Миома при беременности

Видео: Узи - беременность с миомой матки. Многоузловая миома

Миома матки - доброкачественная опухоль у женщин детородного возраста, рост которой зависит от гормонального фона в организме женщины. В основном это заболевание проявляется в возрасте 30-45 лет. Немаловажным является вопрос, а как же протекает беременность при наличии миомы, так как сама возможность забеременеть является проблематичной из-за того, что миома сдавливает маточные трубы, мешает нормальному прохождению яйцеклетки в полость матки и встрече ее со сперматозоидом, и приводит к бесплодию.

Как правило, во время беременности может наблюдаться активный рост узлов, небольшие образования, недоступные для выявления ранее увеличиваются, поэтому можно сказать, что миома появилась во время беременности. Рост узлов связан с повышенной продукцией яичниками и плацентой гормона прогестерона, который стимулирует образование новых мышечных волокон, а также продукцией большого количества эстрогена надпочечниками плода, поэтому наиболее интенсивный рост узлов может наблюдаться во II-III триместре беременности.

Во многом, конечно, прогнозы зависят от размеров миомы и ее места расположения, однако часто наблюдается невынашивание беременности из-за изменения правильной формы матки, когда оплодотворенная яйцеклетка не может нормально прикрепиться к стенке матки, нарушения развития плаценты из-за недостаточного кровоснабжения отдельных участков слизистой оболочки и повышенной возбудимости матки. Если миоматозные узлы небольшие, беременность может протекать и без осложнений, но если плацента образовалась в области крупных узлов, то во много раз возрастает вероятность самопроизвольного прерывания беременности.

Видео: Челябинск Медицина Миома при беременности Год 2009

Миома при беременности

Во время беременности с миомой чаще обычного возникают токсикозы, угрозы прерывания. Кроме того может наблюдаться неправильное положение плода в матке за счет изменения ее формы, что затрудняет роды через естественные родовые пути, развивается гипотрофия (недоразвитие, связанное с нарушением питания) и гипоксия плода, что делает плод нежизнеспособным и также может привести к выкидышу или преждевременным родам. Во время родов может возникать преждевременное излитие околоплодных вод, бурная или наоборот недостаточная по силе родовая деятельность.

Видео: Кесарево сечение, консервативная миомэктомия. Адгезиолизис, ликвидация кишечной непроходимости

При возникновении вышеперечисленных осложнений на фоне беременности показана консервативная миомэктомия, т. е. удаление ткани миомы с сохранением матки и дальнейшем сохранением беременности. Если же удается выносить беременность, то родоразрешение проводится путем кесарева сечения.

Помимо осложнений во время беременности и родов, миома матки может приводить к нарушению протекания послеродового периода. В это период происходит уменьшение размеров матки, кровеносные сосуды, которые разорвались во время отхождения плаценты спазмируются, прекращается кровотечение. При наличии в полости матки инородного образования, в данном случае миомы матки, нарушается процесс сокращения мышечных волокон стенки матки. Это приводит к тому, что кровотечение длительно не останавливается и для его остановки иногда приходится прибегать к удалению матки.

Для профилактики дальнейшего роста миомы необходимо соблюдать диету, следует исключить избыточное потребление жиров и углеводов, ограничить соленые и острые блюда, длительное пребывание на солнце и посещение солярия. С осторожностью следует относиться к массажу и получению физиотерапевтических процедур по поводу других заболеваний. Рекомендуется прием витаминов группы В, а также А, С, Е.

Врач Литашов М.В.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: