Как спать во время беременности

Любой организм нуждается в отдыхе в ночное время, когда он восстанавливает израсходованные в течение дня ресурсы. Хроническое недосыпание может стать стартом для развития болезней, поэтому здоровый сон жизненно необходим. Во время беременности вопрос сна стоит еще более остро, ведь нагрузки на женский организм в этот период огромные, уже с первой недели беременности будущая мама может замечать изменения в своем состоянии, например - повышение утомляемости.

В период беременности, когда так важен полноценный здоровый сон, беременная находит отговорки, чтобы не заснуть вовремя. Во время беременности возрастает нервозность, тревожность, нарушается пищеварение, увеличивается частота позывов к мочеиспусканию, выросший живот мешает принять удобную позу для сна. Если есть бессонница, прочие нарушения сна в период беременности, то эти нарушения необходимо устранить. Вопрос о том - как спать во время беременности, чтобы было комфортно и удобно - остается насущным для любой беременной женщины.

Удобная поза для сна

Если вы любите спать на животе, на спине, то вам следует отказаться от этой привычки. На втором триместре беременности, на третьем триместре беременности спать в таких позах станет очень дискомфортно, они не безопасны для беременной и плода, поэтому стоит подумать о тех позах, которые более подходят для данных периодов беременности.

На протяжении первого триместра беременности беременная может спать в тех позах, в которых она любит. Однако, лучше всего заводить новую привычку спать правильно на ранних сроках беременности.

С 28 недели беременности нужно отказаться от сна на спине, в таком случае давление оказывает живот с ребенком - ребенок, матка, околоплодные воды давят на поясницу, кишечник, препятствуют поступлению крови и кислорода к клеткам и тканям. Это может стать причиной головокружения, трудностей с дыханием, учащенного сердцебиения, повышения или понижения давления, также происходит нарушение кровотока в почках и плаценте. Может возникнуть гипоксия плода - малыш будет двигаться активнее, сильнее обычного, тем самым сигнализируя вам о недостатке кислорода. Если малыш начал двигаться, у вас немеют конечности, то следует перевернуться на другой бок.

Самая удобная и безопасная поза для сна во время беременности - поза, когда вы лежите на левом боку. Именно в такой позе кровообращение протекает должным образом, поэтому ребенок получает достаточно питательных веществ и кислорода. В такой позе не оказывается давление на печень, которая расположена справа, спина не испытывает боль, как и область таза после сна, эта поза хороша и для работы сердца.

Если у вас предлежание плода, в частности поперечное предлежание плода, то нужно спать на том боку, где расположена голова ребенка. Рекомендуется переворачиваться по 3-4 раза с боку на бок в случае тазового предлежания плода.

Как приучить себя спать правильно при беременности

Если вы не привыкли спать на левом боку, то сформировать такую привычку будет сложно. Даже если у вас есть такая привычка, все равно сохраняется ощутимый дискомфорт во время сна из-за растущего живота. Вам вряд ли удастся обойтись без дополнительных подушек. Вам необходимо запастись несколькими мягкими подушками, прибегнув к ним, вы сможете подобрать наиболее удобную для себя позу. На поиски таковой придется потратить несколько ночей.

Как спать во время беременности

Кто-то подкладывает подушку под живот, а другую между коленей. При этом левую ногу вытягивает, а правую сгибает. Кто-то подкладывает валик под поясницу. Вообщем, беременная может подкладывать подушку везде, где посчитает это целесообразным, лишь бы было удобно. Если средства позволяют - можно приобрести специальные подушки для беременных, которые рассчитаны с учетом физиологических потребностей беременных, очень удобны.

Подушка для беременных формы подковы позволяет принимать любую удобную позу, спасает от бессонницы. Если удобно уложиться никак не выходит, то при помощи все тех же подушек необходимо удобно сесть, подремать несколько часов. Но не стоит прекращать поиски удобной позы, так как впереди роды, которые предусматривают большие энергетические затраты, а затем уход за вашим маленьким, а это бессонные ночи. Нужно высыпаться сейчас.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: