами пиелонефрита назначается комбинированная антибактериальная терапия. В послеродовом периоде лечение проводиться с помощью тех же лекарственных средств, что и во время беременности. Метод лечения должен назначаться только на основании клинико-лабораторных методов исследования, беременная должна наблюдаться у врача-уролога и акушера-гинеколога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: