Дыхательная гимнастика для беременных

Во время беременности женщина отказывается от многих вещей, впереди ее ждут еще более ощутимые перемены. Релаксационная гимнастика оказывает общеукрепляющее и оздоравливающее действие на весь организм. Такую гимнастику невозможно представить без дыхательной гимнастики. Если вы осознанно управляете дыханием, то сможете влиять на работу других внутренних органов и систем: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной. Заниматься дыхательной гимнастикой во время беременности необходимо. К этой гимнастике не существует противопоказаний.

Дыхательную гимнастику для беременных нужно выполнять ежедневно. Ее включают в свой гимнастический комплекс чаще всего в начале занятия, также между выполнением физических упражнений - для отдыха, в конце комплекса - для достижения состояния релаксации.
Дыхательной гимнастикой нужно заниматься с удовольствием. Если вы выполняете упражнение, а оно вызывает дискомфорт, не нравиться вам, то рекомендуем отдохнуть, переходить к следующему упражнению. Нужно стараться сконцентрироваться на выполняемом упражнении, не отвлекаться, не разговаривать. Многие дышат ртом при выполнении дыхательной гимнастики - ошибка. Вдох и выдох делается через нос.

Методика дыхательной гимнастики

Дыхательная гимнастика для беременных длиться от 10 до 30 минут. Дыхательные упражнения занимают 10 минут, 10 минут - дыхательная разминка, 10 минут - расслабление после дыхательных упражнений. Между упражнениями нужно делать паузу, чтобы передохнуть - закрыть глаза, дышать так, как удобно вам.

Исходные положения для выполнения дыхательной гимнастики:

  • лежа на спине, ноги согните в коленных и тазобедренных суставах, опираться нужно на стопы;
  • лежа на боку, колени привести к туловищу;
  • сидя на стуле, в позе лотоса, по-турецки;
  • некоторые упражнения можно также выполнять во время ходьбы

Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная разминка

Исходное положение - стоя, сидя. Упражнения:

  • на вдохе плечи отводим вверх, на выдохе - вниз;
  • на вдохе отводить плечи назад, раскрывая грудную клетку, на выдохе вернуться в первоначальное положение;
  • выполнение круговых движений плечами- вверх идут на вдохе, вниз - на выдохе.

Дыхательные упражнения

1. Дыхание с задержкой

Выполняя это упражнение вы откроете для себя то, что оно обладает обезболивающим эффектом, помогает при бессоннице, нервном срыве. Нужно полностью сконцентрироваться на себе, обрести внутреннее спокойствие и умиротворение.
Исходное положение - сидя, лежа на спине, боку, стоя, руки произвольно. Нужно считать про себя: на 4 счета делать вдох, на 2 счета делать задержку дыхания на вдохе- на 4 счета делать вдох, на 2 счета - паузу. Также вполне возможно делать это упражнение на прогулке - 4 шага следует вдохнуть, на 2 шага - задержка, на 4 шага - выдох, 2 шага - пауза. Если 4:2:4:2 выполнять сложно, то следует использовать 2:1:2:1. Дышать нужно носом, не слишком глубоко.

2 Выполнение локализованного дыхания

- Дыхание нижними отделами легких обладает выраженным успокаивающим эффектом, необходимо использовать его во время нервного перенапряжения, бессонницы.
Исходное положение - лежа на спине, на боку- ладонь одной из рук положить на живот, ладонь другой расположить на груди. Вдохнуть и заполнить нижние отдела легких, живот раздувается, на выдохе - опускается. На вдохе грудь остается неподвижной. Вдох и выдох - через нос.

Дыхание средними отделами легких. Этот тип дыхания восстанавливает силы, снимая усталость, придает уверенность в своих силах.
Исходное положение - лежа на спине, сидя, ладони рук нужно разместить сбоку на грудной клетке, можно также на ребрах, локти развести в стороны. На вдохе воздух заполняет средние отделы легких, грудная клетка расширяется в стороны, наполняется как гармошка, на выдохе ребра возвращаются в исходное положение. На вдохе локти должны скользить в стороны, живот и грудь должны быть неподвижны. Вдох и выдох нужно осуществлять через нос.

Дыхание верхними отделами легких. Это дыхание заметно улучшает настроение, также помогает справиться с депрессией, апатией. Исходное положение - лежа на спине, сидя, стоя, ладони одной из рук расположить на животе, ладонь другой руки - на груди. На вдохе воздух заполняет верхние отделы легких, грудная клетка поднимается вверх, на выдохе опускается, живот должен оставаться неподвижным. Вдох и выдох нужно делать через нос.

3. Полное йоговское дыхание

Этот тип дыхания в дыхательной гимнастики для беременных наилучшим образом снабжает организм кислородом, а также тренирует дыхательную систему. Гармонично-полное дыхание складывается из нижнего и верхнего дыхания.
Исходное положение - лежа на спине, сидя, стоя. На вдохе воздух заполняет нижние, средние, верхние отделы легких. Сначала наполняется живот, затем расширяется в стороны грудная клетка, в конце поднимается вверх грудь. На выдохе воздух постепенно выходит сначала из нижних, затем из средних, верхних отделов легких. Вначале опускается живот, затем опускается грудная клетка. Вдох и выдох удлиняются.

4 Шипящие дыхание

Это дыхание служит для тренировки дыхательной системы. Исходное положение - сидя, стоя, лежа. Необходимо сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 2-3 секунды, очень медленно выдохнуть через сомкнутые губы, зубы. Вы услышите шипящий звук. Повторять упражнение нужно не больше 5 раз. Когда вы выполняете дыхание, необходимо следить, чтобы не закружилась голова, не потемнело в глазах. Если это произойдет - вы дышите слишком глубоко. Головокружение - признак гипервентиляции легких. Необходимо сделать паузу и отдохнуть.

Релаксация

Примите исходное положение, закройте глаза и подышите медленно, с удовольствием. Полностью погрузитесь в свой внутренний мир, расслабьтесь. Если во время гимнастики в исходном положении лежа на спине у вас появилась головокружение, слабость, учащенное дыхание, неприятные ощущения, то причина - сдавливание маткой нижней половой вены. Это происходит, если на поздних сроках лежать на спине, выбирайте исходное положение - на боку, сидя, не лежите на спине дольше 5 минут. Если вы перевернулись на бок, неприятные ощущения не проходят, то занятие нужно прекратить и обратиться к врачу.

Стоит ли заниматься дыхательной гимнастикой в группе?

Во время беременности рекомендуют индивидуальные занятия, но релаксационной гимнастикой лучше заниматься в группе, особенно при соблюдении определенных условий:

  • состав группы должен быть постоянным;
  • важно испытывать личную симпатию к инструктору, если он неприятен, то результат занятий будут минимальным;
  • желательно проводить занятия на природе или хотя бы дизайн помещения должен быть соответствующим релаксации.
  • Важно музыкальное сопровождение занятия - звуки дождя, пение птиц, медленная инструментальная музыка.

Эмоциональный настрой нужно создавать самим себе, даже если инструктор приложит максимум сил, если вы не дадите себе правильные установки перед занятием, то терапевтический эффект будет минимальным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: