Обвитие пуповиной

Пуповина представляет из себя длинный шнур, который соединяющий эмбрион с организмом беременной. Обвитие пуповиной - частое явление. Обвитие пуповиной не всегда происходит вокруг шеи ребенка, реже встречается обвитие пуповиной ручек или ножек. Обвитие пуповиной не считается патологией и встречается у 20% беременных женщин.

Основные элементы в пуповине - две пупочные артерии, одна вена. Ребенок получает все необходимые питательные вещества, а затем отдает продукты жизнедеятельности, например, углекислый газ. Пуповина одним концом крепится к плаценте, а другой - к брюшной стенке плода. После рождения крохи, канатик отрезают, на память остается место крепления пуповины к животику. При грамотном ведении родов обвитие пуповиной не наносит вреда здоровью ребенка. Предугадать случай обвития пуповиной невозможно - даже если пуповина очень длинна. При этом даже если УЗИ показывает расположение канатика в области шеи, то это не означает, что обвитие пуповиной будет.

обвитие пуповиной

Обвитие пуповиной - следствие внутриутробной нехватки кислорода, плод начинает активно двигаться и может обвить пуповиной шею. Чтобы обвитие пуповиной не произошло, будущей маме нужно вести здоровый образ жизни, ходить на прогулки каждый день, находиться на свежем воздухе. Чрезмерная активность плода может быть вызвана избытком адреналина в крови. Это предрасполагающие факторы к обвитию пуповиной, однако наука до сих пор не знает истинную причину.

Обвитие пуповиной может возникнуть, исчезнуть за несколько недель до родов, поэтому до 37 недель беременности о нем не говорят, кроме случаев, когда страдает плод. Установить факт обвития пуповиной вокруг шеи, ног ребенка можно уже с 17 недели беременности . Помимо УЗИ делают также допплерометрию и кардиотографию. Благодаря этим исследованиям можно определить интенсивность кровотока в сосудах пуповины, матке, определить сердечный ритм малыша, узнать - есть ли гипоксия. Если обвитие пуповиной подтвердилось, но ребенок не страдает, то беременная регулярно должна посещать врача, затем вновь пройти обследование.

Роды при обвитие пуповиной плода

При родах, когда ребенок обвит пуповиной, врач контролирует сердцебиение плода каждые полчаса во время схваток, также может быть применена стимуляция, чтобы ускорить роды.

Если ситуация требует срочного извлечения ребенка, то может быть проведена операция кесарева сечения. Обвитие пуповиной не является показанием к оперативному родоразрешению, так как ребенок до рождения не дышит легкими, слабое сдавливание его шеи относительно безвредно.

Опасно только двойное обвитие, а также многократное тугое обвитие пуповиной. Если пуповина натягивается,то это может повлечь прекращение поступления кислорода к плоду, может произойти остановка кровоснабжение тканей тела, произойти отслойка плаценты.

На сроке после 37 недель беременности тугое обвитие, двойное обвитие пуповины приводит к плановому кесареву сечению.
Обвитие пуповиной при очень короткой пуповине приводит к застреванию ребенка в родовых путях, пуповина препятствует выходу ребенка наружу. В таких случая проводится эпизиотомия, это облегчает рождение маленького. Когда головка вышла из родовых путей, акушерка освобождает ее от пуповины, при этом роженица не тужится в этот момент. В родах нужно следить за указаниями медиков, это снижает риск травм беременной и маленького.

Какими бывают узлы пуповины

Узлы пуповины бывают истинными и ложными. Истинный узел можно обнаружить лишь в 2% родов. Истинный узел - петля, которая образуется вследствие движений плода во втором триместре, ребенок может проскользнуть в колечко пуповины. В третьем триместре беременности истинный узел может образоваться только при наличие длинной пуповины. Затягивание узла несет угрозу для жизни ребенка, так как перекрывает доступ к кислороду. Такой узел - показание к кесареву сечению.

Ложный узел представляет собой расширение одного из сосудов пуповины. Это выпячивание на одном или нескольких сосудах, при этом кровоснабжение плода не страдает, сосуд теряет эластичность, подвержен разрыву при меньших нагрузках. При родах важно не разорвать сосуды в месте узла, важно не вызвать кровотечение.

Как избежать обвитие пуповины?

Для мамы нужно обеспечить поставку чистого кислорода ребенку: прогулки в парке, лесу, занятие гимнастикой, дыхательная гимнастики при беременности. Если у вас обнаружили узел, обвитие пуповиной, то не вините себя. Займитесь работой руками - прекрасное успокоительное средство. Оно способствует расслаблению и успокоению, следуйте рекомендациям вашего лечащего врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: