Гиперандрогения

Видео: Гирсутизм у женщин

Гиперандрогения - повышенное содержание мужских половых гормонов в организме женщины, это одна из распространенных причин, переводящих к прерыванию беременности в срок от 6 до 12 недель.

Гиперандрогения бывает надпочечникового, яичникового, смешанного происхождения. Когда гиперандрогения имеет место, но нет угрозы прерывания беременности, врач и в этом случае может назначить лечение для предотвращения возможных осложнений.

Гиперандрогения

Во время беременности гиперандрогения может оказать негативное воздействие на течение беременности - прерывание беременности. Нарушается соотношение мужских, женских половых гормонов, плодное яйцо не удерживается в матке. Угрозу прерывания можно распознать по кровяным выделениям из половых путей, болям в низу живота, при этом проходят тошнота, рвота, нагрубение молочных желез.

К 14 неделе беременности угасает желтое тело - оно является определяющим для развития беременности в ее начале. Желтое тело выделяет гормон прогестерон. После гормонопродуцирующую функцию берет на себя плацента. Гиперандрогения представляет опасность и в конце беременности. Она может стать причиной преждевременного излития околоплодных вод, стать причиной преждевременных родов.

Диагностика гиперандрогении

Для диагностики гиперандрогении определяют сумму 17-кетостероидов. Для определения суммы 17-КС из разциона за два дня исключаются следующие продукты - свекла, морковь, напитки с красителями. Для диагностики используют результаты определения наличия гормонов как в крови, так и в моче, благодаря этому можно сделать достоверный вывод о наличии гиперандрогении и ее выраженности.

Диагностика гиперандрогении

Причины гиперандрогении

Тестостерон вырабатывается у женщин в яичниках и надпочечниках. Нарушение работы яичников и надпочечников является основной причиной гиперандрогении у женщины. Главная причина - андрогенитальный синдром. Надпочечники синтезируют множество гормонов, в том числе и тестостерон. Под воздействием фермента, производимым яичниками, тестостерон преобразуется в глюкокортикоид. Если фермента недостаточно, то преобразования не происходит. Тестостерон накапливается в организме.

Видео: Женское облысение: причины и решения

В свою очередь яичники способны производить тестостерон. Причиной гиперандрогении может стать выработка этого гормона именно в яичниках. Также различные нарушения в работе эндокринной системы, работы органов эндокринной системы могут стать причиной этого недуга.

Для лечения гиперандрогении врач назначает соответствующие лекарственные препараты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: